Живут ли в Африке пингвины?

Реклама
Грандмастер

Еще со школы мы привыкли при слове «пингвины» сразу представлять себе Антарктиду с вечным льдом и холодом. Это как аксиома, не требующая никаких доказательств, как и то, что белые медведи живут на Северном полюсе. Но, оказывается, пингвины живут и в Африке!

Речь пойдет о так называемом очковом пингвине. Возле глаз у него черные обводы, похожие на маску с очками. Сами «очки» — большие белые круги на темном фоне. Еще африканских пингвинов называют черноногими и ослиными. Последнее название может вызвать недоумение: какое «родство» у пингвинов с ослами? Но оно есть. Эти птицы издают гортанный крик, очень похожий на крик обиженного осла.

Африканские пингвины расселены на оконечностях Южно-Африканской Республики и в прибрежной пустынной полосе Намибии. Питаются они мальками сардин и сельди. Интересный факт — во время охоты пингвины могут проплыть до 120 км за сутки. Отлично ныряют на глубину свыше 100 метров! При этом хорошо приспособлены для того, чтобы найти там добычу.

Реклама

Еще в начале минувшего века африканских пингвинов насчитывалось около двух миллионов. В середине же века — уже 146 тысяч. Сейчас их осталось чуть более 20 тысяч. По этой причине они занесены в Красную Книгу.

Реклама

Сказалось то, что у этого вида пингвинов очень вкусные яйца. Для их сбора ежегодно десятилетиями организовывались из местных жителей многочисленные бригады. Рекордный сбор — 600 тысяч штук яиц — состоялся в 1919 году!

Сейчас сбор яиц полностью запрещен. Но ситуация особо не изменилась в лучшую сторону.

  • В местах обитания этих пингвинов сильно расплодились одичавшие кошки, которые кормятся тем, что ловят вылупившихся из яиц пингвиньих птенцов.
  • Кроме того, морские котики (тоже сильно размножившиеся) составляют серьезную конкуренцию тем, что оттесняют пингвинов из привычных для них прибрежных зон обитания и активно поедают мелкую рыбу.
  • Этих небольших пингвинчиков охотно подстерегают и акулы.
    Реклама

Для ученых остается загадкой природы, каким образом появились на юге Африки пингвины, если

Реклама
Антарктида от этого континента находится очень далеко. Даже если учесть прекрасные способности к плаванию, все же не верится в то, что черноногим пингвинам удалось преодолеть океанские просторы.

Однако многие миллионы лет назад Антарктида находилась ближе к Африке. Возможно, что именно тогда этот вид пингвинов и смог доплыть до нее. Но тут новая загадка: а почему другие виды пингвинов не последовали за ними?

Хотя справедливости ради надо сказать, что пингвины обитают не только в Африке. Помимо самой Антарктиды и прибрежных к ней вод, пингвины расселены еще большими популяциями в Новой Зеландии, Австралии, в Южной Америке, на Галапагосских островах.

Реклама

Ошибочно считать, что самое теплое место обитания пингвинов — ЮАР. Нюанс в том, что Галапагосские острова находятся почти у экватора планеты и средняя температура там гораздо выше, чем в ЮАР. Течения Гумбольдта и Бенгальское порой уносят пингвинов еще дальше. Были случаи, когда отдельные пингвины встречались даже в морях Европы. Но это, разумеется, не значит, что они там постоянно живут.

В 2014 году был подробно исследован геном 48 видов птиц. Оказалось, что относительно близкий вид с пингвинами имеют буревестникообразные птицы. Но пингвины с ними «разошлись» примерно 60 миллионов лет назад.

Ошибочно считают, что человек впервые увидел пингвинов с открытием Антарктиды. На самом деле первое упоминание о пингвинах содержится в записках путешественника Васко да Гамы и относится к 1497 году. Именно тогда мореплаватель увидел очковых пингвинов на побережье Южной Африки.

Реклама