Сколько вулканов в Антарктиде?

Реклама
Грандмастер

На нашей планете много удивительных по части экзотики мест. Одно их них находится на Белом континенте. Рассказ пойдет о действующем вулкане Эребус. В нынешнем веке он извергался уже дважды — в 2008 и в 2011 году.

Вулкан Эребус в1972 г. на снимке USGS

Ошибочно считать, что в Антарктиде

только один вулкан. Правда, тут сказывается тот факт, что на карте и на самом деле отмечен лишь один. Но зато какой и в каких условиях!

Ситуация фантастическая: огромные ледники, сползающие с континента в море, невероятная толщина льда и идущий из жерла вулкана столб дыма, поднимающийся высоко в атмосферу. Особенно зрелищно все это в долгую полярную ночь, когда жерло подсвечивается снизу магмой.

Долгое время считалось, что вся Антарктида — совершенно мертвый континент. Только лед, лед, лед… И вдруг — действующий вулкан! Открыт он был в январе 1841 года членами английской полярной экспедиции под руководством Д. Росса. К Антарктиде экспедиция приплыла на двух кораблях — «Эребус» и «Террор». Открытому вулкану было решено дать название первого корабля. Эребус — греческий бог, появившийся из огненного Хаоса.

Реклама

Впечатляют размеры вулкана. До вершины — 3794 метра. Диаметр кратера — более 800 метров. Глубина жерла — 274 метра. На дне кратера плещется огненное лавовое озеро, глубина которого неизвестна.

Впервые люди посмотрели в кратер, поднявшись на вершину в марте 1908 года. Шесть человек стояли на краю кратера и смотрели на лавовое озеро. Это были члены экспедиции Э. Шеклтона, которая так и не смогла добраться до южного полюса планеты.

В глубокой древности Антарктида была цветущим континентом: здесь росли пальмы, текли реки, много было зверей и птиц. Из-за глубинных геологических смещений в недрах Земли Антарктида стала медленно дрейфовать к южному полюсу и в конце концов оказалась на нем. За миллионы лет в суровых условиях континент оброс чудовищной ледяной шапкой, толщиной в два-три километра. И если вы подумали, что Эребус — единственный на ледяном континенте вулкан, то сильно ошиблись. Поблизости от него находятся еще три вулкана. Но они давным-давно перестали действовать.

Реклама

В настоящее время в Антарктиде обнаружено 33 вулкана. И среди них Эребус — не самый высокий. Есть более высокий — Сидли, 4181 метр. Но когда он извергался последний раз — неизвестно. Тринадцать вулканов имеют высоту более трех километров каждый.

Словом, Антарктида прежде была огненным континентом с большим количеством вулканов. Могут ли быть тут новые их открытия? Конечно! Все дело в том, что под толщей льда находятся не только отдельные горы, но и целые хребты. Кроме того, выяснено, что в прибрежной части континента имеется несколько подводных возвышений, которые вполне могут оказаться действующими вулканами.

Ученые говорят, что из-за идущего глобального потепления на планете Антарктида постепенно лишится тяжелого ледового панциря. Тогда магма из недр сможет пробиться к поверхности — потухшие вулканы, вероятно, снова начнут действовать, превратив континент опять в огненный. И кто знает, чем все это обернется в истории планеты

Реклама