Что мы знаем о цыганах?

Реклама
Грандмастер

Когда я был маленьким, периодически на улицах мне встречались женщины в пёстрых одеждах, часто с маленькими детьми на руках. Совсем скоро мне объяснили, что эти люди зовутся цыганами, они промышляют всякими нехорошими делами и нигде долго не задерживаются. Прошло время, и о представителях означенного этноса удалось узнать много нового и необычного.

Кропотливые исследования историков привели к одному любопытному выводу об этой народности.

Оказывается, когда в стародавние времена гонения на цыган часто заканчивались смертью последних, цыгане стали выдавать себя за христианских паломников и называли себя иной раз «князья Малого Египта».

Спустя годы эта версия как-то затёрлась, но вот в английском языке слово «цыган» (gypsy) произошло как раз от слова «египтянин».

Реклама

Ввиду закрытости цыганского сообщества долгое время существовали различные версии относительно того, откуда всё же появился этот колоритный народ. Затем ситуация прояснилась.

  • Однажды венгр Иштван Вайя подметил, что индийские слова сильно напоминают язык венгерских цыган. А уже в ХIХ столетии в обстоятельных трудах лингвистов Потта и Миклошича было убедительно доказано, что цыгане действительно родом из Индии.

Нынче цыганский язык относят к индоевропейским языкам, и к этой же группе принадлежат славянские языки.

В общем, изначально предки цыган проживали в многонациональной нынче Индии. Всё было вроде хорошо, но в ХI веке случилось нашествие арабских завоевателей в эти места. Тогда цыгане перебрались в Персию.

Реклама

Оттуда было, как говорится, рукой подать до Кавказа, а уж там — прямая дорога в Византийские владения и, собственно, в Европу. Так в ХIII-ХIV веках цыгане оказались на Балканах, откуда распространились по всей Европе.

Надо заметить, что цыгане, хотя и сохраняли долгое время некую изолированность от других этнических сообществ, всё же волей-неволей ассимилировались с ними. Соответственно, в ходе истории народа, забывались цыганские обычаи и язык.

Реклама

К примеру, на территории нынешней Румынии насчитывалось не так давно до 2 миллионов цыган. Цифра довольно внушительная, поэтому в Румынии пришлось создавать специальные образовательные программы для цыганских детей. Так как настоящий цыганский язык те не знают (равно, как и их родители), то обучение цыган в Румынии ведётся на основе кэлдэрарского диалекта цыганского народа.

Проблема цыган есть и в Венгрии, где их также стараются социализировать.

Во Франции, к примеру, каждый населённый пункт с населением в 5000 человек (и более) обязан иметь благоустроенную парковку для кочующих цыган. На этой парковке должна быть предусмотрена возможность за умеренную плату подключиться к электричеству и воде.

Реклама

Кроме того, во Франции существуют для цыган так называемые мобильные школы, или, попросту, автобусы, в которых присутствует учитель для детишек, желающих обучаться.

Впрочем, декларируемая европейцами терпимость не помешала руководству Франции несколько лет назад выслать некоторых представителей цыганского сообщества за участие в беспорядках.

В Швеции цыгане признаны — наряду с саамами, иудеями, торнедальскими финнами и шведскими финнами — национальным меньшинством. По этой причине пять вышеперечисленных выше языков (ну, и цыганский тоже) поддерживаются на государственном уровне.

Хотя следует признать, что, несмотря на все поддерживающие меры, цыганское сообщество до сих пор остаётся закрытым и в чём-то довольно консервативным.

Реклама