«Над пропастью во ржи». Что за пропасть в знаменитом романе Сэлинджера?

«Я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак».

Джером Дэвид Сэлинджер — автор одной книги или выдающийся писатель? На мой взгляд, Сэлинджер написал один, но гениальный роман, который затмил все его другие непопулярные произведения.

«Над пропастью во ржи». Что за пропасть в знаменитом романе Сэлинджера?

После прочтения романа «Над пропастью во ржи» появляется больше вопросов, чем ответов. На один из этих вопросов я попробую ответить.

Что подразумевал Сэлинджер под «пропастью» в своём романе?

Название книги довольно необычное, заставляющее читателя сразу же представить в своей голове поле ржи, в конце которого пропасть. Многие читатели дословно воспринимают и желание Холдена Колфилда ловить детей перед пропастью и говорят, что Холден хочет спасти детей от погибели, от телесной смерти.

Слишком простой и глупый ответ, потому что Холден в детях любит не их тело, а их душу. Он мечтает о том, чем бы он хотел заниматься, сидя вместе с сестрой Фиби. Он её любит за искренность, он не видит в детях ничего плохого: никакой лжи, никакого зла. Но на собственном примере он понимает, что, повзрослев, её сердце зачерствеет, и он боится этого.

Холден переживает за всех детей. Он не хочет, чтобы они переходили во взрослую жизнь, потому что сам увидел множество вещей, которые развратили, сделали каменной его собственную душу.

• Под «пропастью» нужно понимать духовную смерть, которая постигнет детей, вступивших во взрослую жизнь.

Холден Колфилд видит в детях настоящую любовь к жизни, но взросление затмевает в детях всё доброе. Холден думает, будто дети — драгоценное, но хрупкое сокровище. Слишком просто убить в них подлинную любовь, потому что вокруг властвует зло. Нужно ценить и оберегать детей, ведь нам так иногда не хватает в этом мрачном мире лучика света.

А ребёнок — лучик света. Ведь от его улыбки мы невольно улыбаемся, от смеха детей мы невольно смеёмся. Холден Колфилд хочет сохранить эту красоту в ребёнке, поэтому готов бегать по огромному поле ржи и ловить детей, остерегая их от искушений взрослого мира.

Поражение подростка или грамотное отступление?

Холден собирается сбежать от этого мира, но ему мешает его сестра. Холден не нашёл себе места в этом мире, он чувствует, что здесь, на Земле, люди являются странниками, потому что все всё равно умрут. В отличие от других людей, подросток не хочет прогибаться под систему, жертвуя своими убеждениями.

Холден бы уехал, сбежал, потому что ему лучше в любом месте, но не там, где деньги, предательство и разврат стали нормой общества. Останавливает его в этом грамотном отступлении его сестра Фиби. Ради неё, ради её счастья он пожертвовал своим благополучием и остался с ней. Это поступок достойного человека!

Обложка произведения Д. Сэлинджера
Фото: обложка книги

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что Сэлинджер использовал символизм в своём знаменитом романе. «Пропасть» здесь обозначает духовную смерть, а «поле ржи» — светлое время детства, которое мы не замечаем и прыгаем в тёмную пустоту, выход из которой очень сложно найти.

В большинстве случаев мы прыгаем в эту пропасть, потому что прыгают и другие, возможно, даже близкие люди. Но нужно остановиться на краю поля и понять, где свет, а где мрак. Надо серьёзно подумать, правильно ли делают другие люди, которые инстинктивно прыгают в этот чёрный мир. В этот момент ты должен обернуться и увидеть золотое поле ржи и осознать, что ты можешь потерять всё светлое в твоей жизни. Холден переживает за детей и пытается сдержать их, но слишком привлекательна тьма, и слишком глупы мы.

Друзья, над каждым своим решением думайте очень долго, живите по совести, и всё у вас будет хорошо!