Какие бывают ордена Великой Отечественной войны?

Реклама

Такие вот ордена существовали и существуют до сих пор.

М. И. Хмелько, «Триумф победившей Родины»

Орден «Победа»

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 8.11.43 г. Высший военный орден, им награждались лица высшего командного состава РККА за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне менялась обстановка в пользу КА.

Реклама

Орденом удостоены (в порядке награждения): Г. К. Жуков, А. М. Василевский, И. В. Сталин, К. К. Рокоссовский, И. С. Конев, Р. Я. Малиновский, Ф. И. Толбухин, Л. А. Говоров, С. К. Тимошенко, А. И. Антонов

Реклама
, К. А. Мерецков.

Двумя орденами — Сталин, Жуков, Василевский.

Орден Ленина

Орден Ленина учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР 6.4.30 г. Высшая награда СССР, им награждались отдельные граждане, коллективы, учреждения, предприятия и общественные организации за особые заслуги в соц. строительстве, защите Родины и укреплении ее оборонной мощи.

Реклама

Орден Красного Знамени

Боевая награда учреждена Постановлением Президиума ЦИК СССР 1.8.24 г. Этим орденом награждались военнослужащие рядового и командного состава СА и другие граждане, проявившие особую храбрость, самоотверженность и мужество при непосредственной боевой деятельности, а также воинские части и соединения за особые отличия в боях против врагов СССР.

Реклама

Орден Трудового Красного Знамени

Учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР 7.9.28 г.

Реклама

Орден «Знак Почета»

Учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР 25.11.35 г. Им награждались отдельные граждане, коллективы за заслуги по повышению боеспособности СА и обороноспособности СССР.

Орден Славы 1, 2 и 3 степеней

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 8.11.43 г. Награждались лица рядового и сержантского состава СА, а в авиации и лица, имеющие звание мл. лейтенанта, совершившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. Награждение орденом производится последовательно: 3 степенью, 2 степенью и 1 (высшей) степенью за совершение конкретных боевых подвигов, перечисленных в статуте ордена.

Реклама

Орден Суворова 1 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 29.7.42 г. Награждались командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, оперативных управлений и оперативных отделов, начальники родов войск фронтов и армий за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в ВОВ.

Реклама

Орден Суворова 2 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 29.7.42 г. Им награждались командиры корпусов, дивизий и бригад, их заместители и начальники штабов за выдающие успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведения, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Великой Отечественной войне.

Орден Суворова 3 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 29.7.42 г. Им награждались командиры полков, батальонов, рот и начальники штабов полков за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Великой Отечественной войне.

Реклама

Орден Ушакова 1 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.3.44 г. Награждались офицеры ВМФ за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего в боях за Родину была достигнута победа над численно превосходящим врагом.

Реклама

Орден Ушакова 2 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.3.44 г. Награждались офицеры ВМФ за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего в боях за Родину была достигнута победа над численно превосходящим врагом.

Реклама

Орден Кутузова 1 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 29.7.42 г. Награждались командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов за хорошо разработанный и проведенный план операции — фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику было нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохраняли свою боеспособность.

Орден Кутузова 2 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 29.7.42 г. Награждались командиры корпусов, дивизий, бригад и начальники штабов за хорошо разработанный и проведенный план операции — фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику было нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохраняли свою боеспособность.

Реклама

Орден Кутузова 3 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 29.7.42 г. Награждались командиры полков, батальонов, рот и начальники штабов полков за хорошо разработанный и проведенный план операции — фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику было нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохраняли свою боеспособность.

Реклама

Орден Нахимова 1 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.3.44 г. Награждались офицеры ВМФ за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, нанесен противнику значительный урон и сохранены свои основные силы.

Орден Нахимова 2 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.3.44 г. Награждались офицеры ВМФ за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, нанесен противнику значительный урон и сохранены свои основные силы.

Реклама

Орден Богдана Хмельницкого 1 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР

Реклама
10.10.43 г. Награждались командующие фронтами, флотами, армиями, флотилиями, их заместители, начальники штабов, оперативных управлений, отделов и начальники родов войск фронтов, флотов, армий и флотилий, командиры соединений партизанских отрядов, проявившие особую решительность и умение в операциях по разгрому врага, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от фашистских захватчиков.

Орден Богдана Хмельницкого 2 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 10.10.43 г. Им награждались командиры корпусов, дивизий, бригад и полков, их заместители и начальники штабов, командиры соединений, партизанских отрядов, их заместители и начальники штабов, командиры партизанских отрядов, проявившие особую решительность и умение в операциях по разгрому врага, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от фашистских захватчиков.

Реклама

Орден Богдана Хмельницкого 3 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 10.10.43 г. Им награждались рядовой, сержантский, старшинский, офицерский состав до командира батальона и ему соответствующих, командиры партизанских отрядов, командиры подразделений партизанских отрядов и партизаны, проявившие особую решительность и умение в операциях по разгрому врага, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от фашистских захватчиков.

Реклама

Орден Александра Невского

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 29.7.42 г. Орденом Александра Невского награждались командиры РККА, проявившие в боях за Родину в ВОВ личную отвагу, мужество и храбрость и обеспечившие умелым командованием успешное действие своих частей.

Реклама

Орден Отечественной войны 1 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 20.05.42 г. Награждались военнослужащие рядового и командного состава РККА, ВМФ, а также и другие лица, проявившие в боях за Советскую Родину в Отечественной войне храбрость, стойкость и мужество. Награждение орденом Отечественной войны производилось за совершение конкретных подвигов, указанных в статуте ордена.

Орден Отечественной войны 2 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 20.05.42 г. Награждались военнослужащие рядового и командного состава РККА, ВМФ, а также и другие лица, проявившие в боях за Советскую Родину в Отечественной войне храбрость, стойкость и мужество. Награждение орденом производилось за совершение конкретных подвигов, указанных в статуте ордена.

Реклама

Орден Красной Звезды

Учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР 6.4.30 г. Награждались военнослужащие рядового и командного состава РККА, а затем и СА, воинские части и военные корабли, а также их соединения, коллективы, учреждения, предприятия и общественные организации за выдающиеся заслуги в деле обороны СССР как в военные годы, так и в мирное время.

Слава героям, всем, кто внес свой вклад в Победу над фашизмом!

Реклама