Астрид Линдгрен. Почему она не хотела писать для взрослых?

Реклама
Мастер

Астрид Линдгрен решительно всем заявляла: «Я не хочу писать для взрослых. Я хочу писать для таких читателей, которые способны творить чудеса. А чудеса творят дети, когда читают книги».

«Я хочу писать для читателей, которые способны творить чудеса. А чудеса творят дети, когда читают книги».

Будущая детская писательница родилась 4 ноября 1907 года в семье фермеров в Швеции. Усадьба называлась Нес и была окружена шикарным садом. Астрид была вторым ребенком в семье.

Реклама

Ее родители — Самуэль и Ханна Эрикссоны — безумно любили друг друга и позволяли детям почти все. За детские шалости детей никогда не наказывали. Не случайно писательница создаст целый ряд книг о детстве, написанных на автобиографическом материале. Для детей Астрид Линдгрен придумала более 35 книг, которые были переведены на 80 языков мира, изданы более чем в 100 странах, многие из них экранизированы.

Свою первую книгу «Брит-Мари» изливает душу" она написала в 37 лет. Книга заняла 2-е место на конкурсе детской и юношеской книги. Но широкую известность ей принесла книга «Пеппи Длинный Чулок». Сначала это были устные рассказы для дочери Каролин про непослушную девочку, которые были записаны Линдгрен после 28 марта 1944 года, когда писательница упала в гололед и сломала ногу. Судьба рукописи сначала висела на волоске, ее не приняли в одном из издательств. Тогда, переработав книгу, настойчивая Астрид отправила ее в другое издательство и оказалась права. С этого дня слава буквально преследовала ее.

Реклама

В 1958 году писательницу наградили медалью Г. Х. Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе.

В России самым популярным героем Линдгрен стал Карлсон. О нем было написаны три повести: «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (1955 год), «Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел» (1962 год), «Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять» (1968 год).

О своей популярности в России сама писательница писала так: «Когда слышишь, что тебя читают 300 миллионов русских, то понимаешь, что жизнь прошла не зря».

Еще при жизни писательница удостоилась нескольких памятников (это большая редкость!). Первый памятник был открыт в 1998 году в центре Стокгольма. Второй — в парке Юргорден. Есть в Швеции и детский дом, который носит имя писательницы.

Реклама

В 1998 году на родине знаменитой шведки открылся ее дом-музей и парк «Мир Астрид Линдгрен». Ежегодно сюда приезжают около 350 тысяч зрителей. Здесь воссозданы здания старого города и построены дома героев ее книг. В парке проходят представления и кукольные спектакли по сказкам Линдгрен. Замечательною особенностью в них является то, что они играются на разных языках, в том числе и на русском.

А. Линдгрен прожила почти целый век. Она участвовала в политической жизни, изменяла законы и заметно повлияла на развитие детской литературы. За свою долгую жизнь шведская писательница удостоилась многих творческих наград. В том числе необычных.

В 1996 году был открыт новый астероид, который получил имя Астрид Линдгрен. А в 1997 году (году ее 90-летия) Швеция назвала Астрид Линдгрен «Человеком года». В России ее талант отметили медалью им. Льва Толстого.

Реклама