Что такое мартовские иды? Триумф и трагедия Цезаря

Реклама
Профессионал

Идами в древнеримском календаре называли день в середине месяца. Это было 15-е число в марте, в мае, в июле и в октябре, в остальные месяцы — 13-е. Иды посвящались богу Юпитеру, в это время его жрец приносил в жертву овцу.

Постепенно связь между продолжительностью месяца и числом, на которое приходились иды, вследствие реформы календаря Юлием Цезарем (с появлением календаря нового, юлианского) была потеряна.

Реклама

Однако день 15 марта — мартовские иды — в Древнем Риме был особенный. Праздновался Новый год, чествовалась богиня Анна Перенна. Однако эта дата получила еще и историческую известность, стала символом роковых событий в римской истории.

15 марта 44 года до н.э. в Помпеях в курии (здании для собраний) в день заседания Сената был убит Гай Юлий Цезарь, великий диктатор, харизматичный правитель, талантливый полководец, замечательный писатель, выдающийся оратор.

Через века реплика «Берегись мартовских ид!» благодаря Уильяму Шекспиру и его пьесе «Юлий Цезарь» стала крылатой фразой.

Не один раз друзья советовали диктатору остерегаться завистников и врагов и окружить себя охраной, но Цезарь отвечал: «

Реклама
Лучше один раз умереть, чем постоянно ожидать смерти».

Плутарх свидетельствует, что об опасности именно 15 марта предупреждал Цезаря прорицатель — задолго до этой даты. Однако в тот роковой день горделивый правитель, встретив пророка на ступенях Сената, произнес с усмешкой: «Мартовские иды наступили». «Наступили, но ещё не прошли…» — услышал тиран в ответ — и через несколько минут погиб от рук заговорщиков, опасающихся усиления монархических тенденций Цезаря.

Во главе заговора стояли Кассий и Брут, один из близких друзей, которого он даже считал своим сыном.

По преданию, сначала Цезарь защищался от нападения подвернувшимся под руку стилусом, но когда увидел в числе заговорщиков поднявшего на него меч друга, воскликнул: «Тu quoque, Brute!» (

Реклама
И ты, Брут!) — закрыл лицо тогой и перестал сопротивляться.

Многочисленные повреждения (23 колотые раны!) были неглубоки; испуганные суетливые заговорщики даже сами поранили друг друга, пытаясь дотянуться до Цезаря. После того, как Цезарь был убит, они попытались произнести речь перед сенаторами, но Сенат в страхе разбежался.

…Великие люди во все времена были окружены тайными недоброжелателями. Юлий Цезарь, блестящий военный стратег и тактик, шел к власти медленно, но верно. Одержав победу в сражениях гражданской войны, он стал единовластным повелителем Pax Romana («Римского мира»).

Это был длительный период мира и относительной стабильности Римской империи эпохи принципата. Вместе с Гнеем Помпеем Цезарь централизовывал управление республикой, реформировал римское общество и государство, именно это привело впоследствии к могуществу Римской империи. Однако он стремился не к царской власти. Помня о неудачах первых семи царей, Цезарь объявил себя пожизненным диктатором и настаивал на том, чтобы его называли просто Цезарь.

Реклама

Римскую державу Цезарь расширил до северной Атлантики, подчинил Риму территорию сегодняшней Франции, начал вторжение на Британские острова. Деятельность Цезаря основательно изменила культурный и политический облик Западной Европы и жизнь новых поколений европейцев в целом.

Цезарь был любимцем женщин, образованнейшим человеком и выдающимся писателем. Его литературные произведения высоко оценивались не только в древности, они до сих пор изучаются как образцовые сочинения. «Записки о галльской войне» (Commentarii de bello gallico) чисто политического характера в семи книгах неоднократно издавались в России в конце XIX — начале XX века. «Записки о гражданской войне» (Commentarii de bello civili) в трех книгах тоже дошли до наших дней. Кроме того, диктатор писал памфлеты, стихи — например, «Похвала Геркулесу», трагедия «Эдип», поэма «Iter». Писал диктатор и научные труды: известен его грамматический трактат «De analogia» в 2-х книгах, где разбирается знаменитый грамматический спор между аналогистами и аномалистами.

Реклама

Слава и авторитет легендарного Цезаря оказались настолько велики, что повлияли даже на словообразование — спустя много лет многие монархические правители стремятся себя с ним ассоциировать. От его имени Gaius Iulius Caesar образовались немецкое Kaiser («кайзер») и русское слово «царь».

Живут поныне фразы Юлия Цезаря, ставшие крылатыми: «На мою жену не должна падать даже тень подозрения», «Люди охотно верят тому, чему желают верить», «Кто обличает чужую невоспитанность, сам не может служить образцом вежливости», «Я предпочел бы быть первым в бедном городке, чем вторым в Риме», «Каждый кузнец своей судьбы», «Опыт всему учитель», «Рубикон перейден», «Власть только выигрывает и усиливается, когда ею пользуются умеренно», «Пришел, увидел, победил»…

Veni, vidi, vici… Однако мартовских ид остерегайтесь!

Реклама