Как помочь птицам пережить холода? Рацион кормления

Реклама

Зимние холода вносят определенные коррективы не только в жизнь людей. Нелегко приходится птицам, остающимся в родных краях, особенно в конце сурового сезона — ведь природные запасы различных плодов и доступных червячков-личинок к этому времени уже съедены. А февральские морозы никак не отступают, зима лютует напоследок.

Природа позаботилась о зимних одеждах для птиц — под перьями вырастает густой пух, который задерживает тепло и защищает от холода. Но многие из пернатых могут погибнуть из-за голода, и в это время помощь человека особенно важна для них.

Для кормления птиц ничего сложного мудрить не придется. В зоомагазинах можно приобрести готовый корм для зимующих птиц — из семян и орехов, червячков и насекомых, но и просто остатки еды с нашего стола тоже спасут чью-то маленькую крылатую жизнь! А можно немного потрудиться и приготовить кормовую смесь самостоятельно.

Основой такой смеси служит жир или сало. В растопленную (не жареную!) на сковородке основу добавляются орешки, семечки подсолнечника или тыквы, сухофрукты, сырые овсяные хлопья, можно потереть старый сыр

Реклама
и т. д. Пропорции 1:2. Т. е. на одну часть жира — две части других ингредиентов из перечисленного. Причем неважно, в каком количестве каждый. Главное, чтобы всё было несолёное! Полученную кормовую смесь делим на порции и помещаем для остывания в различные небольшие ёмкости, которые потом можно закрепить на деревьях, за окном или просто поставить или выложить в кормушку. Для насекомоядных птиц, разыскивающих пропитание под корой деревьев, будет настоящим подарком, если размазать такую смесь по неровной поверхности коры, заполнить ею небольшие выемки в стволах и на толстых ветвях. Дереву от этого ничего плохого не будет, а птицы с удовольствием подкрепятся.

Еще вариант: во время загородной прогулки насобирать в лесу шишек и связать их между собой в гирлянду, затем заполнить шишки жирной смесью (или даже просто жиром), густо замазав отверстия между чешуями. Гирлянду вывесить в сад на дерево или за окно. Думаю, не только детям будет приятно наблюдать потом за птичьим пиром!

Реклама

Решив подкармливать птиц, учитывайте при этом характерный для вашей местности их видовой состав: от того, что будет в кормушке, зависит состав пернатых гостей.

Итак, чем еще можно угостить пташек?

Сгодятся уже упомянутые сало и нутряной жир, свежее мясо. Их особенно любят синицы, поползни и другие насекомоядные птицы, которым жизненно необходим калорийный корм. Кусочки сала нанизывают на прочную бечевку и развешивают на деревьях, стараясь, чтобы до них не смогли добраться крупные птицы, коты и собаки.

Различные измельченные орехи и семечки. Черные подсолнуховые семечки предпочтительнее белых тыквенных, так как содержат большое количество растительных жиров, что делает их отличным источником энергии для организма в холода. Семечки любят и зерноядные птицы, и

Реклама
синицы, поползни, дятлы.

Любое зерно, особенно от злаков, будет по вкусу многим птицам — воробьям, щеглам, голубям.

Сухие и свежие фрукты и ягоды (рябина, калина, боярышник) тоже пойдут в дело. Особенно большие любители ягод и семян деревьев (ясеня, клена, сирени) — свиристели и снегири, которые появляются в средней полосе в качестве гостей с Севера. Только вот такое угощение для них, конечно, нужно заготавливать с осени. Но главное, не переусердствовать в заготовках, оголяя ветви — ведь в любом случае эти птицы-кочевники в первую очередь будут искать корм на привычных деревьях, а не в кормушках.

Белый хлеб и выпечка, измельченное сваренное вкрутую яйцо, остатки отваренных овощей и круп (гречка, перловка, рис, овсянка) — эти продукты есть в каждом доме, ими всегда можно поделиться с нашими

Реклама
пернатыми соседями по планете без особого ущерба для семейного стола.

В кормушки еще желательно подсыпать к основному корму перемолотую яичную скорлупу, как источник кальция, и песок, который поможет переваривать крупы и семена.

И вообще, рацион должен быть разнообразным, иначе можно нанести непоправимый вред здоровью птиц. Например, однообразная, богатая жирами пища, нарушает работу печени, что приводит к гибели. Первым делом должно насторожить появление у кормушки птичек с взъерошенным оперением, свидетельствующем о нездоровье. Чтобы предотвратить негативные последствия и не нанести вред птицам, возьмите за правило не только подсыпать разнообразный корм, но и делать это

Реклама
строго по расписанию — немного утром, немного вечером. Птицы будут днем летать в поисках другой пищи, а в определенное время прилетать к кормушке подкрепиться.

Размещать кормушки или корм нужно в защищенных от сильного ветра местах с хорошим обзором окружающего пространства, чтобы увлеченные едой птицы всегда могли вовремя упорхнуть от хищников. Хорошо, если поблизости будет густой кустарник, хвойники.

Жители сельской местности могут подкармливать птиц в своем саду, жители городов — во дворах, парках, у ближайших лесопарков и водоемов. С удовольствием подключаются к этому дети — увлеченно изготавливают кормушки, разносят в них корм, наблюдают за птичками, познавая их мир и получая практические уроки милосердия и доброты. Помочь пичужкам выжить в трескучие морозы — наш долг перед природой.

Реклама

Реклама