Электронные или бумажные книги лучше?

Реклама

Эта статья — в основном для людей, которые не используют компьютер, смартфоны и тому подобную технику в полной мере. Более продвинутым она может показаться неинтересной. Однако, увы, и среди опытных IT-пользователей встречается парадоксально много «адептов средневекового культа бумаги».

Некоторые и сегодня вопреки всему непреложно верят, что книга должна быть бумажной, а Земля стоит на трех слонах.

Остановлюсь на электронных читалках и «объемах». А уж о перспективах, о возможностях и необходимости внедрения инноваций в этом направлении, а также о реальных «гадостях», возникающих при умышленном торможении развития технологий, разговор отдельный.

Для меня ответ на вопрос, поставленный в названии темы, очевиден. Хотя многие консерваторы-традиционалисты-староверы могут, яро защищая бумажные книги, приводить немало аргументов в их пользу. Могут искать альтернативы и перебирать ситуации, в которых использование бумажных книг вполне оправданно. Или начинать философски полемизировать, не беря во внимания реальные факты.

Реклама

Конечно, «на вкус и цвет товарища нет»: одним удобнее электронные книги, а другим каменные таблички… Сори, …бумажные. На самом деле аргументы в пользу бумажных книг зачастую не выдерживают критики.

Один из ярких примеров дискуссии на эту тему я встретил на странице «Вопросы и ответы» проекта Google. Вопрос звучал так: «Вы предпочитаете читать бумажные книги или книги на электронном носителе?» Приведу цитату с моей дотошной аргументацией, дабы повеселить читателей. Поскольку данное заблуждение довольно распространено, с него и начну.

«Большинство книг, которые я читаю, на электронную читалку не влезают».

Прежде чем прокомментировать, хотелось бы оговориться, что такое для меня «электронные читалки». Это IT-технологии для особо перепуганных пенсионеров. Данные девайсы адаптированы таким образом, что в них оставлена пара кнопок и функций, дабы не умеющие пользоваться современной многофункциональной техникой ничего не перепутали при нажатии одной из них. Читалки сегодня так же актуальны, как видеомагнитофоны и подобная, так сказать, урезанная техника, которая не имеет никакого смысла, если у человека есть любой смартфон, ноутбук, планшет или даже некоторые mр3-плееры.

Реклама

Но возможно, многие привыкли именно к большему экрану читалок? Во-первых, это дело привычки, а во-вторых, многие перечисленные устройства имеют функции, позволяющие выставить шрифт любого размера, да и экраны у современной техники не намного меньше читалок.

Самое смешное то, что в реплике защитника бумажных книг заявлено, что большинство книг таки «не влезают» на читалку. Именно из-за этого, по-видимому, он и предпочитает бумажные аналоги. Честно… не встречал еще таких читалок, в которые бы не влезали какие-то книги, да еще и большинство из них.

Более того, я практически не знаю вообще такого электронного носителя, на который бы не поместилась довольно объёмная книга, например в txt-формате (там, где один текст). Такие книги помещались даже на древние дискеты, которые уже давно вышли из обихода, уступив место носителям, в тысячи раз их превосходящим.

Реклама

Одна книга (около 300 страниц) занимает приблизительно 1 Мб. Сейчас нетрудно подсчитать, что на одну из самых дешевых флешек (объёмом 1 Гб) «влезет» около 1000 книг размером по 1 Мб каждая. А знаменитый трехтомник «Война и мир» Толстого весит около 3 Мб (тоже по 1 Мб на том — по 300 страниц). Вполне солидная книжка — а цифровой вариант занимает пустяковый размер.

Самая дешевая читалка стоит около 40 евро, объём ее памяти около 4 Гб, т. е. можно поместить около 1000 книг, аналогичных трехтомнику «Война и Мир». Кому и этого будет мало, можно добавить памяти, увеличив её в разы. Кстати, читалки становятся все более функциональными, но все же со смартфоном они, конечно, не сопоставимы.

Реклама

Как же книга может «не влезть» на читалку? Теоретически книгу можно сохранить как изображение громадного разрешения. Вот такая «книга» может не только на читалку, но и на компьютер не поместиться. Но делать её намеренно большого объема абсолютно бессмысленно и сложно. Возможно, нелюбитель бумаги пытался засунуть в читалку бумажную версию книги? Что ж… Бог в помощь. А может, он не той стороной вставлял? Можно посоветовать начать с брошюр — их можно свернуть в трубочку, авось, что-то и выйдет (войдет).

Уверен, что еще есть масса не менее комичных доводов в пользу бумажных книг. Можно остановиться и на них, но уже в другой статье. Кроме того, стоит рассмотреть трагичность проблем авторов, читателей и в целом образования и науки, возникших вследствие этой, на первый взгляд, тривиальной дилеммы. Правда, удержаться от сарказма будет трудно.

Реклама