Какие технологии изменили мир? Передача информации на расстояние - от гонцов до интернета

Реклама
Грандмастер

Тысячи лет, от самого-самого возникновения человеческой цивилизации, обмен информацией между людьми шел ни шатко ни валко. Вначале новости о произошедшем где-либо разносили гонцы, купцы, собиравшие по дороге и по дороге же рассказывавшие истории о том, что, где и как случилось. Сначала пешком, потом в каком-нибудь конном экипаже или просто на коне. Медленно и ненадежно.

Вдруг разбойники нападут (убьют гонца и сожгут послание) или фантазия рассказчика разыграется, и он расскажет не совсем то, что увидел, а на втором-третьем-пятом пересказе рассказывать уже будут совсем не то, что происходило. И так было очень долго. Почти все время существования человеческой цивилизации.

При этом уже у греков, персов, египтян была и голубиная почта, но… Использовалась она «от точки до точки». Идея связать голубиной почтой большие территории, создав сеть голубятен на большой территории, была осуществлена уже, считай, в наше время, в XIX веке. И идея эта сразу принесла выгоду.

Сразу после битвы при Ватерлоо, наверное, в первый раз была проведена сверхуспешная финансовая спекуляция, базировавшаяся на превосходстве в скорости передачи информации на большие расстояния. Голубиная почта, налаженная семьей Ротшильдов между Францией и Англией, позволила хозяевам почты, не привлекая к этому процессу особого внимания других банкиров, провести массовую скупку ценных бумаг Великобритании, временно и сильно подешевевших из-за того, что исход битвы при Ватерлоо в Англии был неизвестен, но слава Наполеона Бонапарта, стремительно вернувшегося к власти из ссылки на острове Эльба, заставляла английских банкиров сомневаться в исходе и битвы, и хода военной кампании в целом.

Реклама

Сняв с ножки голубя тонкую полоску голубиной почты, прочтя срочную депешу и узнав таким образом о поражении Наполеона, Натан Ротшильд, который тогда был главой банкирского дома Ротшильдов, дал четкие задания доверенным брокерам биржи и сам пошел на биржу. Поскольку многие биржевики следили именно за ним, он прикинулся очень огорченным и начал продавать свои государственные облигации. Пример оказался заразительным, возникла паника, все начали продавать государственные бумаги Англии, цены резко упали… А тем временем нанятые подставные скупали продаваемое по самым низким ценам. И когда через день пришли официальные сведения о том, что Наполеон разбит — бумаги взлетели в цене, а Ротшильды уже владели рынком.

Реклама

В XIX веке началось взрывное, революционное развитие средств связи. Если кому-то не нравится само слово «революция», то в любом случае можно утверждать, что «эволюционное развитие» средств связи ускорилось многократно.

Почтовые службы сводились в единую сеть в масштабах государств, за счет чего многократно ускорилась передача посланий. Изобретенный оптический телеграф позволил за час-два передавать послания почти через всю страну. Изобретенный вскоре «телеграф просто» позволил соединить проводами города и передавать сообщения за сотни и тысячи километров уже почти мгновенно. И, наконец, телефон позволил говорить сначала с собеседником из другого дома города, потом с собеседником из другого города.

Реклама

До какой-то степени можно утверждать, что после изобретения телефона развитие средств передачи информации на расстояние стало более плавным и эволюционным. Надолго, почти на век. Телефон, телефакс, телекс. Радио, радиотелефоны («уоки-токи»)… По кабелям передавали уже не один телефонный разговор, а тысячу. Для разговоров на стройке, в порту, еще где-нибудь уже не надо было тянуть провод от трубки к трубке, достаточно было включить «уоки-токи» и передать что нужно.

А потом снова случился взрыв. Сотовая связь и интернет. Затем — спутниковая связь. Конец XX века. Можно из такси поговорить с кем надо — хоть на другом континенте. Можно, сидя в домике в горах, получить доступ к сети и переговариваться в чате или по Скайпу с друзьями. А можно и просто удаленно работать, пересылая сделанное заказчику или руководству. Конечно, если результат работы — это не выточенная деталь, а придуманный текст, снятое и обработанное фото или написанная программа.

И каждый раз людям кажется, что далее прогресс невозможен.

Что может превзойти в скорости передачу голоса по проводам?

Что может превзойти сотовый телефон?

Что может превзойти спутниковый телефон или интернет?

Ужасно интересно — что это будет? И когда это произойдет?

Реклама