Томас Эдисон - талантливый изобретатель или удачливый предприниматель?

Ошибка большинства изобретателей состоит в том,
что они сунутся пару раз туда-сюда и сразу отступают.
Я же, наоборот, никогда не сдаюсь, пока не получу то, чего хочу.
Томас Алва Эдисон

Имя Эдисона стало нарицательным в мире научных открытий и изобретений. Он шел к своей мечте через бездну провалов и неудач. Он горел желанием осуществления своей самореализации в изобретательском творчестве, чтобы поймать волшебный миг удачи и всеобщего обожания, оказавшись на вершине успеха и стать любимцем фортуны.

Для автора этой статьи при изучении источников об Эдисоне, его биографии было важно понять следующее и ответить на вопрос: что было истинным вкладом изобретателя в научно-технический прогресс человечества, а что являлось заимствованием идей других изобретателей и какова доля предпринимательского везения талантливого изобретателя, его предпринимательского гения?

Эдисон быстро добился успеха, прежде всего, благодаря своей увлеченности работой и предпринимательской жилке. Это становится ясно при рассмотрении истории изобретения телеграфа.

Уже в 1871 году существовал автоматический телеграф британца Джорджа Литке и азбука Морзе, использующаяся при передаче сообщений. Эдисон и его команда, изучив огромное количество материалов со всего света (Париж, Лондон, Нью-Йорк), не только усовершенствовали быстрый телеграф, но и полностью изменили его конструкцию и разработали совершенно новую систему автоматической телеграфии. Вскоре после этого объем передаваемых сообщений (в 1870 г.) начал расти с огромной скоростью и появился уже дуплексный телеграф Стирнса.

Не вдаваясь в технические подробности, следует отметить, что Эдисон снова кардинальным способом улучшил изобретение Стирнса и вместо его дуплексной связи придумал дуплексно-диплексную систему передачи сообщений, или создав квадруплексный телеграф, резко повысив пропускную способность передающих линий.

Далее последовала революция в коммуникации и был изобретен телефон. Пальму первенства изобретения телефона делят Антонио Меуччи (итальянский политический беженец) и шотландец Александр Грэхем Белл, который в 1876 году запатентовал открытие телефона.

Однако Эдисон придумал угольный микрофон, вследствие чего смог осуществить связь на расстоянии 170 км, против 30 км у Белла.

Патенты Эдисона стали решающими вехами в превращении телефона в инструмент, который резко изменил быт всего человечества. Главное изобретение Эдисона — это чудо столетия, электрический свет. Он смог разработать систему электрического освещения, создав один из главных столпов современного мира, который определяет нашу жизнь и сегодня.

Изобретение Эдисоном электрической лампочки позволило открыть новую технологическую эру. Появились вакуумные лампы, телевидение, радары и многое другое, что изменило цивилизационный код человечества.

Однако, изучая источники, я наткнулся на тот факт, что корни изобретения электрической лампочки уходят в 1850 год, когда английский физик и химик Джозеф Уилсон Сван начал работу над своим изобретением, а в 1860 году произвел демонстрацию своего прибора. Сван получил британский патент на свое изобретение в 1878 году, за год до Эдисона! В результате чего Эдисон был вынужден заключить со Сваном соглашение: британец, более заинтересованный в развитии своего изобретения, чем в получении денег, получил английский рынок.

Стоит также отметить, что система электрического освещения Эдисона была на постоянном токе и работала преимущественно в крупных городах и на изолированных предприятиях, и часто возникали аварийные ситуации. Эдисон долго противился системе электричества на переменном токе, изобретенной Николой Теслой, и в конце концов был отодвинут на второй план.

• Но главным новаторским подвигом Эдисона стоит считать разработку концепции слияния науки и производства. Его мастерские-лаборатории в Ньюарке и Менло-Парке стали предшественниками научно-исследовательских центров при корпорациях, или в нашем варианте — НИИ на промышленных предприятиях. Под руководством Эдисона многие талантливые люди
    добились блестящих результатов, а впоследствии создали свои фирмы в Старом Свете по производству электрического оборудования.

А что же русские изобретатели?

• Хорошо известно, что лампа накаливания была изобретена Алексанром Лодыгиным наряду с Павлом Яблочковым. Однако Эдисон усовершенствовал изобретение русских электротехников, и почему-то именно он считается изобретателем электрической лампочки.
  • В 1871 году Александр Лодыгин разработал проект водолазного скафандра, однако патент на изобретение получил в 1878 году англичанин Генри Флюсс.
  • Самолет впервые сконструировал и построил Александр Можайский в 1882 году. Однако он не смог запатентовать свое изобретение, а братья Райт смогли.
  • Такая же ситуация повторилась и с изобретением радио. Радио было изобретено впервые Александром Поповым 7 мая 1895 года, но патент на его изобретение первым получил итальянец Гульельмо Маркони в 1896 году.

Несмотря на то что русские всегда были первыми, иностранцы не только рекламировали свое изобретение, но и патентовали его, и именно они получили мировую известность.

Так кем же был Эдисон — талантливым изобретателем или оборотистым предпринимателем? Судить вам, дорогой читатель!