Сосновая кудель. Как изготовить пряжу из сосновых иголок?

Реклама

Сосновая кудель — звучит загадочно и сказочно. В памяти оживают целебные ароматы, тепло солнца, особый светлый дух сосновых лесов. В старину из сосновой шерсти, или лесной шерсти, как называли сосновую пряжу, изготавливали тёплые вещи.

Изделия из лесной шерсти теплее, чем изготовленные из шерсти животных. Из неё валяли стельки для обуви, вязали носки, шили душегрейки.

В наши дни это ремесло практически забыто. Если о тканях из крапивы слышал почти каждый, то о сосновой шерсти слышали немногие, и лишь счастливчики держали её в руках. И уж совсем мало умельцев, которые научились получать прядильную нить из сосновых иголок.

Хвойные деревья, и сосны в том числе, пришли к нам из далёкого-далёкого прошлого, недаром японцы и вьетнамцы считают сосну деревом вечности и долголетия.

В древних мифах есть романтическая легенда о появлении сосны. Северный ветер Борей разгневался на свою возлюбленную, прекрасную нимфу Питис, которая воспылала страстью к богу лесов, уродливому Пану, и превратил её в дерево. Тело нимфы оборотилось стройным стволом, её нежные руки стали ветвями, а ноги ушли глубоко в землю и превратились в гибкие, крепкие корни.

Реклама

Видно, щедра и добра была юная нимфа, если столько полезных качеств передалось от неё дереву. Музыкальные инструменты, изготовленные из древесины сосны, издают божественные звуки. А вещи, связанные из сосновой пряжи, согревали человека в лютые морозы, когда Борей продолжал бесноваться, вспоминая коварство Питис.

Можно ли нам, людям, привыкшим к благам цивилизации, прикоснуться к этому древнему ремеслу — изготовлению вещей из сосновых иголок? Как говорится, не боги горшки обжигают, кто захочет — сможет изготовить нить из иголок, а уж связать что-нибудь из неё — дело нехитрое.

Как говорят энтузиасты, старинные рецепты утеряны, но, используя традиционные технологии получения нити из прядильных культур, можно опытным путём приблизиться к старинному способу.

Реклама

С чего начать? Наверное, лучше всего с прогулки по сосновому лесу. Если поблизости леса нет, можно побродить по парку, где наверняка встретятся сосны. Проникнуться духом старины и вечности, почувствовать аромат и целебную силу этого прекрасного дерева. И, конечно же, прислушаться к себе, есть ли желание поработать с сосновыми иголками, принять дар леса.

Настрой ощутили. А теперь дожидаемся бури, шторма, грозы. Когда утихнет непогода, идём к соснам и собираем сломленные ветви, обрываем с них иголки и с этим ароматным сырьём возвращаемся в дом. Наша городская квартира преобразится — наполнится старинным духом. И тогда пробудится наша генетическая память и подскажет нам, что и как делать. Что хорошо,

Реклама
хвою можно собирать в любое время года, пойдут и коричневые иголки, и зелёные, но не почерневшие.

Авторы публикаций, прошедшие этот путь, предлагают несколько вариантов предварительной обработки иголок:

Реклама

1. В течение 2−3 месяцев вымачивать иглы, раза два в неделю промывая их и меняя воду. В старину так и делали: складывали сырьё в мешки и опускали их на несколько месяцев в реку. Чувствуется, что этот способ самый удачный.

2. Запаривание и кипячение — более быстрый путь, но, честно говоря, не хотелось бы варить драгоценное сырьё — много ценного потеряем.

3. Есть способ ещё жёстче — кипячение с каустической содой.

После вымачивания иглы станут почти чёрными, но по мере дальнейшей обработки они приобретут приятный коричневый оттенок, после высыхания ещё больше посветлеют.

Реклама

Итак, следующий этап — отбивание и обминание волокон. Это самая кропотливая часть производства пряжи. К ней можно подключить детей. Польза для ребёнка несомненная: вырабатывается усидчивость и терпение, он приобщается к старинным ремёслам.

Отжимаем иголки, помещаем в мешочек, можно и без него, и начинаем на деревянной доске скалкой сантиметр за сантиметром отбивать их, чтобы добраться до волокон. Периодически следует промывать иглы для очищения от мусора и разрушенной кожицы. Некоторые советуют обрезать кончики иголок, чтобы они легче распадались на волокна.

Отбиваем и обминаем иглы до тех пор, пока не получится пушистый комочек сосновых волокон. И вот оно, чудо! Перед нами волокна сосны.

Реклама

Подготовленные волокна необходимо свить в нить. Для этого раскладываем волокна дорожкой, слегка увлажняем и скручиваем в одном направлении. Далее для укрепления нити перегибаем её пополам и снова скручиваем, но в противоположном направлении. Готовую нить наматываем на бобину или другой подручный материал.

Теперь можно брать крючок и браться за вязание первого образца.

Безусловно, в процессе работы будет множество непредвиденных моментов, но при желании со всеми трудностями можно справиться. Ведь достижение цели принесёт непередаваемое чувство радости.

Реклама