Почему Беларусь – лучшая страна для жизни?

Беларусь — страна для жизни
Популярный ныне в Беларуси плакат

Славянским народам свойственно самоуничижение и самобичевание. Но только на основе глубоко сидящего, порой слепого патриотизма, не взаимной любви к своей земле и даже самопожертвования.

Русские вслух вовсю ругают свое правительство, клянут коррупцию, маленькие пенсии и постоянно растущие цены. Но при этом неимоверно гордятся своей великой и многострадальной страной, тем, что они победили в Великой Отечественной и первыми полетели в космос.

Украинцы также полощут свою власть, признают, что страна погрязла в коррупции и кумовстве, а экономика лежит на брюхе. Но при этом гордятся своей «революцией достоинства», переменами в стране и новым президентом. Языком и литературой.

Белорусы тоже потихоньку ругают своего Батьку, шепотом жалуются на низкие зарплаты и застой в стране. И при этом, кажется, не находят ничего, чем искренне могли бы гордиться. Белорусы — это самые ноющие и депрессивные из всех

славян, которые при таких настроениях непонятно, как еще живы.

А между тем в Беларуси жизнь действительно лучше, чем во многих странах Запада. Правда, сами белорусы об этом не подозревают. Изложу свое описание страны.

Беларусь недорогая

Для более-менее сытой жизни на Западе нужно, в среднем, не меньше 2000 долл./мес. Высокие налоги, страховки, дорогая медицина, высшее образование и аренда недвижимости — из зарплаты какого Джона или Гельмута примерно около половины уходит на них.

В Беларуси все проще: аренда жилья здесь невысокая, продукты местного производства относительно недорогие и высокого качества, медицина и образование, в основном, бесплатные. А прожить здесь реально на 300 долларов в месяц.

Беларусь сохранила многое из положительного опыта СССР. «Коммуналка» в стране, несмотря на жалобы белорусов, в среднем, в пределах 40 долл. за 2-комнатную квартиру. И подъезд вам уберут, и мусор всегда вовремя вывезут. А текущий кран починит сантехник дядя Петя, и не за бутылку, а за счет ЖЭСа.

Мой знакомый, американец Брент, на вопрос, отчего он так долго подзадержался в отсталой Беларуси, отвечает: здесь дешевая и довольно качественная жизнь, а в США все дорого и сложно.

Беларусь безопасная

Уровень преступности в стране без преувеличения кране низок. Громкие убийства здесь редкость; какие «черные риэлторы», отжимающие квартиры у стариков, или жулики-застройщики, кидающие своих клиентов — курьёз; разбой или крупные кражи — не для этой страны. За коррупцию здесь дают огромные сроки, за взятки — тоже.

В Беларуси можно гулять допоздна в любом районе и не бояться. Ложиться спать, не закрыв дверь, или по-прежнему впускать в дом без стука знакомых и соседей, не боясь, что тебя ограбят или убьют.

Пьяные здесь воспитанные, буйные при упоминании милиции быстро успокаиваются, а хамство на улице или в магазине носит характер мелкий и редкий.

Из множества стран бывшего Союза, которые я объездил, в Беларуси самые воспитанные и законопослушные граждане, с которыми общаться — сплошное удовольствие.

Беларусь не испорченная

В Беларуси сильны как христианская вера, так и языческие традиции. Здесь вряд ли подберут потерянную золотую сережку, потому что суеверны, и вряд ли обсчитают вас на базаре, потому что честны. Ну и немного законобоязненны.

На вокзале вы можете спокойно попросить первого встречного присмотреть за вашими вещами, а соседу дать денег в займы до следующего понедельника. Скорее всего, он их принесет еще в субботу, тысячу раз извиняясь, что вообще осмелился взаймы попросить.

Когда я месяц тому на украинском базаре, покупая арбуз, вытащил все купюры сразу и предложил самому продавцу выбрать нужные, тот безошибочно определил, что я, должно быть, из Беларуси. На мое удивление, как он так быстро догадался, тот ответил, что только белорусы могут так доверять свои деньги незнакомым людям.

Здесь не принято откровенно лгать и нагло обманывать. А если кто и «врот», как по какому белорусскому телевидению, то искренне верит, что говорит правду.

Что еще хотелось бы сказать… Чем эта незаметная страна замечательна, так это некой «настоящестью», неподдельностью и открытостью, которая когда-то была во многих из нас в советские времена и которая еще задержалась в белорусских людях. Любовь к своей скромной Родине и своей бедненькой деревне — не за комфорт и деньги, а просто так.

Замечательна неподдельной искренностью простых людей. Чистыми, открытыми лицами белорусских детей, которые встречаешь только здесь. Плавной красотой белорусских женщин, для которых семья — все еще не отжившее понятие. Почти жертвенной наивностью граждан.

Очень, очень жаль, что сами белорусы не умеют ценить то, что у них есть, а поддаются общей тенденции и меряют, как и многие, все комфортом и деньгами. Где хорошо кормят, там и Родина будет.