Современные технологии. Как получить шелковую нить из козьего молока?

Реклама

Золото, как говорится в русской народной сказке «Два Ивана», коза ещё не умеет давать. А вот паучий шёлк, как утверждают биоинженеры — пожалуйста. Увидеть воочию этих коз можно на ферме в США, штат Юта. Зачем это надо и с чего началось?

Современные технологии. Как получить шелковую нить из козьего молока?

Белку-иллюзиониста, которая грызёт орешки, да не простые, а в которых скорлупки золотые и ядра — чистый изумруд, сложнее сотворить. А вот коза, в молоке которой присутствуют белки, составляющие паучий

Реклама
шёлк, получилась. Во благо это или на беду — кто знает?!

Коза, волею судьбы породнившаяся с пауком, ещё не приносит прибыли человеку, а вот генетически модифицированный лосось, который растёт в два раза быстрее своего вольного собрата, уже появился на прилавках магазинов.

Когда читаешь сообщения, прорвавшиеся в СМИ или же преувеличенные ими, невольно вспоминаются персонажи народных сказок и мифов, которые представляют собой смесь несовместимых, на наш взгляд, животных.

И, как следствие, возникает вопрос: откуда же в воображении человека родились подобные мутанты? Может быть, работает генетическая память человека, далёкие предки которого были представителями исчезнувших высокоразвитых цивилизаций?

Реклама

В Китае зачем-то создали свиней, которые светятся зелёным светом при ультрафиолетовом освещении. Также, как сообщают некоторые сайты, китайские учёные вывели коров, дающих молоко, подобное женскому.

Реклама

В Японии в ходе экспериментов получилась чирикающая, как птичка, мышь. Заметьте, случайно получилась. Наверняка основную массу таких случайных мутантов уничтожают. А сколько неизвестных последствий этим бедным созданиям предстоит пережить…

В интернете множество противоречивой информации, освещаются аргументы «за» и «против» такой деятельности. Помню, в небольшой брошюре о бесконечности времени и пространства был эпиграф такого смысла: «я с ума схожу при мысли о бесконечности». Нечто подобное, наверное, испытывает сейчас большая часть человечества.

Но вернёмся к козе и паукам. С давних пор паучья паутина привлекает внимание человека. Эта природная шёлковая нить чрезвычайно эластична и прочна, её можно растянуть на сотни метров, и она при этом не порвётся. Разводить пауков на специальных фермах нерентабельно, поэтому учёные давно пытаются найти способ изготовления паучьего волокна в больших количествах.

Реклама

Когда генная инженерия показала свои возможности, многие исследователи взялись за дело. Успех пришёл к американскому микробиологу Рэнди Льюису.

  • На экспериментальной ферме он внедрил ген паука, ответственный за выработку белков, из которых получается шёлковая нить, в ген козы, ответственный за выработку козьего молока. В результате, как говорится на многих сайтах, в молоке козы появились нужные белки.
  • На следующей стадии из козьего молока извлекают белки, входящие в состав паутины. По особой технологии из этих белков получают шёлковое волокно.

Реклама

Проводятся лабораторные эксперименты по использованию этого волокна в различных отраслях, в том числе и в медицине.

В наши дни учёные-генетики с помощью современных технологий могут трансформировать, редактировать и программировать гены различных организмов, таким образом создавая невообразимые жизненные формы. По прогнозам уже в ближайшие десятилетия биоинженеры создадут тысячи новых организмов.

От прогресса не уйти, это естественный путь развития человечества. И как поётся в ретро-песне: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Хорошие слова! Но так хочется, чтобы эта сказка была с добрым и счастливым концом.

Реклама