Для чего нужен адаптер на две SIM-карты и как им пользоваться?

Реклама
Грандмастер

Менял я «симки»,
тирь-дарь-ям-там,
как перчатки…

У многих пользователей сотовой связи — в силу различных причин (например, требуются разные тарифные планы или необходимо иметь еще один номер) — возникает потребность в услугах разных операторов. Лежащие на поверхности решения — при необходимости менять SIM-карты или купить еще один мобильник — не лучший выход из положения.
Недавно появились телефоны Samsung D880 DuoS, позволяющие устанавливать две SIM-карты одновременно. Но, во-первых, они пока еще не нашли широкого распространения, во-вторых, дороже (их цена $ 700), чем классические телефоны, в-третьих, не каждый захочет расстаться со старым проверенным мобильным другом…

Реклама

А между тем, есть простой выход: использовать адаптер на две SIM-карты.

Переходник (адаптер) на две SIM-карты:
— позволяет использовать две SIM-карты одновременно;
— исключает необходимость применения переходников с заменой задней крышки аппарата;
— подходит к любой модели стандарта GSM;
— защищает дополнительную SIM-карту от повреждения и утери;
— подходит для различных типов SIM-карт.

Как установить адаптер:
— внимательно изучите инструкцию, прилагаемую к адаптеру. Если инструкция на английском языке, и вы испытываете затруднения, скачайте по ссылке http://netler.ru/download/adapter-2sim.zip (44,1 КБ) инструкцию на русском языке;
— из комплекта, поставляемого вместе с адаптером, возьмите два самоклеющихся трафарета, аккуратно и точно приклейте их на SIM-карты;

Реклама

— точно по пунктирной линии обрежьте ножницами SIM-карты. При обрезке немного будут затронуты желтые контакты, режьте смело, вы не повредите SIM-карты. Для лучшего «задвигания» крышки адаптера надфилем снимите фаску с «пластиковой» стороны SIM-карт;
— возьмите адаптер. Снимите с него металлическую крышку;
— установите в ячейки адаптера вырезанные SIM-карты;
— установите крышку на адаптер с SIM-картами;
— установите адаптер на штатное место SIM-карты;
— установите аккумулятор в аппарат и включите его.

Как пользоваться
Переключение операторов сотовой связи (переключение SIM-карт) осуществляется через меню мобильного телефона.
После установки адаптера в меню телефона появится пункт Dual SIM Card (или 2СИМ) с подпунктами (наличие русификации, название и количество подпунктов меню зависит от версии адаптера), например: SIM-1, SIM-2, Both On-line, Normal, Express, Slow.

Реклама

В зависимости от модели телефона, местоположение опции Dual SIM Card/2СИМ может быть различным, например: Nokia → Меню; SAMSUNG → Приложения; Sony Ericsson → Меню → Развлечения.

Для переключения выберите нужную SIM-карту, появится сообщение «Разрешить включение ресурса SIM?», санкционируйте переключение. Примерно через 30 сек будет включена выбранная SIM-карта.

Возможные проблемы и методы их устранения:
1. Основная причина неработоспособности адаптера — неаккуратная обрезка SIM-карт и, как следствие, плохой контакт (или отсутствие оного).
2. После установки адаптера с «симками» при включении телефона может появиться сообщение: «Запустить телефон без SIM-карты?». Это означает, что телефон не опознал адаптер с «симками». Попытайтесь снова вытащить адаптер и проверить плотность прилегания контактов SIM-карт к контактам телефона.

Реклама

3. Быстрая разрядка аккумулятора. Из всех недостатков адаптера, этот — самый серьезный и неприятный. Бороться с ним нельзя, придется смириться. Если без адаптера телефон с хорошим аккумулятором может работать 3−5 дней без подзарядки, то с адаптером придется подзаряжать аккумулятор чаще (на некоторых моделях телефонов — каждый день!). Это — «плата» за использование адаптера. По этой же причине не рекомендуется в настройках адаптера устанавливать автопереключение между SIM-картами. Лучше это делать вручную, по мере необходимости. Один из методов борьбы с этим «недостатком» — установка аккумулятора повышенной емкости. После установки одиночной SIM-карты (без адаптера) этот недостаток исчезает.
Реклама

4. После переключения SIM-карт иногда происходит обратное самопроизвольное переключение (особенно при попытке отправить SMS или открыть папку «Входящие»). В этом случае придется снова переключиться на нужную SIM-карту.
5. Если после переключения SIM-карт телефон «подвисает» (появляется белый экран или сообщение «Ждать! SIM-карта не готова…»), подождите около минуты, а затем попробуйте еще раз переключить SIM-карты (или отключить и снова включить телефон).
6. Иногда при попытке переключения SIM-карт вместо опции «Dual SIM Card» в меню появляется «пустая» опция «Услуги SIM». Попробуйте выйти из меню «Настройка» и опять войти, пока не появится опция «Dual SIM Card» (иногда может потребоваться сделать это 2−3 раза).
Реклама

Примечания:
1. Старайтесь обрезать SIM-карты точно по пунктирной линии трафаретов или используйте специальные ножницы (приобретаются отдельно).
2. SIM-картой № 1 рекомендуется устанавливать ту, которой вы будете пользоваться чаще.
3. Адаптер на две SIM-карты позволяет работать одновременно только с одним оператором связи.
4. Если необходимо использовать две SIM-карты одновременно, то для обеих SIM-карт следует подключить услугу «Переадресация вызова», указав номер другой карты (подробности о подключении этой услуги можно узнать у оператора сотовой связи).
5. Если необходимость использования адаптера отпадает, то чипы SIM-карт можно поместить в специальный держатель (каждый — в отдельный держатель) и использовать в обычном «одиночном» режиме.

Реклама

6. На текущий момент в продаже можно найти адаптеры 7-го поколения с русифицированным меню.
7. Перед установкой адаптера отключите запрос PIN-кода для обеих SIM-карт. Можно и не отключать запрос PIN-кода, но это создает неудобства: при переключении между SIM-картами придется каждый раз вводить его заново для каждой карты.
8. Существуют адаптеры на две SIM-карты, позволяющие не обрезать их. К сожалению, установить их в телефон — из-за толщины собранной конструкции — весьма и весьма проблематично.

Реклама