Какую музыку слушать «правильно», а какую нет?

Реклама

Рок, немного истории

Поговорим немного о современном искусстве. В частности, о музыке. Честно говоря, у меня иногда просто слёзы наворачиваются на глаза от того, что слушают некоторые школьники. Но удивляет другое.

Начнём с того, что порой самые простые вопросы ставят «поклонников» конкретных групп в тупик. «В каком стиле играет эта группа?», «Чем она тебе нравится?»… О современной эстрадной музыке, если честно, не хочется даже говорить — бессмысленные, примитивные тексты и приторные, напрягающие мозг мелодии.

А ведь учёные давно доказали: то, какую именно музыку мы слушаем, заметно влияет на психику и интеллект (делаем выводы). Музыка существует не просто так, она меняется и развивается вместе с обществом, она несёт определённую смысловую нагрузку. Малейшее изменение в мире, будь то политика, экология и т. п., всегда находит выражение в музыке.

Реклама

Нет смысла рекомендовать, какую музыку слушать «правильно», а какую нет. Ограничений в этом смысле быть не может — дело вкуса и настроения. Просто расскажу немного об истории и многообразии музыкальных жанров, а уж вы решайте сами.

Итак, первое и главное направление в современной музыке — это, безусловно, рок. Рок — это огромная, глобальная паутина музыкальных стилей и жанров. Рок — это, по сути своей, музыкальный протест против общественных устоев, способ самовыражения людей; это актуальные тексты и интересная музыка с огромным полем для экспериментов.

Поначалу, в пятидесятые годы, когда рок только зарождался, рок-н-ролл и собственно рок были неотделимы друг от друга. В США на многочисленных самодеятельных концертах играло несметное количество появившихся как грибы после дождя музыкальных групп. Люди, приходившие на такие концерты, абсолютно теряли голову и безумствовали в танце под новую модную ритмичную музыку. Именно эти танцы дали название стилю («рок» в переводе означало «качаться»).

Реклама

Рок представлял собой утяжелённый ударными и значительно ускоренный блюз (традиционная американская музыка, исполняемая под аккомпанемент акустических гитар). В те времена, как и сейчас, всё новое, пришедшее с Запада, тут же распространялось по всей Европе. Неудивительно, что новая интересная музыка быстро завоевала популярность во всём мире.

Реклама

В начале шестидесятых, когда рок дошёл до Великобритании, в истории музыки произошло событие, определившее его дальнейшее развитие: в городе Ливерпуле появилась поначалу ничем не примечательная группа, играющая примитивный и уже приевшийся рок-н-ролл. Не желая быть и дальше всего лишь посредственной, одной из многих музыкальных банд, «ливерпульская четвёрка» придумала абсолютно новую и неслыханную доселе музыку. Именно эти ребята (известные во всём мире как группа The Beatles) стали родоначальниками настоящего рока.

И именно после выхода их альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band появились новые ответвления рок-музыки: хард-рок (Led Zeppelin, Deep Purple), психоделик-рок (

Реклама
Джимми Хендрикс, любимец хиппи всего мира, а также The Doors). А далее появились такие выросшие из рока стили, как металл (Iron Maiden, Metallica, Motorhead), панк (британский и американский — например, Ramones и Sex Pistols, а затем и пост-панк — Joy Division), альтернатива (или альтернативный рок), гранж (ярким представителем этого стиля была Nirvana), и многие, многие другие.

Реклама

Сейчас наиболее яркими представителями западной рок-музыки являются Nickelback, The Killers, Foo Fighters, а также многочисленные панк-рок и скейт-панк группы (Green Day, Sum41, Blink-182, +44, Box Car Racer, Angels&Airwaves, Good Charlotte и многие другие), альтернативные (ню-метал) команды (Limp Bizkit, Linkin Park, Korn и т. д.).

Самое удивительное — несмотря на то что многих рок-групп уже не существует по тем или иным причинам (распад или смерть фронтмена — например, распад группы Nirvana после самоубийства вокалиста Курта Кобейна), поклонников у них не убавилось до сих пор. И это говорит о многом.

Продолжение следует

Реклама