Для чего отмечается Всемирный день защиты слонов в зоопарках?

Реклама
Профессионал

Слон — самое крупное из сухопутных млекопитающих, относящееся к отряду хоботных. На сегодняшний день осталось всего два вида: индийский слон, который достигает в высоту 2,5 метра и веса 3−5 тонн, и более крупный представитель — африканский слон, при весе 5−7 тонн его высота может составлять до 4 метров. Африканский, в свою очередь, делится на два рода: саванный и лесной слон.

Слон — это величественное, умное, обладающее самосознанием, высокоорганизованное животное, и вы, наверное, удивитесь, узнав, что он занесен в Красную книгу.

Человек — главный враг слона. Раньше, да и сейчас, люди охотятся на них ради бивней, которые называют еще «белым золотом». Из-за браконьерства африканские слоны находятся в шаге от вымирания. Хотя для их охраны и были созданы заповедные зоны, проблема все равно не решилась. С появлением потомства у слоних стало не хватать корма, и «излишек» приходится отстреливать. Иногда животных переселяют из мест, где их стало больше, на территории где их нет, но из-за сложной политической ситуации в Африке это не всегда возможно.

Реклама

На индийских слонов охоту за бивнями не ведут: во-первых, они есть только у самцов, во-вторых, они очень короткие. Но от этого им живется не легче. Так как Индия считается самым густонаселенным местом в мире, то слонов попросту вытесняют из их естественного места обитания.

Ежегодно 20 июня отмечается «Всемирный день защиты слонов в зоопарках». Эта дата была предложена в 2009 году правозащитниками из организации «In Defense of Animals» (с англ. «В защиту животных»), созданной в Калифорнии в 1983 году. Основной целью данного мероприятия, является привлечение СМИ к проблеме слонов в неволе и освобождению их. Одна из активисток данного движения — Лили Томлин, знаменитая комедийная актриса. Она выступила с заявлением в защиту слонов и призывом «прекратить пагубную практику содержания слонов в зоопарках».

Реклама

Известно, что погонщики, или как их еще принято называть — дрессировщики, слонов в цирках и зоопарках используют специальные стальные крюки. Их втыкают в лобную часть головы, тем самым заставляя животное покориться. Слоны в неволе практически не размножаются, да и срок жизни сокращается в разы.

Слонята находятся под опекой матери на протяжении пяти лет, но и повзрослев, остаются под надзором родителя и других родственников. Взросление наступает в возрасте 12−15 лет, а средняя продолжительность жизни на воле составляет 60−70 лет.

Всемирный день защиты слонов в зоопарках не является официально признанным праздником, но его организаторы продолжают бороться за это. В этот день в Соединенных Штатах Америки проводятся просветительские акции, людям рассказывают о слонах, об их жизни в природе и в неволе. За эти годы уже есть первые результаты проведения необычного праздника: 18 зоопарков Америки закрыли загоны со слонами, а 14 слонов из 11 зоопарков были перемещены в специально построенные заповедные зоны.

Реклама

Интересные факты о слонах:

— самый большой из известных слонов весил 12 тонн;
— слоны превосходно плавают;
— слоны могут быть левшами и правшами;
— слоны могут испытывать различные чувства: веселье, радость, горе, сострадание, депрессию;
— слоны не умеют прыгать, они просто перешагивают или обходят препятствие;
— задние ноги слона, в отличие от других млекопитающих, сгибаются вперед;
— беременность у слоних длится 20−22 месяца, при этом рождается всего один детеныш весом до 100 кг;
— вымя у слонихи находится между передними ногами, как у приматов;
— слоненок сосет молоко ртом, а не хоботом.

Реклама