Чем помогает американским спецназовцам... обычный индейский томагавк?

Реклама
Грандмастер

Ну, не совсем обычный… И не совсем индейский, а супер-мега-пупер-современный, высокотехнологичный. Кстати, речь в этой статье идёт не о ракете «BGM-109 Tomahawk», а о простом топорике. Хотя нет, не совсем простом. Впрочем, всё по порядку…

Чем помогает американским спецназовцам... обычный индейский томагавк?

Мало кто знает, что настоящий индейский томагавк выглядел совсем не так, как показывают в голливудских вестернах. В доколумбовой Америке словом «томагавк» (томахикен, томехоган, туммахакан, томахак, тумахгуак и др.) обозначалась дубина с заострённым каменным наконечником, часто служившая и… курительной трубкой. Вот так, во время войны — оружие, в мирное… трубка мира. Камень не горит, а сделать углубление в камне и глубокую борозду в ручке топорика, обмотать плотно рукоятку, чтобы и дым не выходил, и рука не скользила, можно даже с помощью самых примитивных технологий. Позже такие томагавки назвали ритуальными и стали изготавливать их в Англии, для подарков вождям индейских племён.

Реклама

Да, непривычно как-то… А как же лёгкие металлические топорики, которыми мужественные краснокожие воины виртуозно рубали «бледнолицых братьев»? А эти топорики продали им сами европейские поселенцы. Вот так. Даже форма томагавка называется испанской — в форме полукруглой алебарды, французской — в форме ромба или лепестка, и английской — те самые, классические топорики из вестернов с прямым лезвием.

«Томагавк (англ. tomahawk) — холодное оружие индейцев Северной Америки. Название происходит от английской транслитерации термина различных восточно-алгонкинских языков. Первоначально так назывались разнообразные боевые дубинки и палицы, позднее — небольшие железные, бронзовые или латунные топорики на прямой рукояти. Использовался как оружие ближнего боя и для метания. Снабжали этими топорами индейцев поселенцы. Томагавки завозили даже из Европы. Металлические томагавки часто изготавливались из абордажных топоров британского военного флота, и их обменивали у индейцев на провиант».

Реклама
Источник: Википедия.

Применялся томагавк и как метательный топорик, и как универсальное оружие ближнего боя. Индейцы метали томагавк на расстояние до 20 метров, при этом точно попадая в цель. В ближнем бою томагавк был удобнее ножа и копья, так как за счёт ручки-рычага даже слабый человек мог нанести страшную рану, например, отрубить конечность. Плюс за счёт рукоятки-топорища не длинной и не короткой можно было легко орудовать как в плотной толпе, так и в поединках один на один. Томагавки использовали не только на войне, но и на охоте — для добивания раненых животных.

Кстати, символом власти и статуса у индейцев томагавки становятся лишь в середине XIX века. Они настолько вошли в духовную культуру североамериканских индейцев, что даже трубки мира, которые изготовлялись из священного красного камня Миннесоты, стали делать в форме этого боевого топорика. А чуть позже индейцы сами освоили кузнечное дело и стали изготавливать томагавки в качестве сувениров.

Реклама

Однако томагавк — это прежде всего боевой топор. Белые поселенцы стали применять его одновременно с проникновением вглубь американского континента. С 18 века томагавк становится еще и оружием американских солдат во время Войны за независимость (1775−1783 г. г.) и Гражданской войны (1861−1865 г. г.). Далее шли непрекращающиеся стычки с индейцами в районе Дикого Запада, где томагавки использовали обе воюющие стороны. Но «американские солдаты так долго гнали индейцев с их собственной земли, что они надолго закопали свои томагавки». (Майн Рид, «Всадник без головы»).

И вроде бы томагавк как боевое оружие умер, вытесненный более продвинутыми системами оружия. Правда, есть сведения, что томагавки использовались американскими солдатами и во время Второй мировой войны. Ну, казалось бы, после «войны моторов» и ядерных бомбардировок томагавк умер окончательно. Ан нет! Сегодня боевой томагавк полностью реабилитирован и взят на вооружение.

Реклама

Жил-был такой человек, Ла Гана, военный инструктор, который ратовал за введение этого легкого топорика на вооружение рейнджеров и морских пехотинцев во время Вьетнамской войны. Именно он, продемонстрировав виртуозную технику владения томагавком против десятка опытных инструкторов-морпехов (которым был отдан приказ колоть штыками на поражение), показал, каким полезным может быть это древнее оружие в умелых руках. Тогда же, в 60-х годах 20 века, была основана «Америкен томагавк компании» — компания по производству боевых томагавков.

Современный боевой томагавк — это изделие из высокопрочной легированной стали, весит не более 500 граммов, со специальной формой лезвия и длинным 8-сантиметровым шипом на обухе. Благодаря удобству использования томагавков в рукопашном бою, армейские томагавки широко применялись американским спецназом в Афганистане и в Ираке. Современными армейскими томагавками можно сбивать замки, с помощью длинного шипа карабкаться по стенам (скалам и деревьям), прорубать двери, пробивать отверстия в стенах и просто использовать для хозяйственных нужд и в качестве инструмента выживания.

Вот такая нужная вещица, просто незаменимый на войне предмет. Впрочем, как и ракета «BGM-109 Tomahawk», которая, если нужно, наделает таких дел, что невозможно наделать даже тысячей обычных томагавков. Даже супер-пупер-боевых.

Реклама