Как появилась фотография?

Реклама
Грандмастер
Остановись мгновенье, ты прекрасно!
Гете, «Фауст»

Древнейшие петроглифы, сохранившиеся в местах, где человек разумный жил задолго до того времени, как от охоты и собирательства перешел к земледелию, показывают нам, что желание остановить мгновенье было у людей всегда. Уже многие тысячелетия назад наши дальние пращуры аккуратно острыми цветными камешками на стенах пещер запечатлевали сцены охоты.

И даже сейчас — ни то для каких-то магических ритуалов, ни то для удовлетворения своих эстетических запросов — вешаем мы на стену картины или фотографии!

Еще древние китайцы изобрели известную нам камеру-обскуру, что в переводе с латыни означает «темная комната» (camera obscura). Философы китайской школы философии Мо-Цзы еще в V веке до н.э. упоминали об эффекте обскуры: если затенить комнату, а в шторе проделать маленькое отверстие, то на противоположной стене появится перевернутое изображение вида из этого окна.

Реклама

Много позже в истории фотографии, уже в X веке н.э., в Басре жил ученый Ибн ал-Хайсам, который наблюдал Солнце посредством обскуры. Он ставил палатку из плотного полотна, делал маленькое отверстие в стенке — и на противоположной стенке появлялось изображение Солнца.

В Средние века обскуру использовали для наблюдения солнечных затмений ученые Европы, среди которых был сам Роджер Бэкон. Обскуры начали использовать художники для создания пейзажей.

Реклама

То есть, как получать изображение, люди знают уже больше 2500 лет. А вот его сохранять (не обводя все вручную) научились только около 200 лет назад.

История изобретения нетороплива — шли века, надежда человечества остановить мгновенье была еще недостижима. В 1694 году Вильгельм Хомберг описал первые фотохимичекие реакции, среди коих была и реакция на свет нитрата серебра.

Наконец в 1725 году немецкий ученый Иоганн Гейнрих Шульце заметил и описал факт, что при попадании лучей света на белую смесь, в которую входил и нитрат серебра, вещество быстро темнеет.

В 1733 году Честер Мур придумал первый линзовый объектив.

В 1777 году шведский ученый Карл Шееле установил, что обработка экспонированного нитрата серебра парами аммиака стабилизирует его состояние. Увы, последний шаг в

Реклама
изобретении фотографии (на пластинку нанести состав из нитрата серебра и засветить его в камере-обскуре, а потом обработать парами аммиака — и изображение будет стабилизировано) он не сделал.

Француз Жозеф Нисефор Ньепс был глубоко штатским человеком и очень любил проводить исследования и изобретать. Он родился во Франции в революционную эпоху, и судьба здорово закрутила его жизнь — он в 1792 году поступил солдатом в революционную французскую армию. Воевал в Италии и Сардинии, дослужился до офицера и, по состоянию здоровья, ушел в отставку. С 1795 года он осел в Ницце, поступил на государственную службу, женился. И стал изобретать.

Реклама

Изобрел двигатель внутреннего сгорания и продемонстрировал его — моторчик двигал по Сене лодку. Никто не заинтересовался, парусники были надежнее.
Начал изобретать фотографию. Сначала он производил опыты с хлористым серебром, но не нашел способа превратить негатив в позитив и отказался от использования соединений серебра в своих опытах. Зато нашел оригинальный процесс фиксации изображения — свет падал на медную пластинку, покрытую битумом, давая сразу позитивное изображение. Экспозиция длилась много часов.

В 1822 году сделал первый в мире фотоснимок — «Накрытый стол», который, увы, не дожил до наших дней. Самый первый снимок, существующий поныне, он сделал в 1826 году — «Вид из окна в Ле Гра». Экспозиция фотографии длилась 8 часов.

Реклама

Далее исследования фотографии Ньепс вел вместе с Жаком Луи Дагерром. А после смерти Ньепса исследования стал вести его сын. Дагерр открыл, что есть возможность проявить скрытое изображение на посеребренной пластинке с помощью паров ртути.

Реклама

7 января 1839 года на заседании Парижской Академии Наук было сообщено об открытии Ньепсом и Дагерром фотографического процесса, названного впоследствии дагерротипией. Начался век фотографии. Фотография тогда была еще даже не искусством, а скорее чудом: можно было получить хороший результат, но проще было все испортить, не получив ничего.

Реклама

Для получения изображения нужна была экспозиция в десятки минут. Именно поэтому первые известные нам фотографии — пустынные пейзажи. Фотограф экспонировал светочувствительную пластину от полчаса до часа. Люди, проходившие в это время по улице в месте, где делался дагерротип, просто не успевали зафиксироваться на нем.

В те же годы над фотографией в Англии упорно работал Уильям Генри Тальбот. Он придумал, а затем усовершенствовал калотипию — процесс из двух этапов, когда в ходе первого получается негативное изображение, а уже с негатива можно получить позитивные копии — много фотографий, а не одну, как получалось при дагерротипии.

В 1840 году в Нью-Йорке Александр Уолкотт и Джон Джонсон открыли первое в мире портретное фотоателье. Снимали здесь оригинальным фотоаппаратом Уолкотта для дагерротипии с только что изобретенным объективом Йозефа Максимилина Пацваля. Для обеспечения неподвижности фотографируемого в течение всей экспозиции, длившейся много минут, человека сажали в кресло, голову удерживали неподвижно специальными держателями. Моргать было можно, но при этом нужно было смотреть в одну точку все время съемки. Однако люди все равно были в восторге.

Реклама

Спрос рождает предложение. И в Европе, и в Америке появились многочисленные фотоателье, использовавшие как дагерротипию, так и калотипию.

Реклама

Фотография все дешевела. Серебряные пластинки стали сначала посеребренными, потом стеклянными, покрытыми светочувствительным слоем. Пыточное многоминутное ожидание сменилось яркой вспышкой магния. Раз — и готово!

В конце XIX века в фотографии прочно утвердился двухэтапный мокрый коллодионный процесс, вытеснивший и дагерротипию и калотипию, а наряду со стеклянными фотопластинками начали использовать целлулоидную ленту.

В 1888 году Джордж Истмен создал бокс-камеру Кодак, использовавшую рулонную целлулоидную пленку. Так началась любительская фотография.

Бизнес-процесс первой любительской фотографии был просто гениален!

Реклама

Камера стоила всего 1 доллар! Человек выкладывал доллар, получал заряженную камеру. Снимал. Отсылал камеру с экспонированной пленкой в компанию Истмена — и всего за 10 долларов получал обратно перезаряженный фотоаппарат, проявленную пленку и позитивные фото с пленки, сделанные контактным способом.

Сам фотоаппарат — $ 1, а один раз проявить и отпечатать — уже $ 10!

Использовалась фотопленка шириной 60 мм, так что рассмотреть снимки было очень удобно, стандарт фотопленки с кадром 24*36 мм сложился уже в 20−30 годы.

Одноступенчатый фотопроцесс был запатентован еще 1923 году. Он позволял сразу после экспозиции получить позитивный бумажный фотоснимок. Увы, разработка коммерческого использования сильно затянулась. Лишь в 1948 году начался массовый выпуск фотоаппаратов «Полароид»: навел, нажал на спуск, из фотоаппарата выползла лента снимка, все само проявилось за пару минут — и фотография готова. Ничего никуда не надо отсылать и самому ничего не надо делать — все делается автоматически.

Реклама

В конце XX века фотография была на пике. Миллионы туристов в отпусках или в путешествиях делали сотни миллионов снимков — и одноступенчатого процесса, и на многочисленные пленочные камеры. Миллионы фотоателье по всему миру едва успевали проявлять пленки и печатать с них фотографии. Десятки и сотни миллионов фотоальбомов по всему миру сохраняли самые разнообразные истории — и «как мы провели эти выходные», и как экспедиция покорила Эверест.

Реклама

Бизнес процветал. И никто не ждал скорого его краха из-за появления цифровой фотографии, но…

Реклама

В 1984 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе корреспондент газеты «Yomiuri Shimbun» сразу после соревнования по модему переслал в редакцию снимки, сделанные им при помощи видеофотоаппарата «Canon RC-701».

В 1991 году выпущен первый профессиональный фотоаппарат «Kodak DCS100». Фото он сбрасывал на внешний диск весом 5 кг, поставляемый отдельным блоком. Начало было положено.

В 1995 году появилась первая цифровая мыльница «Casio QV-10». Спрос на новые изделия оказался ошеломляющим. Все фирмы кинулись удовлетворять его.

С тех пор прошло чуть больше 20 лет. Цифра выиграла. Что будет дальше?

Реклама