Принцесса Диана, принц Чарльз, Камилла Паркер. Сказка про Золушку или повесть о первой любви?

Реклама
Мастер

Судьба принцессы Дианы, ее путь от воспитательницы детского сада до титулованной принцессы вызывал немалые споры и кривотолки в английском обществе. Для большинства простых англичан принцесса Диана долгие годы оставалась непревзойденным идеалом красоты, любви и милосердия.

Однако после гибели всеми любимой леди Ди для одних история ее жизни по-прежнему была историей современной Золушки, для других же превратилась в историю о любовном треугольнике — как принцесса Диана стала разлучницей двух влюбленных — принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз.

Время имеет способность все расставлять по своим местам и заставлять людей переосмысливать события своей жизни и жизни общества. Так произошло и с историей взаимоотношений голубоглазой красавицы Дианы и наследного английского принца Чарльза Спенсера.

Реклама

Из образа чистого ангела Великобритании образ Дианы постепенно трансформировался в образ выдающейся англичанки, в честь которой был установлен всего лишь скромный фонтан в Лондоне, а образ принца Чарльза — из ее злого гения — оброс новыми житейскими подробностями, и своего принца Англия теперь воспринимает совершенно по-другому: как добропорядочного гражданина своей страны и заботливого отца семейства.

Диана никогда не была бедной девушкой-замарашкой, как гласит всеми любимая сказка про Золушку. Она родилась в богатой семье английского аристократа виконта Элторпа в имении Норфолк. Правда, знатность и богатство не оградили ее от предательства самого близкого для ребенка человека — ее непутевой матери, которая бросила троих детей на руки мужа и умчалась с любовником в поисках нового счастья.

Реклама

Будучи ребенком, Диана дружила с детьми из королевской семьи (двумя принцами — Эндрю и Эдвардом). Став постарше, она обучалась в дорогих частных школах (в Великобритании и Швейцарии). Затем переехала в Лондон, где и нашла работу воспитателя детского сада, который принадлежал одной из престижных школ. Ее дружба с королевской семьей продолжалась. И однажды на охоте в королевском поместье она познакомилась с принцем Чарльзом.

Чарльзу было тогда уже 32 года, и он был «женихом на выданье». Королевская семья подыскивала ему подходящую партию для женитьбы. Девушка должна была быть не только хорошо образованной, но и принадлежать к древнему знатному роду. Кандидатура Дианы подошла по многим критериям. К тому же сама Диана, говоря современным языком, уже в подростковом возрасте стала охотницей за выдающимся женихом. Она четко осознавала, что для своей самореализации ей нужен именно принц Уэльский — Чарли.

Реклама

По отзывам близко знавших ее людей, Диана отличалась от своих сверстниц двумя чертами: она была очень отзывчивым человеком, умела сопереживать чужим жизненным неудачам, но в то же время четко знала, чего хочет от жизни, и была с детства уверена, что станет выдающимся человеком своего времени. Возможно, она интуитивно предчувствовала свою миссию, а быть может, просто нафантазировала ее себе и попыталась осуществить свои фантазии в реальной жизни.

Как бы там ни было, но она стала избранницей принца Чарльза и вскоре вышла за него замуж. Однако молодой мужчина не скрывал от нее своей душевной привязанности к другой женщине — Камилле Паркер-Боулз, ведь она была его первой любовью, и на протяжении всех лет супружеской жизни с Дианой он не забывал о ней.

Реклама

Возможно, Диана надеялась, что ей удастся со временем вытеснить из сердца Чарльза эту женщину, но она ошиблась. Ее женское самолюбие сильно страдало от этой любовной связи мужа, да и отношения в королевской семье не задались.

По приказу матери-королевы Камилла не имела возможности видеться с принцем Чарльзом во всех придворных кругах, королева оберегала семью сына от вторжения этой женщины. Однако Чарльз и Камилла по-прежнему находили возможности для свидания.

Восковые фигуры принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз
Реклама

Диана же оказалась самодостаточной личностью и не боялась регулярно нарушать дворцовый этикет, что также раздражало членов королевской семьи.

Переживая охлаждение к себе мужа, Диана направила все свои душевные силы на воспитание сыновей и на благотворительную деятельность по всему миру. Многие полюбили леди Ди за щедрое и доброе сердце и искренне сочувствовали ей из-за ее одиночества в королевской семье.

Развод принцессы Дианы и наследника английского престола стал одним из самых скандальных событий в жизни Англии, а новая любовь принцессы Дианы быстро обрастала легендами.

Трагическая гибель голубоглазой принцессы и ее нового возлюбленного потрясли весь мир. Однако сам принц Чарльз недолго печалился и через 30 лет любовной связи с Камиллой, наконец-то, представил ее королевской семье как будущую жену. Ему тогда было уже 55 лет, а Камилле исполнился 51 год, и ради Чарльза она развелась с мужем.

Реклама

После заключения брака с Камиллой история любви принца Чарльза и принцессы Дианы приобрела новые оттенки и выказала совсем другие качества Чарльза, нежели те, что высвечивались ранее. Диана затмевала его в общем браке, все взоры поклонников были прикованы к ней, а принца лишь порицали в обществе за его любовные похождения. Какому мужчине это понравится? Отношения же с Камиллой доказали его постоянство и способность любить, быть хорошим отцом и настоящим джентльменом.

Сказка про Золушку в реальной жизни оказалась несостоятельной. А вот прозаическая история любви, длившаяся более 30 лет, несмотря на все ошибки и разногласия, показала себя более жизнеспособной.

Что еще почитать по теме?

Принцесса Диана. В чем причина её несостоявшегося счастья? Версия психолога
Как Александра Датская жила в замужестве с принцем Уэльским?
Какой бывает любовь королей? Елизавета II и принц Филипп

Реклама