Всемирный день без табака. Что день грядущий нам готовит?

Реклама

Увы, по одной выкурить не получится. Современный заядлый курильщик оприходует за день не меньше пачки сигарет. Для борьбы с курением Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днём без табака.

По данным ВОЗ, на всей планете число курильщиков зашкаливает за один миллиард человек. В России эта цифра угрожающая — около 50 миллионов. Более 300 тысяч российских курильщиков в год умирает по причинам, связанным с курением. Получается, что от табачной «чумы» вымирает каждый год крупный город.

Реклама

Откуда же появился табак? Индейцы культивировали и использовали его ещё за несколько столетий до нашей эры. Индейское сообщество употребляло табак в ритуальных, социальных целях и для релаксации. После тяжелого, полного опасностей дня индейцы скручивали одну большую сигару, которая называлась «тобаго» («табакко»), и по очереди выкуривали её. Тем самым они снимали стресс и заодно проникались чувством коллективизма, без которого невозможно выжить в джунглях. Вожди использовали курение как некий ритуальный акт. Сами индейцы считали табак даром богов.

Экспедиция Христофора Колумба, возвратившись в 1493 году в Испанию, привезла на европейский континент не только золото, всякие болезни, но и листья табака. Высшему европейскому обществу понравились и драгоценности, и заморское «чудодейственное» зелье. Некоторые врачи и политические деятели поспособствовали популяризации табака. Его не только пропагандировали как вещество для удовольствия, врачи прописывали табачные листья своим клиентам в качестве хорошего лечебного средства. Курение и жевание табака становилось модным явлением.

Реклама

Потребовалось два века, чтобы табачная экспансия поглотила весь мир. В Россию это увлечение докатилось во времена правления Ивана Грозного. В течение нескольких десятилетий табак приобрёл популярность. Однако впоследствии российские власти стали закручивать табачные «гайки». За курение табака и за его продажу были введены суровые меры наказания, вплоть до смертной казни через усекновение головы.

Если в современной России применить эти драконовские законы, то почти половина взрослого населения страны останется без головы. Здесь стоит акцентировать внимание на том, что такие суровые меры (во многих странах, не только в России) предпринимались вовсе не как проявление заботы о здоровье людей, а из религиозных и чисто прагматичных соображений. Церковь считала табак «дьявольским зельем», а власти были озабочены распространением пожаров из-за непотушенных сигар. И только Пётр Первый в 1697 году отменил запрет на курение. И, желая прослыть просвещённым европейским монархом, даже поощрял эту пагубную привычку.

Реклама

Курение табака на протяжении длительного времени было привилегией в основном знатных и богатых особ. Простые люди об этом зелье либо не знали, либо из-за дороговизны довольствовались лишь окурками сигар. После того как власти многих стран монополизировали табачную промышленность и стали создавать новые фабрики с внедрением специального оборудования, табакокурение вследствие дешевизны приобрело массовый характер.

Первый «звонок» о вреде курения с точки зрения медицины прозвучал в середине XVIII века. Врачи, проводившие исследования, стали утверждать, что никотин, содержащийся в табаке, является опасным ядом, который приводит к некоторым тяжёлым заболеваниям. В отношении рака лёгких — цифра достигает более 90% смертей у больных. Американский актёр Уэйн Макларен, самый известный рекламщик сигарет «Мальборо», скончался в расцвете сил от злоупотребления курением.

Реклама

Несмотря на многие запретительные меры, вредная привычка не сдаёт своих позиций. Если наркотик все-таки признают опасным веществом, то к сигаретам у многих легкомысленное отношение. От табачной зависимости отказаться не так просто. По опросам, около 90% курильщиков признаются, что бросить курить трудно. Существует множество методов по избавлению от вредной привычке, но панацеи пока не изобрели.

ВОЗ предлагает хотя бы один день — 31 мая — не курить. Но эти призывы — что горох об стенку. 22 сентября отмечается как Всемирный день без автомобиля. Городские власти призывают автомобилистов хотя бы в этот день не пользоваться личным автотранспортом. Но отказаться от любимой «бибикалки» так же сложно, как и курильщикам от своей «соски».

Реклама

Поэтому три крупнейшие табачные компании в мире — «BAT», «Philip Morris» и «Japan Tobacco» — могут радостно потирать руки: их процветанию пока ничто не угрожает. Статистика потребления табачных изделий разнообразна, трудно назвать самую курящую страну. Разумеется, по количеству курильщиков пальма первенства принадлежит Китаю. Также в число лидеров входят Греция, Словения, Россия, Украина, Болгария, Испания, Япония, Польша, Франция, США. В год производится и продаётся астрономическое количество сигарет — более 5 триллионов штук.

В Париже в 2001 году создан единственный в мире Музей курения. В нём рассказывается и показывается история табака за многие века. Хорошо если табак действительно остался бы только музейной реликвией.

С 1 июня 2013 года в России вступает в силу антитабачный Закон, призванный повести решительное наступление на курильщиков и табачную промышленность. Очень рекомендуем любителям сигарет внимательно ознакомиться с Законом, особенно со статьёй 12. В соответствии с ней можно получить вполне ощутимый 15-метровый штрафной удар по кошельку курильщика.

Реклама