Можно ли быть консервативными панками, и что такое «Pretty Fly»? Ко дню рождения лидера THE OFFSPRING Декстера Холланда

Реклама
Грандмастер

Моральный облик участников калифорнийской группы THE OFFSPRING (англ. — «Отпрыск», «Потомок») плохо вписывается в устоявшиеся клише панк-рока. Никаких тебе простреленных голов, безобразных выходок, наркоманских угаров (да что там наркотики — лидер группы Брайан «Декстер» Холланд даже татуировок не любит). Даже панк-лозунг «Будущего нет!» трактуется в песне «Nitro (youth energy)» (Нитро — окись азота, которую добавляют в двигатели авто для увеличения мощности) вполне оптимистично:

Живи насыщенно, если этого не поймешь,
Никогда этого не осуществишь.
…(Не трать жизнь понапрасну!)
Завтрашнего дня нет…

Декстер Холланд:
«В этой музыке был юмор и гнев, я просто в восторге от нее. Мне до сих пор кажется, что панк — самое искреннее и самое стоящее музыкальное направление.

Реклама

…Я любил панк за его энергию и философию. Но не стану подписываться за его этику, поскольку не знаю, в чём она заключается".

Надо сказать, что Декстер Холланд с детства был приличным белым мальчиком — играл в бейсбол и хотел выучиться на врача-микробиолога. Другой член будущих OFFSPRING — Грег Крисел — должен был стать юристом. Тем не менее путь в музыку у этих ребят был вполне панковский.

Когда в далёком 1984 году они впервые решили собрать группу, у них было только горячее желание и любовь к панк-року. Кроме третьего участника — Кевина «Нудлза» Вассермана — никто даже играть толком не умел…

Только к 1989 году группа записывают свой дебютный альбом, названный просто «The Offspring». Он был ещё слишком сырым, зато второй — «Ignition» (1992) — стал неожиданно успешным. 350 тысяч проданных пластинок для любительской группы с маленького независимого лейбла были существенным показателем.

Реклама

А затем — в 1994 году — вышел диск «Smash» и разошёлся тиражом 7 миллионов копий. OFFSPRING вспоминали, что не верили собственным глазам и даже немного испугались. Слушателям полюбились и остросоциальные тексты, и ураганная музыка, удачно сочетающая панк-напор и мелодичность. К слову, влияние саунда OFFSPRING хорошо слышно и в музыке отечественной группы КОРОЛЬ И ШУТ.

Первым хитом с диска «Smash» стала песенка «Come Out and Play» с характерным «восточным» риффом, сочинённым Холландом как раз после путешествия на Ближний Восток. Текст песни был посвящён жестоким школьным разборкам, а её название «Выходите поиграть» было цитатой из к-ф 1979 г. «Воины» (о молодёжных бандах).

Реклама

Что касается строчки «Gotta keep ‘em separated» («Их нужно держать отдельно»), то эта фраза родилась у Холланда во время его микробиологических «лабораторок». Он заметил, что, даже находясь в разных пробирках, бактерии продолжают реагировать друг на друга, если пробирки расположены слишком близко…

Кстати, именно успех диска «Smash» поставил Холланда перед выбором — либо наука, либо музыка. С микробиологией пришлось завязать…

Из других песен пластинки лично я бы выделил «Self Esteem» («Самоуважение») — о парне, которого постоянно унижает девчонка, а он уже, кажется, начал ловить от этого какой-то мазохистский кайф. Во вступительном запеве «Ла-ла, ла-ла-ла!» можно уловить удивительное сходство с таким же «у-ля-ля» из будущего хита Леди Гаги «Bad Romance».

Реклама

Неожиданный успех «Smash» многие критики сочли случайностью. Поэтому OFFSPRING были готовы к тому, что их следующий альбом «Ixnay on the Hombre» оказался менее популярным, хотя и отметился отличным хитом «All I Want» («Всё, что я хочу»). На эту очень короткую и энергичную песню был снят запоминающийся клип с парнем, который сшибает всё на своём пути, умудряясь на бегу ещё и скидывать с себя одежду.

То, что они не однодневки, OFFSPRING доказали своим пятым альбомом, который первоначально носил прикольное название «You`re Too Fat to Make Porn» («Вы слишком полны, чтобы делать порно»). Однако во время записи выяснилось, что многие песни посвящены неприглядным сторонам американского быта, и название сменили на более концептуальное — «Americana».

Реклама

Вышедший в 1998 году альбом имел потрясающий успех (11 млн. экз.) и содержал, как минимум, два хита, которые наверняка слышал каждый меломан.

Самой известной песней, безусловно, стала издевательская «Pretty Fly (For A White Guy)» («Слишком крут, как для белого парня»), посвящённая такому явлению, как «виггеры». Виггерами (от «white» — «белый» и «nigger» — «негр») в США прозвали белых парней, которые настолько увлеклись хип-хоп-культурой, что пытались во всём копировать понтовые манеры чернокожих рэперов. В результате их откровенно презирали как афроамериканцы, так и белые (такого виггера мы можем увидеть, например, в фильме К. Иствуда «Гран-Торино»).

Кевин «Нудлз» Вассерман:

Реклама

«„Pretty fly“ означает „круто“, „быть крутым“. Это слэнговое выражение, которое употребляют в негритянских районах больших урбанизированных городов. Его, в основном, используют подростки, и эта песня как раз о парне, который пытается им подражать. Он хочет стать одним из этих крутых малолетних гангстеров, но у него ничего не выходит. Он выставляет себя полным идиотом и дебилом…».

На видео к песне (режиссер — McG) мы можем воочию увидеть этого дебила, который ездит на характерно подпрыгивающей машине, рэперски жестикулирует и даже пытается показать чернокожим, как танцевать брейк. В итоге, девицы кидают зазнавшегося парнишку в бассейн, а когда он возвращается домой, его внешний вид пугает даже родную сестричку.

Реклама

Песня и клип породили множество пародий: так Эл Янкович напишет «Слишком крутой, как для раввина», а новозеландцы HEMI & SHARON свою «Слишком крутой, как для парня маори» (маори — аборигены Новой Зеландии).

Кстати, забавное вступление к «Pretty Fly» OFFSPRING позаимствовали из песни DEF LEPPARD «Rock of Ages». Эта псевдонемецкая фраза — «Gunther glieben glauchen globen» — на самом деле никакого смысла не имела и использовалась как шуточная замена отсчёту «One, two, three, four».

Клип на второй знаменитый хит с «Americana» — «Why Don’t You Get A Job» («Почему бы тебе не найти работу?») — был снят тем же McG и вышел не менее забавным. Под мажорную мелодию, откровенно напоминающую битловскую «Ob-La-Di, Ob-La-Da», Холланд распевает довольно злобный и необычный для панков текст. В нём он обрушивается на лентяев, желающих потреблять как можно больше, но при этом не работать.

Реклама

На видео певец вместе с группой шествует по типичному американскому городку, постепенно собирая вокруг себя толпу обиженных. Здесь и работник фаст-фуда, над которым издевались гламурные блондинки, и женщины, покинувшие тупое шоу «Молодожёны», и домохозяйка, сбежавшая от мужа — «свиньи» и тунеядца (в её роли снялась длинноногая участница PUSSYCAT DOLLS — Кэрмит Бачар). Промелькнул в кадре и герой предыдущего видео «Pretty Fly».

В более типичной для OFFSPRING «скоростной» манере был исполнен третий хит с «Americana» — песня «The Kids Aren’t Alright». Её название — «С этими детьми не всё в порядке» — явная отсылка-перевёртыш к старому хиту THE WHO «The Kids Are Alright».

Реклама

Текст песни, действительно, невесёлый. Декстер Холланд написал его после посещения родного городка Гарден Гроув. Он увидел, как множество его знакомых давно распрощались с мечтами детства и превратились в неудачников. Кто-то сидел без работы, кто-то увяз в наркотиках, а кто-то даже свёл счёты с жизнью. А ведь, по словам Холланда, считается, что тем, кто родился в Америке, по умолчанию уготовано «светлое будущее».

Кевин «Нудлз» Вассерман:
«Мы росли в пригороде среди этих милых домов и ухаживающих за своими лужайками людей. Но за этим фасадом из белых заборов таилось много секретов: наркотики, злоба, разочарование».

Несмотря на то что сингл «The Kids Aren’t Alright» коммерческого успеха не имел, песня со временем вошла в «золотой фонд» группы и частенько крутится по радио. Кроме того, режиссёр Ярив Габер снял на неё одно из лучших видео OFFSPRING, которое номинировалось на MTV Video Music Awards. Жизнь американской семьи в буквальном смысле пролетает у вас перед глазами, представляя собой череду причудливо трансформирующихся и смешивающихся друг с другом образов.

Реклама

P.S: Сами песни можно послушать в 1-м комментарии к этой статье.

Реклама