Наши сериалы по ТВ. Что посмотреть, а чего смотреть не стоит?

Реклама
Грандмастер

На всяком ТВ полно мусора, наше — вовсе не исключение. В конце эпохи СССР на ТВ было всего 4 канала, но когда новости о посевной или ходе выполнения плана по лесозаготовкам доставали до печенок, иногда можно было перейти на 3-й канал, научный, и посмотреть какую-нибудь научную передачу, хотя там слишком часто показывали заумь…

Уроки иностранных языков были не только полезными для зрителей, но и весьма интересными. А теперь у нас, у каждого, дома есть 100 каналов — но смотреть там абсолютно нечего. А когда люди от отчаяния заводят себе и спутниковое телевидение, то после убеждаются, что теперь у них в несколько раз больше нечего смотреть.

На основных каналах регулярно крутят сериалы. Утром и днем — те, что послабее, вечером, в прайм-тайм — те, что поубоистей. Из тех, что есть. Наши сериалы в основном проходят в следующих жанрах…

Мелодрама

Примерное описание сериала: ах, она ему доверилась, ах, он ее обманул, бросил, уехал, ах, она родила и воспитала, а через 5−10−20−30 лет (нужное — подчеркнуть) он каким-то образом осознал свою ошибку, раскаялся, вернулся и долго вымаливал прощение, а она его простила/не простила (ненужное — зачеркнуть).

Реклама

Детектив

Загадочный труп, загадочное преступление…

(Бедные сценаристы! С учетом дикого и бесконтрольного распространения детективных сериалов, все возможные мотивы и темы изъезжены-переразъезжены, но они все время ухитряются творчески переработать старое, перелицевать, перешить, отгладить шероховатости — и получается ну совсем новый сюжет).

Сериалы этого рода объединены не сюжетом, а командой. Когда в очередном сериале «Улицы набитых фонарей»… э-э-э-э, пардон, «Улицы разбитых фонарей» взбунтовалась команда актеров, их просто всех оптом перебили в перестрелке с преступниками и оптом похоронили — в кино, разумеется. В новой серии добротно показали кладбище и пяток могил — в назидание новой команде актеров: мол, и с вами всеми так же будет, коли забунтуете.

Реклама

Надо сказать, что команда «оперов», безжалостно убитая в киносериале, в жизни вполне благополучно пережила свою киношную смерть и по-прежнему с удовольствием играет и в новых фильмах, и в новых сериалах.

Когда в детективных сериалах сценаристы теряют страх божий и актеры из серии в серию говорят в похожих случаях одно и то же, зритель начинает разочаровываться, рейтинг просмотров падает. В таких случаях или сценаристы просыпаются от спячки и их герои начинают реагировать на раздражители, как настоящие люди, или… В последнем случае, впрочем, тоже два выхода: или, что чаще, сериал закрывают, или, если команда актеров очень сильная, меняют сценаристов — и тогда сериал с той же командой актеров снова становится молодым и живым.

Реклама

Мистика

О-о-о-о! Это особая статья. То слепая видит суть вещей, то гадалки выбрасывают нужные карты — тоже, в процессе, прозревая суть вещей, то… — кто-то и как-то… но тоже видят (а чаще — прозревают) суть вещей (неважно кто, как и где). Актеры в этих передачах-сериалах, как правило, ниже среднего уровня. Не говорят, а прорицают, пытаются сверкать очами… Выходит у них нечто странное, а иногда — просто глупое.

При этом, когда начинают показывать новый сериал, его начало предваряют могучей (в понимании наших телевизионщиков) рекламой. Совсем недавно на Питерском 5-м канале началась реклама смешанного мистически-детективного сериала «Майор и магия». Реклама была… хохломоватой и агрессивно-наглой, что заранее указывало на слабость будущего сериала.

Реклама

Но сочетание детективщины и мистики (а-ля знаменитый некогда американский сериал «Медиум», который был интересен до самого своего неожиданного конца) интриговало. Хотелось попробовать новый продукт наших сериальщиков…

Оказалось интересно, хотя и донельзя хохломовато. Что такое «хохломоватость»? Я бы так обозвал нарочитую «псевдорусскость» и «псевдонародность», когда жизнь в России изображается, ни дать ни взять, как расписные под хохлому ложки и тарелки.

…В Москве некий майор УВД обидел некоего шиза с оружием в некоем ресторане, не дал ему там пострелять из пистолета. Оный шиз оказался шишкой, а у милиции города Москвы, оказывается, с этими шизами-шишками — перемирие. (Понятно, почему сериал показывают не на московском, а на питерском телевидении.)

Реклама

Посему, дабы не нарушать перемирия, крестные отцы милиции и мафии сели, перетерли друг с другом и решили — наказать обоих. Но каждого должны наказать свои. Шиза, желавшего пострелять из пистолета в ресторане по мешавшим ему отдыхать людям, — свои, а мента, который ему отдыхать (в смысле — стрелять) не дал, — свои, милицейские.

А откуда ты, голуба душа, в Москву приехал? Из Рязанского РУВД. Вот, голуба душа, и езжай обратно в свой Рязанск. На пару лет. Охолонись. И поехал горемыка-майор в свой Рязанск… И тут такое началось!

В Рязанске жизнь хорошо шла и без того майора. Все в сугубо хохломско-рязанском виде. И менты там думают в основном о том, как бы выпить. Ну и насчет женского пола — можно даже в рабочем кабинете. И ведьмы у них там, в Рязанске, водятся, оказывается. И преступления тоже есть.

Реклама

В общем, сам черт ногу сломит. Черта, правда, пока в фильме не было, но серий еще много, а от авторов можно всякого ожидать.

Хотите посмеяться? Рекомендую — но небольшими дозами. Чтобы не стошнило.

Нет, и в самом деле, если осторожно и немного, то даже забавно! Штамп на штампе — но актеры играют… весело. Как когда-то на студенческих капустниках!


Что еще почитать по теме?

Какие сериалы смотреть с апреля? «Полицейский с Рублёвки», «Уловка»
Исторический сериал «Екатерина»: насколько исторический?
Сериал «Школа»: квинтэссенция реальности или авторский вымысел?

Реклама