Чарльз Дарвин. Почему его нос был угрозой «теории эволюции»?

Реклама

12 февраля 1809 года на свет появился Чарльз Дарвин. О своей биографии сам Дарвин говорил так: «Я учился, потом совершил кругосветное путешествие, а потом снова учился: вот моя биография».

И действительно, биография Дарвина полна учебы, науки и открытий. В школу Чарльз пошел в 1818 году в возрасте девяти лет, но всего через год перешел в гимназию. В 1825 году он поступил в Эдинбургский
университет и начал обучение медицине. Однако хирургия вселяла в него ужас, так как операции в то время проводились без наркоза.

Поэтому в 1828 году он поступил в Кембриджский университет, где начал изучать богословие, правда, окончил университет без отличий. При этом Дарвин называл три года, проведенные им в Кембридже, лучшими в жизни, так как именно в эти годы он завел интересный круг знакомых: геолог Энсворт, зоолог Кольдстрем и Грант, профессор ботаники Генсло. Именно Генсло порекомендовал Дарвина капитану корабля «Бигль» в качестве натуралиста.

Реклама

27 декабря 1831 года Чарльз Дарвин отправился в кругосветное путешествие. Мы еще вернемся к этой дате и к этому событию, поскольку именно они предопределили дальнейшую жизнь Дарвина. После возращения из путешествия Дарвин обосновался в Лондоне, где и женился в 1839 году на Эмме Веджвуд. У них было 10 детей, но, к сожалению, трое из них умерли еще в детстве. Чарльз Дарвин прожил 73 года и умер в 1882 году. Он работал практически до самой своей смерти и оставил после себя множество научных трудов. Но, без сомнения, венцом его научной деятельности стала всемирно известная «теория эволюции».

Итак, 27 декабря 1831 года Чарльз Дарвин взошёл на борт корабля «Бигль».

Чем же примечательно это событие? А примечательно оно тем, что именно на корабле королевского флота Англии «Бигль» Чарльз Дарвин совершил то кругосветное путешествие, в ходе которого он сформулировал знаменитую «теорию эволюции».

Реклама

А ведь это путешествие Дарвина могло бы и не состояться, а значит и не появилась бы его теория! В чем же дело? В носе! Да, да друзья в носе! И не в чьем-нибудь, а самого Дарвина! Все дело в том, что капитан корабля «Бигль», господин Фицрой, был приверженцем учения Лафатера. Учение это предполагает связь между чертами лица и характером человека. Так вот, капитану не понравился нос Дарвина, и он выразил сомнение, что Дарвин сможет вынести все тягости столь длинного и опасного путешествия.

Однако все сомнения капитана в пригодности Дарвина были сняты после их личного знакомства. Хотя, как позже рассказывал Дарвин, они с капитаном часто ссорились из-за политических взглядов. Итак, Дарвин был принят на борт, а капитан Фицрой, сам того не зная, стал спасителем дарвиновской теории эволюции.

Реклама

Домой Дарвин вернулся лишь в октябре 1836 года. Стоит сказать, что он со стойкостью стоика перенес все трудности плавания, длящееся ни много ни мало 5 лет! При этом он находил в себе силы много и плодотворно работать. Пока «Бигль» под руководством капитана осуществлял гидрографическую и картографическую съемку, Дарвин изучал места остановок, тщательно записывая свои наблюдения в свой дневник. Где бы он ни бывал, везде видел свидетельства того, что все твари на земле созданы не кем-то в неизменном виде, а прошли долгий путь эволюции.

Путешествие и открытия, сделанные в ходе него, произвели на Дарвина сильное впечатление. Его все чаще стала посещать мысль об изменениях видов. Мысль, которая ставила под сомнение церковные догматы о происхождении мира и расшатывала веру во всевышнего.

Реклама

После многочисленных наблюдений он понял, что краеугольным камнем успехов человека в выведении полезных рас животных и растений был естественный отбор.

Начиная с 1838 года, в течение 20 лет он работал над своей теорией эволюции и опубликовал в 1859 году свой труд под названием «Происхождение видов путем естественного отбора».

Успех книги превзошёл все самые смелые ожидания автора. Хотя много оказалось и тех, кто встретил его труд не аплодисментами, а критикой.

Впоследствии эта теория эволюции так же, как и другие труды Дарвина, была переведена на многие языки мира.

До сих пор в мире нет единого мнения о том, что теория Дарвина верна. Многие пытались оспорить её, однако все попытки потерпели фиаско, теория живет до сих пор и преподается в школах как основная теория происхождения человека и мира.

Можно спорить долго и о личности Дарвина, и об его трудах, но никто не оспорит тот факт, что Дарвин внес неоценимый вклад в развитие мировой науки.

А капитан корабля «Бигль» Фицрой позже, после опубликования Дарвином своей теории, все-таки пожалел о том, что дал согласие на участие в плавании богохульника и еретика Дарвина.

Вот так нос Дарвина чуть не стал угрозой открытия главной теории эволюции.

Реклама