People’s Choice Awards-2014: какие сериалы выбирает народ? Часть 2

Реклама
Грандмастер

Следует отметить, что по традиции на People’s Choice Awards отдельно вручаются премии лучшим сериалам кабельных каналов. Связано это со многими вещами, но, как показывает практика, кабельные каналы выпускают более качественные в творческом плане сериалы по сравнению с эфирными каналами, хотя и в меньшем объеме.

Доказательство тому мы можем видеть ежегодно на вручении премий «Эмми», где по количеству и номинаций, и побед лидируют именно кабельные или, как в последнее время, интернет-каналы. Кроме того, известно, что уровень цензуры кабельные каналы имеют право устанавливать сами себе, а могут и просто обойтись без цензуры, и если мудро использовать эту возможность и не скатиться до откровенной пошлости, то можно снимать действительно реалистичные и правдивые сериалы, в которых называть вещи своими именами.

Итак, среди кабельных комедий лучшей была названа комедия «Ясновидец», которая обошла конкурентов «Город хищниц», «Мелисса и Джоуи», «Красотки из Кливленда» и «Неуклюжая». А «Лучшей кабельной ТВ-драмой» выбрали сериал «Ходячие мертвецы», хотя и другие номинанты были не менее сильны и интересны — «Милые обманщицы», «Аббатство Даунтон», «Сыны Анархии» и «Белый воротничок».

Реклама

В номинации «Лучшее телешоу прайм-тайма» уверенную победу вопреки надеждам фанатов «Блудливой Калифорнии», «Игры престолов», «Настоящей крови» и «Девочек» одержал сериал «Родина», который, впрочем, уже настолько обласкан критиками, что в его победе можно было не сомневаться.

Фан-дома со всего мира с нетерпением ждали вручения премии в номинациях, касающихся фэнтези и SCI-FI сериалов. «Лучшим ТВ-шоу SCI-FI/фэнтези» назвали «Красавицу и чудовище», которому еще в начале первого сезона прочили скорое закрытие, но затем рейтинги шоу поползли вверх. Телешоу обогнало таких сильных соперников, как «Однажды в сказке», «Сверхъестественное», «Дневники вампира» и «Ходячие мертвецы».

Реклама
«Лучшим актером» в этом жанре стал красавчик Йен Сомерхалдер («Дневники вампира»), которому добиться успеха не помешало присутствие в списке номинантов таких красавчиков, как Стивен Амелл («Стрела»), Джаред Падалеки и Дженсен Экклз («Сверхъестественное»), Эндрю Линкольн («Ходячие мертвецы»). К сожалению, не повторила успех партнера по «Дневникам вампира» прекрасная Нина Добрев, которую, как и ее коллег Эмили Кларк, Джиннифер Гудвин и Татьяну Маслани, опередила милашка Кристин Кройк, став «Лучшей актрисой фэнтези-сериала». Но зато Нина Добрев и Йен Сомерхалдер победили в номинации «Лучшая экранная химия», что делает им честь, поскольку эта парочка изображала в течение сезона ощутимое сексуальное напряжение на экране, будучи экс-влюбленными в реальной жизни. Актерское мастерство налицо.
Реклама

Традиционными для People’s Choice Awards являются такие номинации, как «Лучший антигерой» и «Лучший броманс». В первом случае награду унес с собой домой Эндрю Линкольн за роль Рика Граймса в сериале «Ходячие мертвецы», а статуэтку за «Лучший броманс на экране» получили ребята из «Сверхъестественного». В этом году решили не обижать и девчонок-подружек, а потому появилась номинация «Лучшие подружки на экране». На такое милое звание претендовали Кэролайн и Макс из сериала «Две девчонки на мели», Лили и Робин из сериала «Как я встретил вашу маму», Мередит и Кристина из «Анатомии страсти», а также Пенни, Бернадетт и Эмми из «Теории большого взрыва». Но статуэтку унесли Рэйчел и Сантана из сериала «Хор», вернее исполнительницы этих ролей — Ная Ривера и Лиа Мишель.

Реклама

С учетом стремительно набирающих популярность в последнее время интернет-сериалов, было бы непростительно не выделить их в отдельную номинацию, как и мини-сериалов, которые также постепенно вытесняют телефильмы с насиженных рейтингов. «Лучшим интернет-сериалом» назвали «Оранжевый — новый черный» (или «Оранжевый — хит сезона», как еще переводят у нас), а «Лучшим мини-сериалом» стала в который раз «Американская история ужасов».

Были и такие забавные номинации, как «Сериал, по которому мы больше всего скучаем», и здесь свою статуэтку унесла с собой команда шоу «Во все тяжкие».

Таковы итоги вручения премии народных предпочтений в этом году. Сказать, чтобы результаты удивили — нет, все оказалось довольно предсказуемым. Остается только надеяться, что наступивший год, а с ним и новый телевизионный сезон принесут массу неожиданно ярких и качественных премьер, которые уже через год соберут свои статуэтки как символ народной любви. Пожелаем им этого!

Реклама