Как за одну поездку посмотреть две европейские столицы? Вена, день первый

Реклама

От Будапешта до столицы Австрии Вены 250 км и около 3 часов езды на автобусе. Дорога отличная, венгры строить их умеют, и более того, австрийцы именно их и приглашают для строительства автомобильных дорог у себя в стране.

Поскольку мы с женой путешественники-туристы самостоятельные, то первым делом определили маршрут данной туристической поездки для знакомства со столицей Австрии и ее достопримечательностями. На все про все у нас было два дня.

Итак, день первый…

Как оказалось, составить маршрут и наметить места посещений Вены совсем несложно. Дело в том, что все основные достопримечательности сосредоточены внутри бульварного полукольца — Рингштрассе (или проще Ринг).

Реклама

История его такова. Еще пару столетий назад центр Вены окружала укрепленная городская стена. Но в середине XIX века император Франц Иосиф I приказал снести фортификационные укрепления за ненадобностью, а на их месте заложить шикарный бульвар. После этого до конца XIX века территория вдоль Ринга застраивалась монументальными строениями, перемежаясь многочисленными парковыми зонами.

Так что теперь, чтобы познакомиться с основными историческими зданиями Вены и местными достопримечательностями, надо просто пройтись или проехаться на трамвае по этой самой Рингштрассе. Мы так и сделали и для начала просто сели в трамвай, идущий по Рингу.

Побывать в Вене и не попробовать знаменитого венского кофе было бы непростительно, и поэтому мы вышли на остановке Staatoper (по-простому — Оперный Театр) и зашли в знаменитое кафе-кондитерскую «Аида».

Реклама

Мы выбрали это кафе еще и потому, что оно находится как раз напротив здания знаменитой венской оперы, и сидя за столиком, можно смотреть прямо на него.

Реклама

Кофе оказался действительно замечательным. Да, если будете там, то не забудьте заказать к кофе не менее знаменитый венский штрудель.

Попасть в оперу совсем непросто и цены соответственные: от стоячих мест за 3 евро до партера за 1400 евро. Желающих посмотреть представление так много, что для не попавших в зал снаружи установлены экраны, на которых и транслируют вживую действо.

Именно здесь раз в год проводится знаменитый Международный Венский Бал в Опере. Зарезервировать столик на бал стоит порядка 700 евро. Ну и фрак для мужчин, плюс бальное платье для женщин, конечно, обязательны.

На Рингштрассе находится известный Венский комплекс Мариа-Терезиен-платц. Здесь стоит собственно памятник императрицы Марии-Терезии. В лучшие годы своей жизни Мария-Терезия была вы­дающейся государыней, одной из ведущих фигур европейской политики XVIII века. Время ее правления считается «золотым веком» австрийской истории.

Реклама

Рядом с памятником находятся еще две достопримечательности города — два величественных музейных здания. Одно из них — музей естествознания с 20 млн. экспонатов, и напротив него — здание музея Истории искусств. Здесь находится одна из наибольших мировых коллекций великих художников.

Реклама

Опять же на улице Рингштрассе расположено здание Австрийского парламента. С 1918 года по настоящее время здесь проводятся заседания федерального и национального советов.

Перед Парламентом находится фонтан с фигурой Афины-Паллады. Он появился перед главным входом в 1902 году, и теперь эта скульптура с фонтаном является популярной туристической Венской достопримечательностью.

Реклама

Кстати, именно перед входом в парламент в 1945 году командованию Советской армии были вручены ключи от города Вены.

Рядом с Рингом, на площади Шварценбергплатц, стоит памятник воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Только в боях за Вену погибло более 17 тысяч солдат и офицеров.

Если от монумента погибшим воинам подняться вверх по улице принца Евгения (Ойгенштрассе), то как раз попадаешь ко дворцу Бельведер.

Реклама

Этот венский дворец, заслуженно считающийся одним из лучших образцов стиля барокко в мире, был построен по приказу принца Евгения Савойского, одного из самых выдающихся австрийских полководцев XVII — XVIII столетий. После его смерти дворец выкупили Габсбурги, и с начала прошлого столетия замок служил резиденцией эрцгерцогу Францу Фердинанду, смерть которого в Сараево в 1914 году стала поводом для начала Первой мировой войны.

Бельведер состоит из двух дворцов — Верхнего и Нижнего Бельведеров, выстроенных в стиле рококо и соединенных французскими садами. Дворцы находятся друг напротив друга, на склоне холма, с которого открывается живописный вид на Вену. В музеях Бельведера размещаются ценные художественные собрания мастеров австрийской живописи со времен средневековья и до наших дней.

Реклама

Недалеко от Бельведера, опять же на Рингштрассе, находится Венская художественная академия. Помимо всего прочего, она известна тем, что в начале прошлого столетия сюда безуспешно пытался поступить 18-летний Адольф Шикльгрубер, более известный как Гитлер, однако не прошёл второй тур экзаменов.

Реклама

В сентябре 1908 года он сделал повторную попытку поступить в Венскую художественную академию, но провалился уже в первом туре. А вот поступи он в Академию, может быть, и история могла пойти по-другому…

На этом наша программа первого дня знакомства со столицей Австрии была исчерпана. На завтра мы оставили другие, не менее замечательные венские достопримечательности.

Продолжение следует

Реклама