Одной левой, или Кто они, люди с особыми дарованиями?

Реклама
Грандмастер

Как жаворонки одолели сов, так и правши «причесали» этот мир под себя. Хотя людей, у которых доминирующей является левая рука, по разным данным в мире — около 15%. То есть каждый седьмой из нас — левша. В честь них и был в конце прошлого века установлен праздник — День Левши, который отмечают 13 августа.

Насчет года, с которого началось празднование этой даты, есть ряд расхождений. Называют и 1967, и 1992, и 1997, но все же считается, что этот праздник возник благодаря Дину Р. Кэмпбеллу, основателю корпорации Left-Handers International Inc, именно в 1976 году.

Кэмпбелл, будучи сам левшой, захотел привлечь внимание производителей инструментов и оборудования к тому, что многие люди пользуются левой рукой как ведущей. Его инициативу поддержал уже существовавший Британский клуб левшей.

Реклама

13 августа 1976 года был проведен первый митинг в поддержку «не праворуких» людей, а с 1992 года эта дата стала отмечаться на международном уровне.

Члены клуба с присущим англичанам чувством юмора предложили остальным в этот день попробовать писать, есть, рисовать, играть в теннис, волейбол и другие спортивные игры только левой рукой. Самое сложное задание, с которым правши редко справляются — завести механические наручные часы.

В 2014 г. в Стамбуле во время персональной выставки в Galeri NON была подписана первая так называемая «Петиция левой руки». Она была посвящена вопросам исследования понятия «левши» как социально-исторического феномена и поддержана Советом искусств Британской Колумбии.

Реклама

До сих пор ученые не нашли причины, объясняющие тот факт, что людей, от рождения предпочитающих делать все левой рукой, в мире от 10 до 15%. Однако многие исследователи склоняются к гипотезе, что это зависит от большего развития правого полушария мозга, отвечающего за ориентацию в пространстве, решение задач, эмоции.

Левши у разных народов

В древние времена у разных народов проявлялось неприятие людей, владеющих левой рукой лучше, чем правой. Ведущую левую рассматривали как «пособника дьявола».

В Средние века в европейских странах существовали изображения сатаны и злых духов в левой части картины, а хороших людей, так и называемых праведниками (вот и ключ, слова «право», «справа», «праведник») — с противоположной стороны иконы или полотна.

Реклама

Епископ Петр Хриcолог из города Имола (Италия) в своих проповедях обличал левшей как носителей лжи, хитрости, гордыни и других грехов. Левая рука, расположенная по противоположную сторону от правой, относилась к якобы «нечистой» части человеческого тела. Во многих странах левшей сжигали на костре только за то, что они не могли осенить себя крестным знамением правой рукой.

На Руси еще в языческие времена властелин тьмы Чернобог считался левшой. В Древней Индии опасались, что в такого человека вселился злой дух. В Японии девушка-левша до недавнего времени практически не имела шансов выйти замуж, мужчины ее сторонились. А в странах с мусульманской религией все, что считается «нечистым», например, интимные гигиенические процедуры, производится только левой рукой.

Реклама

Северные народы, такие как инуиты, проживающие в Канаде, и эскимосы, считали левшей колдунами. А современные марокканцы преклонного возраста и поныне убеждены, что на леворуких людях лежит проклятие. В ряде африканских племен левшей не допускают к приготовлению пищи — считается, что злой дух, поселившийся в этих людях, может ее испортить.

Реклама

В ХХ веке даже во вроде бы просвещенном Советском Союзе считалось, что коммунизм надо строить исключительно правой рукой. В начальной школе тех детей, у кого доминирующей была левая рука, насильно переучивали писать правой, и они вынуждены были делать это, что порой приводило к психологическим, а иногда и психосоматическим заболеваниям.

Реванш — знаменитые левши

Левшами являлись и являются известные люди в разных сферах профессий и интересов. Это политические деятели, ученые, философы, спортсмены, актеры. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Реклама

Вспомним лишь некоторых:

  • Барак Обама, Рональд Рейган, Билл Клинтон — президенты США.
  • Леонардо да Винчи — художник, ученый.
  • Аристотель — философ.
  • Мэрилин Монро, Джулия Робертс, Анджелина Джоли — актрисы.
  • Том Круз — актер.
  • Билл Брайсон — писатель.
  • Джеймс Кэмерон — режиссер.
  • Дэвид Боуи — музыкант.
  • Пеле — футболист.
  • Лев Толстой — писатель.
  • Владимир Даль — создатель «Словаря живого великорусского языка».
  • Нил Армстронг — астронавт.
  • Мария Кюри — ученый.
Реклама

Из книжных персонажей Левша из одноименной повести Н. Лескова был выдающимся мастером своего дела и сумел подковать стальную блоху, привезенную императором Александром I из Англии. А в кино есть тоже положительный пример: симпатичный Нед Фландерс из «Семейки Симпсонов» был левшой, впрочем, как и менее приятные герои этого сериала.

10 интересных фактов о левшах:

1. Ученые Йельского университета, исследуя особенности людей, владеющих исключительно левой рукой, установили, что они имеют более высокий риск возникновения таких заболеваний, как бессонница, аллергия и мигрень. Пока эти наблюдения продолжают оставаться чистой статистикой, не подкрепленной никакими научными объяснениями.

Реклама

2. Левши более приспособлены к решению многозначных задач, легче ориентируются в трехмерном пространстве, они более креативны как личности, чаще становятся творцами.

Реклама

3. Мужчины чаще, чем женщины, являются левшами.

4. Левши чаще, чем правши, занимают высокие посты в правительстве и общественной жизни, а также чаще становятся выдающимися спортсменами.

5. Левши более склонны поддаваться страху, чем правши. Одним из таких опытов была реакция исследуемой группы на триллер «Молчание ягнят». Ученые полагают, что это связано с работой правого полушария, отвечающего за эмоции. У левшей оно доминирует.

6. Зато на клавиатуре около 1440 английских слов легче набирать левой рукой, чем правой. А правой рукой свободно набираются лишь 187 слов. Вспомним QWERTY.

Реклама

7. Интересно, что около 50% наших домашних любимцев кошек — левши. Точнее, 40% - еще 10 могут одинаково брать игрушку и правой, и левой лапами. К левшам относится и большой отряд грызунов.

8. Исследования шотландских ученых-психологов показали, что люди, работающие преимущественно левой рукой, чаще являются перфекционистами и беспокоятся о результатах своей работы, они же более чувствительны к критике. Сюда же относится тот интересный факт, что левши легко смущаются.

9. В штате Пенсильвания в колледже Juniata College решили выплачивать в качестве поддержки леворуким студентам, имеющим высокие оценки и достижения в научных исследованиях, стипендию 1500 долларов. Однако через некоторое время такую практику прекратили, так как правши посчитали ее дискриминационной.

Реклама

10. По наблюдению неонатологов, у матерей, возраст которых старше 40 лет, шанс родить ребенка левшу на 27% выше, чем у более молодых женщин.

Cчитается, что леворукость не передается по наследству, однако вся королевская семья по линии Елизаветы II — ее почившая мать, сын Чарльз и оба внука — левши.
И это никого не смущает.

Реклама