Исторические районы Питера. Откуда появилось название Лигово?

Реклама
Грандмастер
Мурка, ты мой муреночек, Мурка, ты мой котеночек. Мурка, Маруся Климова…
из песни «Мурка»

В исторической части города, в центре Питера есть Лиговский проспект, вокруг которого c XIX века вплоть до 20-х годов прошлого века располагалась бандитская «Большая Лиговка». А на Юго-Западе — почти на границе города — есть район Лигово и станция Лигово Балтийской железной дороги. Как они связаны?

Еще во времена Великого Новгорода, в 1500 году, судя по книге Водской пятины, в месте нынешнего Лигово была ижорская деревня Liihala, которую во времена шведского владения стали называть Liga. Во времена Петра I деревня Лига, стоявшая на речке Лига (сегодня речку называют Дудергофка) стала деревней Лигово.

Петр Первый, наплевав на то, что «климат у нас не хранцузский», строил Северную Венецию, используя — углубляя и расширяя, а местами спрямляя — существовавшие речки, ручьи, а также выкапывал новые водные каналы.

Вот и от деревни Лигово по приказанию Петра был выкопан в 1718—1721 годах Лиговский канал, отводящий воду из речки Лиги для водопровода Петербурга и для фонтанов Летнего сада. Канал был при этом судоходен: по нему на конной и на бурлацкой тяге шли в центр города баржи с пудостским камнем для отделки зданий при постройке города.

Реклама

Начинался канал от речки Лиги, а заканчивался искусственным бассейном на углу улицы Бассейной и Греческого проспекта.

Реклама

В 1725—1727 годах от бассейна были проложены трубопроводы к фонтанам Летнего сада — именно эти фонтаны и дали

название реке Фонтанке. Но через 50 лет, в 1777 году, сильное наводнение разрушило и водопровод, и фонтаны.

Через Лиговский канал было переброшено 36 мостов. Большинство из них были пешеходными и не имели названий.

Со течением истории города изменились методы, по которым Петербургский водопровод снабжался водой — Лиговский канал пришел в упадок и его постепенно стали засыпать, превращая в Лиговский проспект. Бассейн на Бассейной улице и участок до Обводного канала засыпали в 1892 году. К 1926 году Лиговский канал был засыпан вплоть до пересечения (канала) с Московским проспектом. Остаток канала засыпали аж в 1969 году.

Реклама

Район Питера возле Лиговского канала был… не для законопослушных граждан, здесь с самого начала селились извозчики, размещались кабаки и публичные дома.

Реклама

Даже в романе «Петербургские тайны» Крестовского (издан в 1866 году) упоминается Свечной переулок, часть Большой Лиговки — как место проведения различных криминальных действий: тут и бандиты с «убивцами» от властей прячутся, тут и всякие криминальные виды бизнеса — скупка краденого, подделка документов и прочее.

Понятно, что после революции уркаганы, как и прочая пакость, сильно оживились, на Лиговском проспекте легко могли ограбить и днем, а уж ночью ограбить, а то и зарезать при попытке сопротивления — почти наверняка для любого обычного человека, случайно тут оказавшегося.

Тем более, одним концом Лиговский доходит аж до площади Восстания, до Московского вокзала — практически до центра города. Во времена НЭПа правившие на Лиговке воры и бандиты попытались распространить свое влияние на близлежащие районы, грабя людей на улицах и квартиры, тем более что во времена Гражданской многие из них под видом чекистов проводили разнообразные «реквизиции» у «буржуазного элемента»,

Реклама
т. е. попросту — грабили под видом обысков.

Напор бандитов на город решено было пресечь. Вместе с бандитами. Однако те обзавелись хорошими связями, в том числе и в милиции, и обо всех облавах и проверках нужных людей всегда предупреждали. Для агентурной работы была привлечена работница УГРО

Реклама
Мария Евдокимова. Она на то время недолго работала в органах и не успела засветиться ни перед бандитами, ни перед «кротами» бандитов в УГРО.

Она выдавала себя за клофелинщицу, тогда таких в уголовной среде называли «хипесницами». Красавица, притворяющаяся проституткой, выбирающая на Московском богатого клиента, подсыпающая ему дурмана — и очищающая его карманы от ценностей…

Она стала в воровском центре Лиговки, трактире «Бристоль», своей и за несколько месяцев нашла и «крота» в УГРО, и места базирования основных банд, и их помощников.

Похоже, что песня «Мурка» базируется на реальных событиях — только Маруся была не Климова, а Евдокимова.

В ноябре 1926 года за один вечер была проведена общегородская операция УГРО, в ходе которой были ликвидированы все крупные банды и посажены их наводчики. В городе прошла самая первая массовая очистка от криминального элемента. Было несколько перестрелок, но приказа брать бандитов живыми оперативникам никто не давал, потому всех доставших оружие нещадно отстреливали.

Реклама

После этого удара Лиговка уже никогда не была больше вотчиной бандитов, криминальным районом, как до революции Хитровка в Москве. Но остались легенды и блатные песни, в том числе и про Мурку.

Роскомнадзор: сайт youtube.com нарушает законодательство РФ

Реклама