Как спасает слонов искусственный интеллект?

Реклама
Грандмастер

Ежедневно от рук браконьеров гибнет в среднем 96 африканских слонов. Защитники природы предупреждают, что если волна браконьерства не пойдет на спад, эти животные могут исчезнуть с лица планеты. Ученые надеются, что обуздать браконьеров поможет искусственный интеллект.

В странах Африки обкатывается новый технологичный инструмент PAWS (Protection Assistant for Wildlife Security) — профессиональный помощник по охране дикой природы. Используя элементы искусственного интеллекта, программа анализирует данные об известных действиях браконьеров, чтобы проложить маршруты природоохранных патрулей там, где браконьеры могут проявить преступную активность с наибольшей вероятностью.

Благодаря встроенным алгоритмам машинного обучения интеллектуальный PAWS становится все более точным инструментом по мере добавления новых сведений. Кроме того, разработанные искусственным интеллектом маршруты патрулей случайны. Браконьеры не в состоянии выделить систему в рейдах рейнджеров.

Реклама

Создатель PAWS профессор информатики из Университета Южной Калифорниии Майлинд Тамбе (Milind Tambe) задумался над использованием машинного интеллекта для борьбы с браконьерами после участия в природоохранной конференции посвященной защите тигров.

В 2013 году Тамбе собрал команду студентов и аспирантов, чтобы начать работу над тем, что сегодня называют PAWS. Ядро алгоритма программы основано на теории игр безопасности, в которых защитник пытается оптимизировать ограниченные ресурсы для защиты от атак. Аналогичные алгоритмы используют силовые ведомства в интересах национальной безопасности, безопасности на транспорте и береговой охраны.

Первая версия PAWS была создана в партнерстве с

Реклама
Национальным парком королевы Елизаветы Администрации охраны дикой природы Уганды, где защитники природы за 14 лет накопили данные о 125 тысячах случаев браконьерства, включая сведения о погибших животных, об орудиях преступлений и координатах GPS.

После успешных испытаний в Уганде в 2014 году программу тестировали в Малайзии, где дополнили её блоком топографической информации для применения в условиях пересеченной местности. Патрули, использовавшие PAWS, показали лучшую результативность в обнаружении следов браконьерской деятельности.

Основываясь на рекомендациях искусственного интеллекта, пока еще не задержали ни одного браконьера, но все может измениться текущим летом. Исследователи и угандийские защитники природы планируют повторное масштабное развертывание системы в Национальном парке королевы Елизаветы.

Реклама

В отличие от многих интеллектуальных систем, разработанных с целью заменить человека, PAWS призвана стать инструментом для рейнджеров, повышающим эффективность их работы.

Реклама

Администрация охраны дикой природы Уганды уже имеет определенный опыт использования передовых технологий в борьбе с браконьерами. Одна из умных систем предназначена для сбора и обработки данных наблюдений каждого патруля, что позволяет увидеть картину в целом. Считается, что благодаря ей популяция слонов в стране увеличилась с 2497 в 2005 году до 5739 в 2014.

Ожидается, что оснащение рейнджеров новым интеллектуальным инструментом будет иметь более значимые последствия, чем эффективное сдерживание браконьеров. Администрация охраны дикой природы Уганды тратит на патрулирование территории от 50 до 90% всего своего бюджета. Если природоохранные патрули будут более эффективными, это позволит сэкономить средства и направить их на другие программы

Реклама
защиты животных.

Реклама