Может ли огонь дружить с водой?

Реклама
Грандмастер

На планете порой встречается в природе нечто, на первый взгляд, совершенно непонятное и фантастическое. Например, можно ли представить себе ситуацию, когда вода и огонь взаимно поддерживают между собой сочетание устойчивого равновесия? Любой школьник скажет, что такое невозможно — либо вода зальет огонь и потушит его, либо огонь станет нагревать воду до полного её испарения. Других вариантов, по логике, просто не может быть.

Однако из этого четкого правила есть одно необычное исключение, заставляющее поразиться тому, как природа иногда нарушает законы физики.

В Америке есть уникальный объект «Eternal flame falls», что в переводе на русский язык будет звучать как «Водопад вечного огня».

Очень странное на слух и по смыслу сочетание слов! Действительно, как может быть водопад в «дружбе» с огнем? Уж не шутка ли здесь американцев-приколистов? Нет, оказывается, не шутка.

Достаточно в США отправиться в округ Эри, а там спуститься в долину Уэст-Бранч. Местность тут довольно живописная, но заставляет подумать о противогазе, когда углубишься в окрестные горы. Дело в том, что в недрах там много трещин и сквозь них на поверхность постоянно выходит небольшими порциями

Реклама
природный газ. Рассеиваясь в воздухе, он «указывает» своим содержанием на то, что вы верно держите путь к водопаду. Нюанс еще в том, что именно возле водопада больше всего трещин в горной породе.

Реклама

Никаких указателей там и в помине нет, тем не менее ошибиться в направлении и сбиться с пути невозможно, поскольку ваш нос отлично выполняет функцию компаса. А вот и сам водопад. Вода несколькими каскадами с шумом падает вниз с высоты примерно 9−10 метров.

Если немного отойти в сторону от водопада и посмотреть сбоку, то за каскадами струй легко заметить пещеру, внутри которой большим факелом горит огонь.

Каким образом природа создала этот грот — неизвестно. Ученые лишь предполагают, что однажды газ скопился в этом месте недалеко от поверхности в очень большом количестве и загорелся от попадания в скалу молнии. При этом произошел взрыв, выбивший под каскадом воды пещеру. Она стала защищать вспыхнувший огонь от ветра и струй воды.

Реклама

Но самое удивительное в том, что холодная вода не позволяет огню чересчур сильно накалить верхний каменный свод, что привело бы к трещинам и его постепенному обрушению, а затем и к угасанию пламени. В свою очередь, факел огня поддерживает в холодное время года температуру скалы, с которой падает вода, достаточно высокой, что делает водопад незамерзающим.

Реклама

Феномен заинтересовал ученого Арндта Шиммельманна (институт Индианы), детально исследовавшего водопад с вечным огнем. Он определил, что в просачивающемся через трещину природном газе содержится самая высокая в мире (в процентном соотношении) концентрация пропана и этана. Если учесть, что температура в недрах там при сжатии пластов находится приблизительно в точке кипения воды, то становится понятно, что в сланцах скапливается и выделяется природный газ. Получается, что огню под водопадом гореть веками, так как там самая крупная трещина.

Реклама