Случайно ли сгорела библиотека на Нахимовском?

Реклама
Грандмастер

Метро Профсоюзная в дыму, бушует пожар в главной библиотеке социологов, погибают фонды ИНИОН.

Институт научной информации по общественным наукам РАН не допускал к своим сокровищам кого попало, но хранил их как зеницу ока, потому что понимание происходящего с народами в целом и нашей страной в частности — это неплохая защита от провокаций и разрушения страны изнутри. В библиотеке ИНИОН патриотичные писатели могли черпать ценнейшие идеи и добывать убедительные цитаты. Честные государственные деятели разных уровней могли взращивать в ней свое глубокое понимание идущих процессов. Учёные исследовали прошлое и искали в нем полезный опыт.

Реклама

Такая библиотека, как ИНИОН — это одно из условий возрождения великой страны, а исчезновение таких библиотек — верный способ сделать нас послушными влияниям извне. Если сегодня фраза «британские учёные доказали» звучит как начало анекдота, то после исчезновения наших научных трудов она будет прологом к важной информации.

Ликвидация библиотек — это одновременно и уничтожение интеллигенции. Останется одна «элита» — разные актёрики и модельки, которые свои убогие взгляды будут преподносить как истину в последней инстанции. Среди них есть достойные люди, но даже самому умному актёру по осознанию жизни далеко до посредственного аналитика с опытом тщательной проработки теорий и фактов. Учёного не так интересно слушать, как эмоционального театрального деятеля, но на наше счастье, жизнь страны определяется не театралами, а государственными деятелями с неплохой научной базой. Критиковать их можно сколько угодно, но страна мигом идет вразнос, как только подлинные интеллектуалы пасуют перед эмоциональными режиссёрами социального действа.

Реклама

Причинами возгорания в библиотеке будут заниматься следователи, и нам в любом случае расскажут о старой проводке или о сгоревшем чайнике, а не диверсии, как в случае Чернобыльской аварии рассказывали о чьей-то небрежности, а не о подготовленном взрыве всех энергоблоков. Но важно не это. Важно понять, что значат для нас философия и социология, если при каждой попытке госпереворота первым делом жгут или гноят книги.

Когда царь Пётр после своего исчезновения на два года (вместо 2 недель) в Европе и возвращения с совершенно другими взглядами, другой культурой и другими намерениями насчёт нашей страны начал по-новому руководить государством, что он сделал первым делом? Собрал старые книги. И они исчезли.

Реклама

Весь народ не бывает умным, но это и не нужно. Был бы один хранитель идей на десяток деятелей и сотню обывателей — этого достаточно. Но тем, кто хранит и добывает идеи, нужно добытое поколениями предков, поскольку изобретение не то что велосипеда, но хотя бы палки-копалки, невозможно в пустоте. Как бы ни был талантлив наш народ, он будет отставать от бездарей, сохранивших наследие, если позволит врагу уничтожить интеллектуальное наследие у нас. Потому наша задача — наши книги сохранить, а вражья — их ликвидировать.

В обычных библиотечках это можно сделать под видом обновления фондов, сдав в макулатуру книги 50-х, а научные библиотеки можно стеснить, чтобы старое покрылось плесенью в подвалах. Можно напечатать побольше книг с пустым трёпом под красивыми обложками и вытеснить этими красивостями книги умные с домашних книжных полок. А еще лучше доказать преимущества электронных книг и потом с текстами в цифровом формате проделать некоторые фокусы, которые лучше нигде не описывать.

Реклама

Ничего не имею против электронных книг и нового формата библиотек, где можно разваливаться с печеньками перед экранами, но серьезная литература и серьезное отношение к литературе должны где-то сохраняться. И хотелось бы, чтобы люди ценили эти хранилища и тех, кто в них сосредоточенно работает.

Журналисты, которые описывают пожар на Нахимовском лишь как порчу воздуха в одном из районов Москвы, не могут знать, какие мысли исчезли из нашей жизни с пятнадцатью процентами фондов библиотеки ИНИОН РАН. Но было бы неплохо, если бы они воспользовались случаем и помогли нашим людям задуматься о том, почему недоброжелателям так важно уничтожить следы мышления наших предков.

Реклама