Как встречали Иоанна Постного наши предки?

Реклама
Грандмастер

Для верующих христиан 11 сентября является одной из важных церковных дат осени. С чем связаны история праздника и его традиции?

Кажется, что событие, которое вспоминают в этот день — трагическое и грустное, ведь в темнице казнили величайшего из пророков. Однако эта дата стала большим церковным торжеством, хоть праздник и не относят к самым главным в году. Народ этот день почитал и проводил его по-особому.

Иван Постный — так именуют в народе еще один Иванов день, который также посвящен памяти Иоанна Крестителя.

Иоанна считают ближайшим из предшественников Христа, который предрек пришествие Мессии. Он же и окрестил в реке Иордан Сына Божьего.

Православные христиане отмечают эту дату 11 сентября по новому стилю (29 августа по старому стилю). Церковь называет этот день Усекновение Честной Главы Святого Иоанна Предтечи

Реклама
.

Евангелие от Марка подробно описывает страшную мученическую смерть Предтечи.

Царь Ирод, во время которого жили Иоанн Креститель и Иисус Христос, влюбился в жену собственного брата Филиппа Иродиаду и взял ее в жены. Ирод очень боялся Иоанна, потому что видел в нем праведного и святого человека, и во многом слушал его. Иоанн не таясь говорил ему, что тот свершил постыдный поступок, когда связал свою жизнь с женой брата.

Реклама

Подобные высказывания не нравились Ироду. Еще больше задевали эти смелые и праведные слова Предтечи Иродиаду. Она давно замыслила убить Иоанна. В один прекрасный день такой удобный случай ей представился.

Это был день рождения Ирода. Было приглашено много гостей, они пили и плясали. В особенности восхитил царя танец дочери Иродиады. Причем так сильно пришелся царю по душе ее танец, что за доставленное ему удовольствие он пообещал ей все, что та у него попросит. Девушка посоветовалась с матерью и попросила у Ирода голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод не мог не выполнить обещания, и голова Иоанна была принесена в дар дочери Иродиады.

Реклама

Об этом повествует библейское предание.

В память о произошедшем в этот день люди стараются не совершать ничего, что бы напоминало о мученической смерти великого святого. К примеру, считается непростительным прегрешением взять в руки острый предмет вроде ножа, топора, так как это должно напоминать о том, что Иоанну Предтече отсекли голову мечом.

Запрещено 11 сентября употреблять в пищу и круглые дары природы: овощи и фрукты. К ним особенно относят яблоки, капусту, картошку… Все дело в том, что их форма может вызвать ассоциацию с отрубленной головой святого. Не в почете у наших предков в этот день были и красные помидоры с арбузами, так как их цвет напоминает цвет крови. По этой же причине не едят в праздник никакую пищу, лежащую на блюде, так как именно на блюде лежала голова Предтечи.

Реклама

Наши пращуры ни одного святого не чтили таким строгим постом, как Святого Иоанна Крестителя. Отсюда и еще одно название христианского праздникаИван Постный.

В этот день имелся негласный запрет на пение песен и танцы, так как именно при
помощи песен и танца Иродиада добилась казни Крестителя.

Наши предки в эту дату старались обязательно побывать в храме. Особенно это делали те, кого мучила сильная головная боль. На Ивана Постного как раз просят исцеления от всех болезней, связанных с головой.

Иоанн Постный — переломный рубеж в заботах крестьянина. Наступает окончание полевых работ, но начинается заготовка плодов на зимний период. К этому времени наступала пора осенних торгов и ярмарок. Выходило так, что людей терзали одновременно и запреты, и соблазны. Этот

Реклама
христианский пост давался нашим пращурам тяжело.

С этим днем было связано много примет: «Иван Постный пришел, лето увел»; «Иван Предтеча гонит птицу за море далече».

Реклама

Если на Ивана Купалу наши предки собирали травы и растения, то на Ивана Постного положено было собирать коренья. В этот день было принято начинать сбор репы. «Репный праздник» следовало отмечать тихо: песни не пели, застолья не устраивали. Люди старались накормить постными яствами бедных и странников.

В этот период наблюдался большой поворот в природе. Закончилось лето, люди встречали осень, ведь по старому стилю праздник припадал на 29 августа.

Реклама