Чем поразила выставка скульптур Сальвадора Дали в Санкт-Петербурге?

Реклама
Грандмастер
Просыпаясь каждое утро, я испытываю ни с чем несравнимое наслаждение от того, что я Сальвадор Дали. И в восхищении я спрашиваю себя: «Какое же еще чудо сотворит сегодня этот Сальвадор Дали?»

Слова, приведенные мною в качестве эпиграфа, встречают посетителей при входе на удивительную выставку скульптур самого непредсказуемого художника-сюрреалиста ХХ века Сальвадора Дали. Выставка открылась в музее современного искусства «Эрарта» в конце мая 2018 г. и продлится до конца сентября.

Я не большой поклонник разных художественных течений — символизма, модернизма, кубизма, абстракционизма и т. д., мне больше по душе классика. Но Сальвадор Дали создал такую популярность своими работами и стилем жизни, что только совсем уж ленивый не читал и не знает о нем ничего.

Я тоже читала разные публикации, видела изображения его работ. Но даже не думала, что увижу когда-нибудь «вживую» его скульптуры! И они произвели на меня большое впечатление, понравились необычным видом и способом изготовления.

Обычно ведь скульптор сначала ваяет из гипса, глины, а уже потом высекает фигуры из мрамора или гранита. Сальвадор Дали был не только выдающимся живописцем с необычным видением мира, но и скульптором, создающим свои творения исключительно из воска. Сначала он рисовал образы на бумаге, потом делал восковые модели и макеты, позднее скульптуры по этим моделям отливались в бронзе на известных литейных заводах Европы с использованием особой технологии. Как сказала экскурсовод, по модели можно было отлить несколько (до 6−7 штук) бронзовых скульптур, а за счет разных добавок в отливки скульптуры имеют разный цвет.

Реклама

Выставка в музее «Эрарта» превосходно, грамотно оформлена, её удобно осматривать самостоятельно, много информации о самом знаменитом художнике и его жизни, и дается подробное описание каждой из 16 представленных скульптур. Они разместились на первом этаже музея, в двух уровнях. На верхнем уровне, который вроде балкона нависает над основным помещением, разместились более легкие по массе скульптуры — например, «Женщина в огне» и «Женщина и время».

Реклама

«Женщина в огне» — скульптура задумана и отлита из бронзы по восковой фигуре в 1980 году. Высота её 176 см. Как поясняет надпись, Дали объединил в этой работе два мотива: огонь — как символ жизни и страсти, а выдвижные ящики на теле должны показать некую сокрытую тайну безликой женщины. Практически все женские фигуры Дали изображает безликими, там нет ярких черт лица.

Скульптура «Женщина и время» изображает сияющую молодую женскую фигуру, которая несет самый знаменитый символ Дали — мягкие часы. Своими мягкими часами (они у него часто встречаются в изображениях) автор как бы задает вопрос: как воспринимается время человеком? Его можно сжать, скрутить и растянуть… Зависит ли красота от времени?

Реклама

Большинство представленных работ были задуманы и изготовлены из воска в 70-е годы XX века, а отливались значительно позднее, в 80-е. И размеры их чуть меньше или чуть больше двух метров.

Реклама

Очень интересны здесь скульптуры «Ликующий ангел» с расправленными крыльями, играющий на трубе божественную музыку, передающий радостную весть,

Реклама

и «Улитка и ангел», объединившая в себе символ тихоходной улитки, которую ангел наделил даром движения. Крылатый ангел присел на её спину и легко движется по волнам.

Реклама

У скульптур Сальвадора Дали надо стоять долго и задумываться, что же он хотел донести до нас? Вот очень оригинальная, небольшая по размеру (140 см) работа «Видение ангела» — ангелы не редкость в творчестве Дали. В этой композиции большой палец, из которого прорастают ветки дерева, символизирует, по замыслу скульптора, силу и господство Бога, фигура мужчины слева от божества — это человечество, а сидящий справа ангел сложил крылья на костыль и созерцает происходящее.

Реклама

Самые крупные и красивые скульптуры разместились на нижнем этаже. Очень впечатляет композиция «Адам и Ева», она выполнена по рисунку, созданному Дали в 1968 году, а отлита лишь спустя 16 лет. Всем понятно без описания, что Адам и Ева — в саду Эдема, змей-искуситель свернулся в виде сердца, Ева нерешительно протягивает Адаму яблоко…

Реклама

Рядом массивная, самая большая (300 см) скульптура «Святой Георгий и дракон», — знакомый всем сюжет битвы Святого против сил Зла. Но Дали в образе Георгия изобразил художника (себя), убивающего дракона, а образ женщины на заднем плане — символ его музы, сюрреалистического искусства.

Реклама

Здесь же, рядом с Георгием, очень оригинальная скульптура «Космический слон», несущий по египетской пустыне обелиск на спине.

Реклама

Идея космического слона, как символа развития современных технологий в мире, возникла в рисунках Дали еще в 1946 году. Гипсовая модель и отливка из бронзы выполнены в 1980 году. «Слон» из-за тонких ножек кажется маленьким, но высота скульптуры с обелиском 277 см.

В заключение хочу назвать и показать еще две понравившиеся скульптуры. Это мощный «Единорог», пронзающий рогом стену сквозь отверстие в форме сердца, из которого стекает капля крови.

И очень красивая конная статуя «Леди Годива и бабочки». Леди Годива — любимый образ Сальвадора Дали, она воплощает земную красоту, а бабочки представляют бесплотный потусторонний мир.

Очень рекомендую, если представится возможность, побывать на этой яркой выставке, познакомиться с творчеством замечательного художника.

Реклама