Что такое болезнь «поттеромания»?

Реклама
Профессионал

Благодаря женщине по имени Джоан Роулинг все узнали о мальчике со шрамом, великом волшебнике. Этого мальчика звали Гарри Поттер и теперь его знают все — от детей до взрослых. Для Джоан Роулинг эта история стала настоящим билетом в богатую и красивую жизнь.

Люди по всему миру читают и смотрят фильмы про Гарри Поттера, покупают волшебные палочки, рисуют шрамы на лбу, готовят зелья. Если подумать, вполне безобидные игры. Для всего этого придумали название «поттермания». К чему это может привести? К чему уже привело? Давайте вспомним, как это всё начиналось.

Рождение Гарри Поттера

Когда однажды Джоан Роулинг ехала из Лондона в Манчестер, её поезд задержали на 4 часа. Джоан решила, посмотреть в окно, и именно в этот момент ей в голову пришел уже сформировавшийся образ мальчика волшебника со шрамом на лбу. К сожалению, у неё не было с собой листка и ручки, чтобы все записать, и Джоан пришлось держать в голове эту идею до самого приезда. Только потом она быстро забежала домой и начала без перерыва писать.

Реклама

Писательница вспоминает, как в один день ограбили квартиру, где она жила, украли всё кроме коробки — в ней хранились листы с записями будущей книги, которая покорила весь мир. После этого ей пришлось переселиться в крохотную квартирку на окраине города, там писательнице никто не мешал и она спокойно продолжала писать. В этом же году умерла её мама, и это сильно отразилось на книге: Джоан написала подробную историю о родителях Гарри. Все эти проблемы наложили огромный отпечаток на книгу, и из детской книги она получилась сумрачной.

Писательница, чтобы не оставаться дома, выходила гулять с маленькой дочкой в парк, а после того как девочка засыпала, продолжала писать книгу, устроившись за чашечкой кофе в «Николс». Джоан Роулинг закончила писать роман лишь в 1995 году, на его придумывание ушло 5 лет. Как и Роулинг, роману пришлось пережить многое. После написания романа его нужно было издать, и писательница послала текст во все редакции, но везде ей отказывали. Спустя год редактор Барри Каннингем решил-таки опубликовать роман.

Реклама

В 1997-м роман опубликовали под названием «Философский камень». Что было потом — все прекрасно знают: первые награды, гонорары, фильм по мотивам книги и т. д.

«Поттеромания»

После выхода книги и фильма люди заразились этой болезнью, но не дети, как вы могли подумать, а взрослые. Они начали надевать своим детям круглые очки и стричь их, как Гарри Поттера. В университете города Аделаида решили ввести курс «Чародейство и шаманизм».

Очень давно в газете пробежала новость о том, что дети убегают ночью в лес и варят волшебные зелья. Эта история быстро забылась, но появилось очень много врагов Гарри Поттера. Они говорили, что роман нужно запретить во всех странах мира, появились специальные телефонные линии для противников Гарри Поттера.

Реклама

Что, вы думаете, сделала Джоан Роулинг? Она решила поддержать это всё и создала парк развлечений «Волшебный мир Гарри Поттера», а потом и сайт для фанатов романа. Сейчас на этом сайте вы можете скачать новые истории про героев романа, пройти школу волшебства, пообщаться с другими фанатами и узнать о новых книгах Джоан Роулинг. Как её сайт Pottermore, так и парк, приносит Джоан огромные деньги. Как видно, история ещё не закончилась и будет продолжение.

Джоан Роулинг без Гарри Поттера

Давайте представим Роулинг и её книги без Гарри Поттера. После известного на весь мир романа ей нужно было придумывать что-то ещё, потому что один роман не прокормит её всю жизнь, даже если это «Гарри Поттер». Она решает выпустить книгу «Случайная вакансия». Через 3 недели книга продана в количестве более миллиона экземпляров по всему миру.

Реклама

После этого Джоан решает под псевдонимом Роберт Гэлбрейт выпустить детектив «Крик кукушки». Книга не пользовалась популярностью, пока журналисты не узнали, кто на самом деле скрывается под этим именем. После этого детектив получил великолепные отзывы критиков и довольных читателей.

Так что теперь Джоан Роулинг должна благодарить Бога за то, что он дал ей идею для романа. Теперь Джоан будет очень сложно получить правдивые отзывы на её следующие книги, как бы она ни пряталась под псевдонимами.

Скажу честно, я фанат и романа «Гарри Поттер», и творчества Джоан Роулинг. Она ещё долго будет пользоваться плодами своего шедевра, а мы будем читать её следующие книги. Хотя оценивать Джоан Роулинг и её книги очень сложно и язык не поворачивается сказать плохого слова, но… только из-за Гарри Поттера.

Реклама