История как оркестр и инструмент жизнеустройства. Как звучит ваша жизнь?

Реклама

Ни для кого не является секретом переписывание учебников истории и изменение взгляда на исторические факты в угоду текущей выгоде, сиюминутным политическим интересам или амбициям. И мнение такое существует — «история ничему не учит».

Так для чего нам ее знать? Ведь не только же для общего развития, чтобы слыть культурным человеком. Может ли она нести пользу — к примеру, может ли быть прикладной наукой и инструментом построения собственной жизни? Может ли она чему-нибудь научить и чему именно? И какие источники для этого лучше использовать?

Ведь все, что было — было не зря. Причем как в жизни каждого отдельного человека, так и в жизни народов, наций, цивилизаций, культур…

Реклама

Одно и то же, только масштаб разный… Эта фрактальная картинка — мастер-класс, который ежедневно и независимо от масштаба дает день вчерашний дню сегодняшнему для построения завтрашнего дня. Это тот суммарный опыт живших до нас людей, который имеет смысл принимать во внимание, в том числе для себя лично. Ведь столько умных, интересных, талантливых и способных людей жило до нас! Все они участвовали в создании того, что нас сегодня окружает. В каких только ситуациях они не побывали, какими только волнами не переливалось море тех событий, которые случались в их жизни… А какое наследие от них осталось! И часто его можно потрогать руками, увидеть глазами, ощутить всеми доступными нам органами восприятия.

Реклама

Одни архитектурные памятники чего стоят. Ведь как бы ни складывались реальные ситуации — а вот они, созданные в умах архитекторов, построенные мастерством строителей, расписанные и украшенные талантами художников живые свидетели истории. Особенно интересны с этой точки зрения культовые сооружения — храмы, монастыри, церкви. Ведь все они сооружались с учетом красивых и строгих канонов, которые имеют отношение к Божественной сущности Жизни. А разные музеи, которые служат связующим звеном поколений, хранят и передают Историю и Культуру из прошлого в будущее… А традиции, что передаются разными способами?

…Да много чего такого есть, что создается не ради простого куска хлеба, а несет те важные для жизни смыслы, которые думающие люди хотят передать не только своим детям, но и детям их детей, и дальше по этой — хотелось бы верить — бесконечной цепочке Жизни. Чтобы люди жили, а не только выживали, чтобы продолжали создавать ткань бытия, а не рвать ее на клочки.

Реклама

И поэтому лично мне крайне интересно находить в истории то, что помогает в жизнеустройстве. От обыденного и ежедневного — для выстраивания простой бытовой культуры — до глобального. Того, что способствует формированию Мечты как светлого маяка, светящегося чистым и ясным светом из туманного будущего. Пусть не все и не сразу получается — ну так и жизнь покуда не закончилась.

По большому счету, мне интересен опыт Человека как Творца. Творца того, что способствует Жизни. Я не хочу интерпретировать, оценивать и судить Историю в любых ее проявлениях и масштабах, и считаю это не своим делом. Мое дело — уважать прошлое, принимать прошедшее как данность, и на этой прочной опоре (ведь «прошлое» уже прошло, а потому прочность его несомненна) строить дальнейшее — в своей жизни и жизни близких мне людей, в том масштабе, на который хватит моих личных сил. А на сколько их хватит — время покажет.

Реклама

Мне интересны те события и факты, что проверены временем. Те, что передаются живым опытом поколений. Красивые примеры, в конце концов — не зря же существует постулат «Красота спасет мир». Поиск, осознание и применение к своей личной истории явлений и событий, укладывающихся в смыслы этой фразы, представляется мне весьма привлекательным личным экспериментом в построении сценария проживания собственной жизни. И покуда этот сценарий меня не подводит…

Однажды один мой мудрый друг сказал такую фразу: «Никто не спорит, что красота спасет Мир, но очень бы хотелось знать точную методологию процесса». На мой взгляд, человеку не дано постичь эту самую методологию. Но постигать ее, складывая целостную картину собственной жизни из отдельных событий-паззлов — что может быть более привлекательным?

Реклама

Или вот так еще: дирижировать оркестром своей Жизни… И пусть он будет любым — у кого-то Большим симфоническим, у кого-то — джазовым или оркестром народных инструментов, у кого-то — одной-единственной скрипкой, или гитарой, или барабанами… Только пусть звучание будет слаженным и прекрасным, а музыка дарит радость, душевную гармонию и тот самый «…дух мирен», который, как говорил Серафим Саровский, имеет смысл стяжать, чтоб спастись. И тогда вокруг спасутся тысячи…

И да простят меня читающие эти строки за пафос. Честное слово, без претензий и надуваний щек, просто состояние нынче такое случилось, что захотелось поделиться теми мыслями, что бродили в моих внутренних пространствах, а тут вот вышли погулять наружу да и сказались единым духом, искренне, как самым близким друзьям. А почему и что из этого получится — время покажет.

Реклама