Остров Искья. Где отдохнуть на термальном курорте?

Реклама
Грандмастер

Достаточно каких-то 14 евро, чтобы скоростной катер-катамаран, вмещающий пару сотен путешественников, за 45 минут перенёс вас из древнего, но шаловливого и вороватого Неаполя в безмятежный и прекрасный кусочек Рая на земле, этакий филиал Эдема.

Вид острова Искья с Прочиды

Кто-то из Богов, вероятно, пошалив в подпитии нектаром или, наоборот, в негодовании, стукнул чем-то тяжелым о земную твердь в районе нынешней

Реклама
Италии, да так, что в море у вулканического острова Искья появилась дырка-расщелина, куда стала поступать морская вода.

Реклама

А поскольку под землёй не только полезные ископаемые находятся, принадлежавшие ранее в некоторых странах всему народу, клады всякие и заначки пиратов с нуворишами, но и раскалённая магма, то вода эта, превратившись в пар, со свистом начала весело и задорно вырываться из каждой трещины и расщелины в скалах. Очень интересное и увлекательное зрелище получилось!

И глазу приятно, поскольку природа вокруг великолепная, да и помыться теперь после трудов и развлечений стало можно — природная сауна образовалась! Главное, за дрова с электричеством платить не надо. Даже кран открывать-закрывать не требуется. Ни праздник какой религиозный не страшен, ни забастовка персонала!

Реклама

И что самое примечательное: никто горячую воду не отключит для профилактики сетей, как у меня позавчера.

Богам это банно-прачечное мероприятие очень понравилось, и они, как существа в высшей степени не только духовные, но и высоконравственные, решили поделиться с народонаселением. Земли всё равно не так много, всего семь на девять километров. Почему не поделиться? Обставили всё это официально, нарекли бальнеологическим и термальным курортом. Вода ведь не абы какая, а бром-йодно- и натрий-хлоридно-сульфатно-щелочной группы, содержит, помимо своей природной сырости, ещё и радон с магнием, железо и кальций.

Реклама

Сначала сюда императоры со своей многочисленной челядью душой и телом отдохнуть наведывались, потом посетители менее сановитые зачастили. Позже народу помельче допуск разрешили: банкирам с промышленниками, художникам с композиторами, революционерам с анархистами, бандитам всех мастей и группировок, писателям всяким-разным, которые потом описывали свои выезды «на воды». А нынче без разбору пускать всех стали.

Хочешь, пользуйся бесплатно оздоровительными процедурами, как и многие бюджетные туристы. Благо, в бухте Сорджето есть дикий источник, выходящий прямо в море. Наслаждайся сколько хочешь хоть зимой 80-градусной дармовщинкой.

А поскольку мы остановились в городке Форио, нам сам Бог велел отправиться в термальный природный комплекс «Сады Посейдона», о чём мы нисколечко не пожалели. Плати 32 евро и знай, облагораживай тело, не забывая о душе.

Реклама

По науке, для профилактики и избавления от болезней опорно-двигательной системы, последствий переломов, артритов и артрозов, ревматизма, кожных и прочих заболеваний нужно подниматься снизу вверх, к вершине горы, поочерёдно переходя от бассейнов с холодной водой к более горячим, с увеличивающейся каждый раз температурой воды на четыре градуса. От 28 до 38 градусов.

Но это же по науке…

Интереснее оказались спаренные бассейны так называемой «Группы Кнайпа».

Реклама

Священник Себастьян Кнайп вылечил себя в своё время от туберкулёза, изучая эмпирическим образом воздействие водолечения на организм человека, установив, что наиболее эффективно воздействие перепада температур с начальной в 40 и вниз, до 15 градусов. Причём проделывать это надо не менее трёх раз.

Вот так: побудешь в 40-градусном бассейне, а потом — раз, и в 15-градусный! И так три раза. Хочешь не хочешь, а Бог троицу любит! Сразу жить хочется!

А уж как доберёшься до самой вершины горы, откуда вырывается с шипением пар и где устроен своеобразный хамам, где почти 90-градусный воздух и раскалённые камни…

Реклама

Полежишь на этих камнях, передохнёшь и начнёшь по-новому любить жизнь и ценить её во всех проявлениях. Ведь с вершины горы открывается такой замечательный вид на море, на пляж Читара, на прибрежные скалы и на сами «Сады Посейдона». Ведь это не только термальный комплекс, но и цветущий и благоухающий всеми возможными цветами и растениями ботанический сад!

Мелочи жизни отступают на задний план, в голове наступает необычное просветление и только одна мыслишка терзает ум, но уже не так назойливо, как в начале отпуска:

— Интересно, когда же воду горячую дома включат…

Реклама