Как Пушкин встретился с Путиным?

Реклама

При сталинской Конституции однофамилец поэта реализовал свое право на труд, при брежневской получил почет и признание, а новая российская Конституция дала ему прижизненный памятник и… разочарование…

Не было бы счастья, да выборы помогли: в начале 2000-х годов одна из партий — соискательниц народной любви и депутатских мандатов в ГосДуму — профинансировала установку бюста дважды Героя Социалистического Труда слесаря-инструментальщика Тульского оружейного завода Геннадия Пушкина в его родном городе.

По статусу советских лет почетное звание «Герой Социалистического Труда» было в СССР высшей степенью отличия и присваивалось «за исключительные достижения в хозяйственном и культурном строительстве». Герои Социалистического Труда, добившиеся новых исключительных достижений, награждались второй золотой медалью «Серп и Молот», в ознаменование их трудовых подвигов на родине Героя устанавливался бронзовый бюст. За время существования высшей награды дважды Героев на весь Союз набралось меньше 20 тысяч человек.

Реклама

Геннадий Александрович был единственным таким в Туле, а его фамилия — одной из последних в общесоюзном списке дважды удостоенных почетного звания. Оно было присвоено Пушкину по итогам очередной пятилетки, в 1987 году. За начавшейся перестройкой власти тогда оказалось не до хлопот с установкой бюста Героя, ну, а позже сменилась и сама власть, и ее ориентиры…

В центре внимания страны зарождавшегося капитализма дважды Герой Социалистического Труда оказался 8 мая 2003 года, во время поездки Президента России в город-герой Тулу. На встречу с высоким гостем собрали самых именитых ветеранов. За чайным столом с самоваром и пряниками Владимир Путин выразил восхищение трудовым подвигом туляков во время

Реклама
Великой Отечественной: «Тула сделала невозможное в тот период». Но особенно заинтересовал его короткий рассказ Геннадия Александровича о том, как эвакуированный на Урал Тульский оружейный завод буквально в чистом поле за две недели развернул выпуск оружия.

Потомственному оружейнику Геннадию Пушкину в 1941-м было 20 лет. К началу войны он уже три года трудился слесарем-лекальщиком, и уже два года — с 1939-го, когда началась финская кампания, — оружейный завод работал в военном, круглосуточном режиме. «Дома почти не бывали, — вспоминал Пушкин. — Придешь, перекусишь, поспишь немного — и опять в цех».

Лекальщики по тем временам были очень нужные на производстве люди — они делали измерительный инструмент, лекала и шаблоны, по которым в дальнейшем изготовлялись детали. Точности это требовало уникальной — до сотых долей микрона, а ответственность… Малейшая ошибка могла обернуться массовым браком и, соответственно, судом со всеми вытекающими последствиями. На всю Тулу прогремел приговор, вынесенный в конце финской начальнику отдела технического контроля (ОТК) и производственному мастеру одного из цехов: выпущенные ими с завода авиационные пулеметы ШКАС из-за бракованной гайки отражателя выходили из строя через 1−2 тысячи выстрелов вместо положенных 6 тысяч выстрелов без сбоев. Это делало наши «бомбардировщики и истребители «беззубыми» (так значилось в приговоре). Начальник ОТК получил пять лет лишения свободы, мастер — полтора года, и что с ними сталось в заключении — до сих пор неизвестно.

Реклама

Авиационный пулемёт ШКАС. Стенд авиационного вооружения Музея техники Задорожного

Так что работать на оружейном спустя рукава себе дороже было. Завод забирал человека целиком и полностью, почти не оставляя времени для себя. О начале Великой Отечественной, например, Пушкин узнал, придя с завода домой на обед. Вернулся на работу — митинг в цехе, многие написали заявления об отправке добровольцами. Написал и Геннадий Александрович, а потом еще трижды просился на фронт — не отпустили: от оружейников фронту нужны были не жизни, а оружие.

Когда враг подходил к Туле, они не только сутками не отходили от станков, но еще и оборонительные траншеи успевали рыть, копать щели между цехами для спасения от бомбежек. С объявлением эвакуации вручную снимали с фундаментов станки, грузили на вагонетки, вручную откатывали их по специально протянутой узкоколейке к железной дороге и там, опять же вручную, перегружали на платформы. Это был тяжкий труд, однако в считанные дни завод был поставлен на колеса и отправился на восток. Сначала думали, что едут на Алтай, но остановились в Оренбургской области, на разъезде Медное — теперь это город Медногорск, основанный туляками. Оборудование выгрузили в чистом поле, поставили навесы, под ними разместили станки — и сразу же начали выпуск винтовок СВТ-40. Одновременно построили мастерскую, в которой наладили… пошив брезентовых сапог на деревянной подошве: началась суровая уральская зима, а обувь и теплую одежду многие рабочие просто не успели захватить с собой из Тулы.

Реклама

Особенно трудной для эвакуированных была зима 1941−1942 годов, не только холодная, но и голодная. Рабочим полагалось по 700 г хлеба в сутки плюс овощная баланда в столовой, членам семей, иждивенцам — по 300 г хлеба. За продуктами ходили в окрестные деревни — где выменивать, а где и просто выпрашивать. В одном из таких походов группа женщин с детьми, попав в буран, замерзла в поле всего в километре от поселка — нашли их лишь весной: по пути на работу кто-то споткнулся об торчащую из снега заледенелую руку. Когда их откопали, они так и сидели кружком, тесно прижавшись друг к другу…

Реклама

О военных временах Геннадий Александрович рассказывал скупо, да и рассказывать было особенно нечего, один день похож на другой и до предела заполнен работой. То же — и после войны, когда восстанавливали завод из разрухи, осваивали выпуск новой для оружейного продукции — глубинных насосов, запчастей для тракторов и автомашин, даже мебели, а позже — охотничьего и спортивного оружия, швейных машин. И все-таки до самых 90-х годов прошлого века Тульский оружейный работал в основном на армию — делал пистолеты, автоматы Калашникова, подствольные гранатометы, противотанковые снаряды.

Реклама

Первой все эти новые изделия осваивала инструментальная бригада Пушкина, задачей которой была инструментальная подготовка серийного производства. Ну и бригадир, естественно, был на виду, его выдвигали, загружали общественной работой: 15 лет был депутатом районного Совета, три созыва — депутатом горсовета, работал в народном контроле. Но главным для него всегда оставался завод. За 62 года работы на оружейном Геннадий Александрович подготовил и воспитал 60 учеников — большинство из них и сейчас еще трудятся на предприятии.

Вот и на встрече с Президентом Пушкин затронул больную для него тему о том, почему не идет современная молодежь в рабочие. «Он сказал — платить надо больше, тогда и придут, — вздыхал Геннадий Александрович. — А с чего заводу платить, если уже лет десять мы почти не имеем оборонного заказа? И много ли на охотничьих ружьях заработаешь?»

Реклама

В общем, хочешь — не хочешь, а Пушкину в его 82 года опять пришлось «закрывать» собой дыры на производстве, потерявшем привлекательность для молодых. Лишь в последние годы — уже после смерти старого рабочего — оружейный начал вновь подниматься на ноги…

Дважды Герою понять — а главное, принять — новые времена было трудно: свою жизнь он прожил по песне «Раньше думай о Родине, а потом — о себе». Кто-то его, наверное, пожалеет, кто-то осудит, кто-то просто не поймет. Но, так или иначе, ушедшие годы не вернешь, да и надо ли? Что было — то было…

По стечению обстоятельств или иронии судьбы бюст дважды Героя в заводском сквере у проходной соседствует с памятником Петру Первому. И то верно, каждый из них внес свою лепту в историю Тульского оружейного, которая сегодняшним днем, конечно же, не кончается. Со временем, наверное, рядом с этими двумя памятниками появятся новые. Интересно, кому-то они будут посвящены?

Реклама