Какие домашние животные плохо уживаются в одном помещении?

Реклама
Профессионал

Домашние животные делают человека лучше. Многим людям они являются верными друзьями. Но что делать, если вы любите их настолько, что предпочитаете держать у себя дома разные виды питомцев? Далеко не все виды животных хорошо уживаются между собой, нужно соблюдать при их содержании правила, чтобы сохранить им здоровье и жизнь.

Проще всего уживаются под одной крышей те животные, чьи пути в природе не пресекаются. Рыбкам не надо делить территорию с морской свинкой, а попугаю с хомяком. Но вот по той же причине кошке, живущей бок о бок с хомяком или канарейкой, подавить инстинкт хищника нелегко. Собака, особенно охотничья, тоже может делать стойку на пернатых или на шиншиллу.

Поэтому обеспечьте грызунам и птицам надежную защиту в виде клетки с частыми прутьями. Выпускать их погулять в присутствии собаки или кошки в квартире крайне нежелательно.

Впрочем, последние со временем становятся более терпимы к конкурентам и не обращают на них внимания. За исключением тех минут, когда вы подходите к клетке: тогда кот или пес будут стараться переключить ваше внимание на себя.

Реклама

Если вы содержите дома одновременно хорька, канарейку и морских свинок, надо быть особенно внимательным. Ловкий и юркий хорек способен проникнуть в самую узкую щель, чтобы добраться до желанной добычи.

Малоприятное соседство может получиться у собак и черепах. Любопытные собаки нередко пытаются выяснить, что внутри панциря черепахи. Только вот панцирь черепахи не такой крепкий, как кажется на первый взгляд. Черепахам может доставаться и от домашних крыс, которые нередко обгрызают им лапки.

Реклама

Потому ни в коем случае не подселяйте черепаху в клетку к грызунам.

А вот водные черепашки, даже маленькие, живущие вместе с рыбами, запросто могут уничтожить треть своих водоплавающих соседей. Таким черепахам нужен отдельный аквариум, необязательно большой.

Если дома живет кошка или собака и попугай, то помощь с вашей стороны, как ни странно, может понадобиться четвероногим. Ара и какаду кошек и собак недолюбливают на генетическом уровне. Скорее всего, у них сохранилась информация о диких предках кошек и собак, которые охотились на попугаев в Южной Америке.

Обладая недюжинным умом и сообразительностью, они могут извести кошек и собак, легко имитируя человеческую речь, кошачье мяуканье или собачий лай. Они могут дразнить собак и кошек, отдавая им команды будто от лица хозяина, махать крыльями или издавать такие звуки, которых кошки и собаки будут бояться. К тому же попугаи ара и какаду довольно крупные и могут заклевать собак и кошек маленьких размеров.

Реклама

Собаки и кошки, в свою очередь, крупных птиц опасаются, слишком они для них непонятные существа. Птицы же в такой ситуации, наоборот, наслаждаются своим доминированием. Так что в ваше отсутствие надо поплотнее закрывать дверь комнаты, где находится попугай. Пусть остальные

Реклама
домашние питомцы будут спокойны.

Следует обратить внимание на то, что даже животные одного вида не всегда подходят друг к другу. Если заводите собаку, выбирайте одну и ту же породу, а не разные.
Например, спокойному мопсу может сильно докучать слишком активный сосед по комнате — йоркширский терьер.

Учитывая все сказанное, можно понять, что иметь у себя дома разные виды животных вовсе не плохо. С братьями нашими меньшими жизнь становится чуточку лучше и разнообразнее. Но чтобы не было неприятных ситуаций при содержании животных, нужно учитывать их природную совместимость.

Реклама