Как получить от козы максимальный удой?

Реклама
Профессионал

Интерес к козам, очередной всплеск которого приходился на 2010−2012 годы, снова растет. Всё больше людей обзаводятся этими неприхотливыми животными, чтобы обеспечить себя качественными молочными продуктами. Козы действительно неприхотливы, но, как и у каждого животного, у них есть свои секреты.

Главные правила просты:

  1. Удобный отсек в сарае, где коза может не только спокойно постоять и полежать, но и энергично подвигаться.
  2. Хороший выгул, где достаточно травы и веточного корма.
  3. Заботливые, внимательные хозяева.

Кажется, ничего сложного в содержании животного нет, но, тем не менее, у новичков-козоводов возникает много вопросов. Разберемся по порядку.

Ночевать животное должно в теплом просторном помещении, где достаточно свежего воздуха, но нет сквозняков. Деревянная лежанка может быть оборудована, а можно обойтись и без нее. Если холодно, козы предпочитают спать на высокой сухой соломенной подушке. В сарае всегда должно быть чисто.

Коз мало накормить, их обязательно нужно поить. Кто-то приучает к чистой воде, а овощи и зерновые корма дает отдельно; кто-то готовит пойку с зерном, комбикормом и овощами; но и после пойки животные могут пить чистую воду, желательно комнатной температуры, особенно, если пойло подсаливается. Можно класть соль отдельно в маленькую кормушку, тогда животное само решает, сколько и когда ему нужно соли.

Реклама

Пастьба занимает много времени. Козы — животные подвижные, им нужно не только поесть, но и побегать. Одной травой не наедаются. Чтобы не было проблем со здоровьем и удой не снижался, козам обязательно нужен веточный корм в большом количестве.

Реклама

Козы очень любят лозу, иван-чай и малинник, грызут ольху и осину, с удовольствием едят тонкие березовые веточки, а зимой — ветки хвойных деревьев. Часто обгладывают свежие чурбаки, приготовленные на дрова. Если заберутся в сад, то не пощадят ни плодовые деревья, ни кустарники, так что огорожено всё должно быть на совесть.

Козы очень смышлены. Я помню, как они ложились грудью на слабо натянутую сетку-рабицу и перескакивали в сад, а там уже разбойничали по полной.

У хозяев с питомцами должны установиться доверительные, дружеские отношения. Многие козы злопамятны. Обидите раз, а получать рогами можете бессчетно и в самый неожиданный момент.

Доить лучше в одно и то же время. Если доите два раза в сутки, то перерыв между дойками не должен превышать 13 часов.

Реклама

Во время дойки можно давать что-нибудь вкусненькое. Не знаю, как другие, но мои козы никогда не зажимали молоко в этот момент. Давала еду и до, и после, и во время дойки — эффект одинаковый.

Реклама

Каждое животное индивидуально, так что сама я нормы кормления не устанавливаю. Коза должна быть сытой, но перекорм ей вреден, поэтому за каждым новым животным нужно внимательно наблюдать.

Новый корм давать понемногу и смотреть, кто как его ест, как влияет на удой.

  • Самые лучшие молокогонные корма для моих козочек — это яблоки-падалица, клубни топинамбура, кабачки и тыквы, овес.
  • Веток козы тоже едят много и разных, шкурят кору с толстых веток и стволов деревьев, зимой обязательно получают лапник ели.

У моих коз никогда не было паспортов и свидетельств о породности, но после первого окота все давали 3,5−4 литра молока, после второго — 4−5 литров. На вид животные некрупные, но здоровые и сильные. Молоко очень вкусное, сладкое, так что опасения, будто осиновая кора сделает молоко горьким, напрасны.

Реклама

Коз приучаю слушаться, в поле ходят рядом, бегать за ними не надо. У животных нет поводов для нервотрепки, они всем довольны. Отсюда и удои.

Если нет возможности пасти, выгульный дворик должен быть такого размера, чтобы козы могли побегать. Мало места? Делайте выгул узким, но длинным. Это лучше, чем коротенький квадрат. Для веников в дворике обязательны вешала — это крючки на стене или перекинутая через вольер жердь. Два веника связываются вместе, перебрасываются через жердь, оборачивая её дважды, чтобы козы не стянули ветки на землю.

Хороших вам удоев!

Реклама