Кто такой Эгон Шиле? Жизнь знаменитого австрийского экспрессиониста

Реклама
Грандмастер

Эгон Шиле — гений австрийской живописи, ученик и поклонник знаменитого экспрессиониста Густава Климта, при этом отличающийся своей ни с чем не сравнимой манерой рисования. Прожив очень короткую, но яркую жизнь, художник оставил после себя замечательное культурное наследие. Его картины в духе экспрессионизма отличаются особым живым духом, они наполнены эмоциями, они живут!

Эгон Шиле родился в небольшом городке недалеко от Вены — Тулльн-на-Дунае. Его отец работал на железнодорожной станции, поэтому первыми рисунками мальчика были поезда и семафоры. Впоследствии Эгон переехал в Клостенойбург, для того чтобы ходить там в школу, а позже семья переехала в Вену, так как здоровье отца ухудшалось.

Позже отец умер от шизофрении, а мать мальчика отдала его и его младшую сестру на воспитание своему брату Леопольду. Юный Шиле не сильно переживал по поводу разлуки с матерью. У них всегда были довольно прохладные отношения. Отца же Шиле любил и очень переживал по поводу утраты. Это видно впоследствии во многих работах художника — в лицах фигур запечатлено страдание, боль.

Реклама

Почувствовав тягу к творчеству, юный Шиле поступил в Венскую академию художества. Юноша был талантлив, и это многие оценили. Через год обучения в академии Шиле показал свои работы Климту, и тот сказал, что в них «даже слишком много» таланта. Правда, надо сказать, что показал художник Климту лишь пейзажи. Впоследствии основной темой его творчества было изображение натур, в большинстве своем

Реклама
обнаженных.

Художник организовал в своем доме студию, приглашал в нее молодых девочек из бедных семей. Они позировали Шиле для картин, получали за это деньги и крышу над головой. Фигуры в стиле ню раскупались в огромных количествах и стали основным заработком художника.

Реклама

За некоторые такие работы Шиле получал шквал критики. Однажды, нарисовав обнаженной совсем юную 12-летнюю девочку, художник даже получил обвинение в растлении малолетних и был вынужден сесть на несколько недель в тюрьму. Тогда, находясь в камере, Шиле рисовал тюремную мебель и ряд автопортретов, подписывая их бунтарскими надписями из серии «Ограничивать художника — это преступление».

Реклама

Фигуры на картинах Шиле порой малопривлекательны, они представляют собой удивительную смесь между красотой и патологией, эстетичным и безобразным, привлекательным и отталкивающим. Линии в его рисунках кривые, неровные, разрывающиеся. Но именно в этой безобразности художник и видел усилитель жизненной красоты.

Реклама

Шиле не ограничивался в своем творчестве прорисовыванием лиц. В его картинах живые все части тела: часто руки говорят о состоянии человека больше, чем глаза, очень примечательны и выразительны и позы натурщиков.

Реклама

Особо живые картины получались у талантливого австрийца, когда он рисовал своих любовниц. На одной из таких девушек — Эдит, Эгон впоследствии женился. Жаль, что семейное счастье продлилось недолго. Осенью 1918 года молодая жена Шиле, будучи уже беременной, умерла от испанки.

Шиле тяжело переживал потерю и скончался тремя днями позднее. Последней его картиной была «Семья», где он изобразил себя, Эдит и их неродившегося ребенка.

Реклама