Хиты группы THE CURE - 6. Какова история самой радостной песни этого депрессивного коллектива?

Реклама
Грандмастер

После выпуска крайне тоскливого (но при этом очень успешного) альбома «Disintegration» Роберт Смит стал регулярно намекать, что название релиза не случайно и группа вполне может «дезинтегрироваться», т. е. распасться. И снова всех обманул…

Роберт Смит

Спустя три года на прилавки лёг очередной альбом

Реклама
THE CURE — «Wish» (1992). Как и релиз 1987 года «Kiss Me…», он вышел крайне разноплановым — на нём хватало места и пессимизму, и оптимизму. Именно на этом альбоме Смиту удалось записать свою самую идеальную поп-песню — «Friday I’m in Love» («Пятница, и я влюблён»).

Реклама

Не случайно, когда в голову Роберта пришёл замечательный гитарный рифф, он (как и в своё время Маккартни с «Yesterday») очень опасался, что где-то его «украл». Кроме того, «Friday I’m in Love» вышла настолько бесстыдно радостной и наивной, что автор песни даже немного стыдился.

С одной стороны, он уверял, что действительно был искренне счастлив во время её написания. С другой — говорил, что в этом присутствовала изрядная доля коммерческого расчёта, тут же добавляя, что «просчитанные» песни писать намного сложнее («они же не от сердца идут»). Как бы то ни было, даже в такой песне стиль THE CURE узнавался с первых аккордов.

Р. Смит:
«Я всегда знал, что мы должны „подсластить пилюлю“, но не в банальном смысле.

Реклама

…Люди думают, что мы должны быть лидерами какого-то „движения мрака“. Я могу сидеть и писать мрачные песни весь день, но просто не вижу в этом смысла.
…я в данный момент не могу быть совсем уж унылым. Это не в духе пластинки. Но в реальности я несчастен. Это в моей подкорке и никуда не денется».

С. Гэллап:
«Она — не глупая до слабоумия. Больше похоже на состояние опьянения или что-то типа этого».

История песни началась просто: идея «Friday I’m in Love» оформилась у Смита как раз в пятницу, когда он сидел в пабе и размышлял о том, как это людям удаётся проживать 7 дней в неделе.

Мне всё равно, что понедельник унылый,
Вторник серый и среда тоже.
В четверг я не волнуюсь о тебе,

Реклама

Но вот пятница — и я влюблен.
В понедельник вы можете разойтись,
Во вторник и среду мое сердце разбито,
В четверг не стоит даже начинать.
Но вот пятница — и я влюблен…

Рассказ о том, как пуста и бессмысленна неделя вплоть до пятницы, прерывается лишь одной, стоящей особняком, вставкой, вдохновлённой столкновением автора с женой ночью на кухне.

Это такое великолепное зрелище —
Увидеть твою полуночную трапезу…

Смит прекрасно осознавал, что написал стопроцентный музыкальный хит, и понимал, какой эффект он произведёт на американских продюсеров («Они бегали по студии, восклицая: „О Боооже, о Боооже, вот это да, вот это да!“»). Поэтому какое-то время скрывал от них эту песню. Он не хотел, чтобы «Friday I’m in Love» выходила первым

Реклама
синглом и формировала неверное представление обо всём альбоме.

Разумеется, на песню был снят клип, решённый в карнавально-театральном духе. Музыканты в нём постоянно переодеваются (Гэллап даже примеряет свадебную фату), а задний фон меняется (один из задников — прямая отсылка к короткометражному фильму Жоржа Мельеса 1907 года «Солнечное затмение и другие космические происшествия»). Кроме того на видео появляются и другие люди.

Например, в начале мы видим самого режиссёра Тима Поупа верхом на лошадке-качалке, который, вдохнув гелия, кричит в рупор: «Снято!» А на заднем плане появляется продюсер Дэйв М. Аллен, подбирающий упавший реквизит.

Также можно заметить, что название группы на барабане написано неправильно, а именно во множественном числе — The Cures. Возможно, таким образом Смит хотел дистанцироваться от этой, не самой типичной, песни.

Реклама

Клип был признан лучшим музыкальным видео 1992 года на церемонии MTV Video Music Awards. Ну, а сингл «Friday I’m in Love» закономерно стал большим хитом (№ 6 в Британии, № 18 в США). Более того — это был последний хит THE CURE, сумевший попасть в американский ТОП-40.

Р. Смит:
«Мы дико много времени потратили на то, чтобы стать известными. А когда это произошло, я понял, что это еще и очень дискомфортно. Довольно долгое время я с ненавистью относился к определенным своим песням. Типа: „Ты ублюдина, это ты сделала меня популярным“. „Friday I’m In Love“ в этом плане была идеальным примером».

Реклама

Не мудрено, что эту песню облюбовали многие исполнители. Каверы на «Friday I’m In Love» записывали такие певицы, как австралийка Натали Имбрулья и немка Nena. Группа YO LA TENGO исполнила хит THE CURE в кантри-манере, а итальянская певица Виолетта сыграла его на укулеле. Лично на меня самое приятное впечатление произвела симфоническая версия Cinematic Pop Orchestra .

Реклама

Что касается Смита, то он продолжал троллить поклонников — то длинными паузами (как перед выпуском альбома «Wild Mood Swings» в 1996 г.), то очередными рассказами о «скором конце» THE CURE (как это было перед записью очередного мрачного альбома «Bloodflowers»). Однако, хотя лидер так и остался «глобально несчастен», его группа до сих пор жива и продолжает регулярно выступать на сцене.

Реклама