Почитаем... А может, послушаем? Несколько слов про аудиокнигу

Реклама
Мастер

Идут жаркие споры, что лучше — читать книгу бумажную или в электронном варианте. А как насчёт того, чтобы книгу слушать? И что конкретно послушать, если вы любитель аудиокниги?

Почитаем... А может, послушаем? Несколько слов про аудиокнигу

…А ведь наши родители, и не только они — даже бабушки и дедушки, были хорошо знакомы с таким вариантом художественных произведений. Более того, они намного больше, чем мы, слушали книги! Вы спросите — как? Ведь у них не было МП3-плееров, компьютеров, планшеток…

Реклама

А слово «радио» вам о чём-то говорит? Сейчас радио у нас ассоциируется с огромным выбором каналов в наших телефонах, автомобильных проигрывателях. А когда мы были маленькие, у каждого в доме стояло чудо на четырёх ножках — спереди радио, сверху пластинка — или же висело в маленьком варианте на стенке.

Что частенько передавали по радио? Правильно — радиоспектакли! Вот она, аудиокнига наших родителей! И слушали, даже с удовольствием! Лучшие артисты читали нам прекрасные книги, спектакли оформлялись музыкой. Помню, как моя мама сторожила серию радиоспектаклей по Агате Кристи, а я, будучи совсем малой, слушала по радио сказки…

Итак, мы выяснили, что аудиокнига — не что-то новое, а хорошо известное старое, просто названное новым словом. Очень много раз слышала недовольное «Фу!» при упоминании аудиокниг. Типа — как можно слушать то, что гораздо приятнее читать? Что голос чтеца или нескольких актёров (в случая озвучки спектакля) может совершенно исказить впечатление от оригинала. Согласна, в принципе, но выскажусь и в защиту аудиокниги!

Реклама

Если вы хотите попробовать именно прослушивание книги, а до этого никогда этим не увлекались, рискну дать совет по конкретным названиям. Правда, совет будет наиболее приемлем для тех, кто увлекается фантастикой. Однако думаю, он пригодится многим.

С чего начать, что выбрать для прослушивания, чтобы не разочароваться в аудиокниге? Не буду рекомендовать конкретные сайты, чтобы это не выглядело как реклама, но не поленитесь и найдите сами «Пикник на обочине» Стругацких с Караченцовым! Именно в его исполнении эта книга просто неподражаема. Именно он как нельзя лучше подходит (на мой взгляд) для главного героя этой прекрасной книги. На одних сайтах «Пикник на обочине» с Караченцовым значится как аудиокнига, на других — как радиоспектакль, и это, в принципе, не ошибка, потому что записан был он достаточно давно и наверняка передавался по радио.

Реклама

Ещё одна аудиокнига, на мой взгляд, прекрасно исполнена — «Солярис» Станислава Лема в исполнении известных актёров с участием Армена Джигарханяна. Сама я читала эту книгу и в юношестве, и позднее перечитывала, уже по-другому её воспринимая, но прослушивание именно этого варианта «Соляриса» дало мне ошеломляющее третье восприятие непростого и спорного произведения, как и многих других этого автора… Подбор актёров не просто удачен, он великолепен. Исполнение — не хватит слов передать, насколько талантливо, бесподобно. Отлично подобранные музыка и шумовые эффекты. Послушайте, не пожалеете.

И всё-таки некоторые недостатки у аудиокниг есть, скажу про те, которые заметила лично я.

Реклама

  • Долго скачивать. Аудиокнига, по сравнению с печатным вариантом и с фильмом, скачивается неимоверно долго. На любом сайте вам наверняка предложат вариант бесплатный и за денежку, но и платный вариант ввиду того, что вы скачиваете именно аудиокнигу, тоже не будет быстрым, хотя здорово сэкономит время, не спорю.
  • Огромное количество неудачно озвученных книг. Начитывают и продают книги сейчас все кому не лень, но даже за деньги есть вероятность получить унылый, невыразительный голос, или вам просто субъективно не понравится тот, кто читает. Посоветую выбирать аудиокниги на форумах любителей этой продукции, люди не посоветуют плохие, те, что слушаются без удовольствия.
    Реклама
  • Ну нельзя слушать аудиокнигу перед сном, никак нельзя! Смеюсь, потому что теперь почти никогда не слушаю на ночь, уже лёжа в постели. А сколько было раз, когда просыпалась утром, а чтец всё читает и читает главу по кругу, надрывается бедный, а я всю ночь проспала под его говор.

Конечно, аудиокнига — не панацея и не единственный вариант, но очень неплохая альтернатива. В транспорте, например, не очень удобно читать печатный или электронный вариант — глаза напрягаются, да и освещение часто подводит.

Иногда охота что-то почитать, прямо вот невтерпёж, а времени нет — полно домашних дел, нет даже получаса свободного, а вечером слушать уже нет сил. И тут снова аудиокнига спешит помочь: делаю дела — и слушаю одновременно на компьютере через колонки или плеер в кармане. Так что попробуйте, выбор за вами!

Реклама