Как льстить Аракчееву? История фальсификаций-2

Реклама
Грандмастер

Известно, что петербуржец Александр Иванович Сулакадзев изготавливал фальшивки не для заработка. Его прельщал романтический мотив: он мечтал восполнить пробелы в истории России путем фальсификации рукописей.

Перейти к предыдущей части статьи

Как историк-дилетант, он составлял описания быта, обрядов, опираясь как на найденные рукописи, так и на собственные домыслы. Пробелы в фактуре дополнял собственноручно изготовленными подделками. Его коллекция подделок, одна из самых значимых в России того времени, состояла из первоклассных подлинников и фальшивок, которые он выдавал за новые поступления.

Но не только романтика двигала самоучкой-историком. Известен факт изысканной лести, утонченного подарка императору Александру I и Аракчееву.

Реклама

Алексею Андреевичу Аракчееву льстить было крайне сложно. Он добровольно отказался от звания фельдмаршала, как отказался от пожалованных ему орденов св. Владимира и св. апостола Андрея Первозванного, оставив себе лишь орден Александра Невского. Он также просил императора лишить его матушку звания статс-дамы, которым ее наградил Александр I. И к такому человеку Александр Иванович Сулакадзев сумел подобрать ключик!

В 1819 году перед поездкой императора в Валаамский монастырь Сулакадзев пишет «Опыт древней и новой летописи Валаамского монастыря». В этом труде он ссылается на несуществующие рукописи из своего собрания. В написанной фальсификатором летописи приводится «факт» посещения Валаама апостолом

Реклама
Андреем Первозванным.

«Опыт» понравился церковнослужителям Валаамского монастыря. Он «подтверждал» версию посещения острова святым апостолом Андреем Первозванным, где якобы собственноручно им был установлен крест. К тому же это подчеркивало древность и значимость монастыря.

Реклама

Создание «Опыта» не лишено угодничества. Из текста следует, что святой апостол посетил также местечко Дроутино, трактуя его как «Грузино». В селе Грузино находилось имение графа Аракчеева.

В эти годы в России создаются первые описания частных коллекций. Под влиянием моды на реестры Сулакадзев создает сочинение под названием «Книгорек, то есть каталог древним книгам как письменным, так и печатным, из числа коих по суеверию многие были прокляты на соборах, а иные в копиях созжены, хотя бы оные одной истории касались; большая часть оных писаны на пергамине, иные на кожах, на буковых досках, берестяных листах, на холсте толстом, напитанном составом, и другие».

Серьезная заявка на фантастическую ценность собрания! Интриги добавляли запреты. В числе коллекционных сокровищ были, к примеру, «Книги непризнаваемые, коих ни читать, ни держать в домах не дозволено», «Книги, называемые еретические», «Книги отреченные»

Реклама
и т. д.

Позже он напишет «Каталог книг российских и частью иностранных, печатных и письменных, библиотеки Александра Сулакадзева». В первый список вошли свыше 1438 книг и рукописей. Второй список упоминал 290 рукописей.

После смерти коллекционера вдова пыталась продать коллекцию за фантастическую по тем временам цену — 25 тысяч рублей. Желающих приобрести за такие деньги не нашлось. Коллекцию разбили, какую-то часть удалось продать, многое было утеряно.

В 1870 году на Апраксином дворе в Петербурге в книжной лавке Шапкина библиограф Березин-Ширяев увидел множество книг, лежавших в нескольких кулях и на полу. Почти все книги были в старинных кожаных переплетах, а многие из них даже в белой бараньей коже. Было видно, что они продолжительное время хранились в сараях. Это была коллекция Сулакадзева, купленная Шапкиным за бесценок. Но некоторым экземплярам была суждена долгая жизнь.

Продолжение следует…

Реклама