Какой была Марина Цветаева на самом деле? Порочные факты из биографии поэтессы

Реклама
Грандмастер

Судьба известной поэтессы Марины Цветаевой была наполнена драматическими событиями, которые отложили отпечаток на формирование ее мировоззрения. Личность ее была весьма противоречивой, загадочной. Нередко чувственные честные цветаевские стихотворения не вяжутся с поступками, которые она совершала.

Рассмотрим самые неприятные факты из жизни поэтессы.

1. Изменяла мужу

Цветаева решилась на ранний брак с Сергеем Эфроном, так как уверовала: он ее судьба. Убедила себя в этом! Но будучи натурой влюбчивой, она впоследствии изменяла мужу и не таясь заявляла об этом. «Мне дело — измена. Мне имя — Марина», — писала она. О бурных романах знал не только супруг, но и окружающие. Ко всему прочему она всячески изводила Сергея скандалами.

2. Крутила роман с женщиной

Множество чудесных стихотворений, которые люди знают и цитируют, Цветаева посвятила Софье Парнок. Женщины познакомились в литературном салоне в 1914 году, и между ними завязались отношения отнюдь не дружеские. Парнок имела лесбийские наклонности и пробудила ответные чувства в Цветаевой. На тот момент у

Реклама
поэтессы была грудная дочь, но она была готова уйти из семьи за своей страстью. К счастью, не сделала этого.

Реклама

3. Имела предвзятое отношение к детям

Цветаева — автор множества нежных, добрых стихотворений для детей и о детях, например, колыбельные, которые она посвящала своим собственным малышам — двум дочерям и сыну. Перу поэтессы принадлежит чудесное произведение «Открытое письмо детям мира», где она честно и прямо говорит с юными читателями, общаясь с ними, как с равными.

Между тем Цветаева всегда делила мир на детей и взрослых. Первые раздражали ее, когда капризничали, кричали, смеялись. Во всех детях поэтесса искала творческую натуру, а если не находила — теряла к ним интерес. Так она всегда выделяла старшую дочь Алю, а младшую, Иру, ущемляла во внимании. Видимо, Ира недостаточно хороша была для матери.

Реклама

Что касается сына, его поэтесса всегда любила больше и не скрывала этого. Она преклонялась перед Георгием (домашние звали его Мур), как перед Богом. В итоге юноша вырос высокомерным, грубым, но мать продолжала его душить своей гиперопекой.

Реклама

4. Привела дочь к смерти

Развивая тему отношения Марины Цветаевой к дочерям, стоит упомянуть ужасный факт из ее биографии.

В 1919 году, когда в стране настал голод, поэтесса, жившая в относительном достатке, отдала обеих дочерей в приют, где, по ее мнению, о них лучше стали бы заботиться — хотя бы кормить. Она редко навещала их, ограничиваясь письмами, и себя саму звала крестной, а не родной матерью — чтобы не возникало вопросов. Цветаева была зависима от чужого мнения…

Свидетельства современников утверждают, что когда поэтессе пришло сообщение из приюта о том, что Ирина (на тот момент ей было два года) кричит, страдая от голода, Цветаева зло заметила: «Узнаю ее гнусность». Вскоре малышка скончалась, а мать не поехала на похороны, прикрывшись тем, что занята.

Какой бы не была в реальной жизни Марина Цветаева, творчество сделало ее одной из величайших русских поэтесс. Можно любить ее или ненавидеть, это никак не умаляет литературный талант Цветаевой.

Реклама