Какого закона нет в природе? Закона сохранения энергии!

Реклама
Профессионал

Повозившись часок, вы сможете пустить устройство, которое никогда не остановится. Захотите — соедините его с генератором, будете вечно получать бесплатное электричество. Или поставьте у колодца, у реки, пусть качает воду. Применения неисчислимы.

На схеме — показанный с торца пустотелый цилиндр, в котором катится цилиндрический же груз. В сторону вынесен на спице, луче рычаг с осью. К одному концу рычага привязана нить, пропущенная сквозь цилиндр поперёк. На другом конце рычага — противовес. Наехав на нить, груз натянул её, она рычагом подняла противовес. В результате устройство накренится, груз ещё покатится.

Реклама

Противовес в дальнейшем совершит оборот вокруг оси, и чтобы нить ему не мешала, надо их разнести по разные стороны от луча — осью и рычагом должен служить коленвал.

Осталось добавить три таких же луча. Получится крест. В движении, со свисающими противовесами, он будет похож на свастику.

С каждым из лучей происходит одно и то же: груз поочерёдно давит на их нити, отчего вращение бесконечно продолжается.

Теперь пусть кто-нибудь найдёт придирку, почему этот двигатель не будет работать. А то ведь вся наука летит вверх тормашками. Цитирую с очень глубокомысленного сайта:

«Учёные в самых различных областях естествознания по крупицам собирали мощную платформу для доказательства закономерностей и осознания понятий „энергия“ и „масса“. Не только физика и химия, но и множество других наук активно используют взаимосвязь и принцип сохранения массы и энергии. Биология, география, астрономия находят применение закону сохранения массы и энергии. Даже философия под влиянием этого закона сформировала современное представление человека о бытии».

Реклама

На самом деле никаких доказательств «величайшего закона природы» — закона сохранения энергии — не существует. Есть лишь умозаключения вроде: «Раз я не умею играть на рояле — значит, никто не умеет. Подтверждений полно: спроси тысячу прохожих, ни один не играет». Этот «закон» — только в науке, но не в природе. Послужил, избавил от множества заблуждений и напрасных усилий, можно сказать ему спасибо на прощанье.

Если ошибка у меня не отыщется, то не нужны ГЭС. Можно спустить их водохранилища, высвободив сотни тысяч квадратных километров, плодородных после многолетнего затопления. Не нужны и АЭС с их радиоактивными отходами, которые уже негде хоронить. А в невесомости, наверно, можно используемую двигателем силу тяжести заменить магнетизмом или центробежной силой. И незачем возить на орбиту гектары солнечных батарей.

Реклама

Но это уже не мои вопросы. Я не технарь. Задачка была любопытная, развлёкся.

Свастика — древний символ вечного движения. Очевидно, предшествовавшая нам цивилизация имела такие двигатели, символ и остался.

Физика, идя вглубь микромира, давно поняла, что всё на свете состоит в конечном счёте из энергии. Пока мы можем только превращать вещество в энергию (дрова в тепло и свет). Но со временем освоим и обратный процесс. Получая энергию из ничего, будем создавать из неё пищу, стройматериалы, новые планеты. Человек становится Творцом. Хоть и не на одной ступени с Богом, но на одной лестнице с Ним.


От редакции

В 1775 году Парижская академия наук приняла решение не рассматривать проекты вечного двигателя из-за очевидной невозможности их создания. Патентное ведомство США не выдаёт патенты на perpetuum mobile уже более ста лет.

Реклама