Городские свалки: можно ли решить проблему?

Реклама
Грандмастер

Проблема городских свалок актуальна во всем мире. Россия — не исключение.

В начале этого — 2018 — года в Волокаламске ввели чрезвычайное положение из-за ухудшения экологической обстановки именно из-за мусорного полигона «Ядрово». В марте забили тревогу жители Дмитровского района Подмосковья из-за свалки «Непейно». А прошлым летом бунтовали жители Балашихи и даже пожаловались на местную свалку Владимиру Путину. Тот волевым решением свалку закрыл, но запашок остался (в прямом смысле).

Возможно ли в принципе решить проблему городских свалок? Экологи в ответ приводят опыт Швеции. Мол, страна справилась с 99% своих отходов, да ещё и закупает мусор у соседей. Тут уже возникает вопрос: а чего же 1% мусора оставляют, если мощностей хватает на переработку не только своих, но и чужих отходов? Оказывается, ситуация у шведов с мусором не такая уж и радужная.

Реклама

В Швеции перерабатывают примерно 50% от общего объема отходов (в России 4%). В это число входит мусор:

  1. Пригодный для переработки.
  2. Отсортированный для переработки.

Не стоит думать, что все шведы сортируют мусор. Многие продолжают выбрасывать пакеты с перемешанными отходами, и даже высокие тарифы на выброс не сортированного мусора их не останавливают.

Реклама

Закупать чужой мусор Швеция вынуждена, так как своих отходов для работы мусоросжигательных заводов не хватает. То есть либо закупать, либо останавливать. Хотели, как лучше, а угодили в экономическую ловушку. В результате количество мусора, который можно сжечь или переработать, в Швеции снижается, но вот общий объем мусора растёт.

Опыт Швеции безусловно достоин уважения в борьбе с отходами, другое дело, что мусор на планете всё равно побеждает. Каждый год мы увеличиваем объем твёрдых бытовых отходов на 3%.

У нас на Земле даже город мусорщиков есть! Называется он Маншият-Насир и находится в Египте на окраине Каира. Город появился в 1969 году, когда администрация Каира обязала всех сборщиков мусора сваливать отходы около холмов Мокаттам. Так и появился город мусорщиков.

Реклама

Улицы Маншият-Насира покрыты мусором, а мужчины, женщины и дети день за днем сортируют отходы. Одна семья специализируется на пластиковых бутылках, другая на картоне. Мусорный город поставляет на переработку бумагу, металл, стекло. Символ ручной

Реклама
переработки мусора — осел или лошадь, везущие тележку с отходами. На каждую тележку накладывают гору сортированного мусора высотой до 3 метров и вывозят на переработку.

Университет Мичигана (США) приводит следующие данные о росте твердых бытовых отходов в Америке с 1960 по 2014 год.

В 1960-м американцы «намусорили» всего 88,1 млн тонн, а в 2000-х производили в год не менее 200 млн тонн.
52% отходов отправляется на полигоны и только 12% перерабатывается.

В России каждый год появляется около 3,8 млрд тонн всех видов отходов. Из них твердых бытовых отходов — 63 млн т/год, или примерно 450 кг на человека. В основном это бумага и картон, пищевые отходы, пластмассы, стекло и текстиль. Всё пригодно для переработки, но сортировать мусор никто не хочет, а вывоз на свалку — самый простой способ избавиться от отходов. Та самая простота, что хуже воровства.

Реклама

Сегодня победить свалки мусора вокруг городов вряд ли получится. Но будем оптимистами: мусор — ценный источник ресурсов. Когда природные ископаемые исчезнут или их добыча станет нерентабельной, нам с вами придется стать профессиональными мусорщиками и заняться разбором мусорных куч.

Что еще почитать по теме?

Утилизация мусора — это красиво?
Чем русских шокирует Германия? Разделение мусора
Как научиться сортировать мусор? Перенимаем японский опыт

Реклама