Каунас: где прогуляться? О замурованном боге и бумажке ценою в жизнь

Реклама

Старинный литовский город Каунас так и манит пройтись по его улочкам, не торопясь посмотреть архитектуру и проникнуться духом города. От ратуши — прямая дорога на пешеходную аллею. Любая пешеходная аллея — это небольшой мостик между прошлым и настоящим.

Храмы

Одна из старых церквей — церковь Витовта Великого Успения Пресвятой Девы Марии, построена францисканцами в 1400 году. Воздвигнут храм был по указанию Великого литовского князя Витовта в благодарность за сохранение жизни в битве при Ворскле.

Это тоже было одно из самых грандиозных сражений своего времени. На сей раз литовцы, поляки, князья полоцкие, киевские, брянские, смоленские («пятьдесят славянских князей со дружины»), Александр Мансурович Мамай (он же Глинский, будущий предок Ивана Грозного), а также рыцари Тевтонского ордена и хан Тохтамыш (живший у Витовта) бились со всей Золотой Ордой и были наголову разгромлены.

Церковь сжигали французы в 1812 году, потом ее передавали из рук в руки, сейчас это действующий католический храм. Это прекрасный пример «кирпичной готики». А в крипте церкви захоронен известный литовский писатель Юозас Тумас. В Каунасе есть и его музей.

Реклама

В стиле «кирпичная готика» построен и Костел святой Гертруды. Время постройки — неизвестно. Верующие к кресту приносят воты (вотивные дары) в виде отлитых из драгоценных металлов сердец — как просьбу или благодарность за уже выполненную просьбу.

Реклама

В конце аллеи — бывший православный храм, Церковь святого Михаила Архангела. Построен он был в конце 19 века в нео-визанийском стиле для Ковенского гарнизона. В целом, это не частый в Литве случай. Обычно православные церкви — или действующие, или стоят нетронутые и никому не нужные.

Реклама

Бумажка ценою в жизнь

Есть в Каунасе музей, посвященный Чиуне (Тиунэ) Сугихара — «японскому Шиндлеру». Этот японский дипломат (причем когда-то принявший православие) спас десятки тысяч евреев, бежавших от германских нацистов из стран Восточной Европы не на Запад, а на Восток. А «всего-то» надо было вопреки воле начальства и на свой страх и риск выдавать людям транзитные визы. Шесть тысяч виз только главам семей, 300 виз ежедневно, от руки, на работе и дома, и даже разбрасывая из окна поезда… Визы ценою в жизнь от потомка самураев в литовском городе.

Замурованный бог

Дом Пяркунаса — пожалуй, самая занятная достопримечательность города. Он был построен в 15 веке и сохранился, что уже само по себе достаточно необычно для жилого дома. Но куда интереснее другое: при его реставрации в 19 веке в стене нашли замурованную бронзовую фигурку бога Пяркунаса. Пяркунас (Перкунас) — он ведь, как и наш Перун, как и древнеиндийский Парджанья, как и хеттский Пирва — один из самых главных богов в пантеоне.

Реклама

Тогда же и объявили, что это — древний языческий храм, посвященный богу-громовержцу. Правда, при этом не объяснили, с каких пор язычники вместо капищ стали строить дома в стиле пламенеющей готики.

Реклама

Известно, что литовцы последними в Европе приняли христианство. Собственно, это и было казусом белли, «приличной причиной» и благовидным предлогом долгих войн Тевтонского ордена против Литвы. И даже уже покрестились туда-сюда литовские князья (а то и не один раз, туда-сюда-обратно), но им не верили, обвиняли в тайном язычестве.

Так или иначе, но кто-то ведь зачем-то спрятал фигурку языческого бога, надеясь ее сохранить. Когда-то здесь были конторы ганзейского купечества. А сейчас в этом доме иезуитская гимназия, музейные экспозиции (в частности, посвященная Мицкевичу) и небольшой концертный зал. Дом очень симпатичен «в лицо», но фотография куда-то делась.

Это кто такой красивый?
Реклама

Владислав Старевич (1882 — 1965 гг.) — легенда мирового кино, создатель первых в мире кукольных анимационных фильмов. Он родился в

Реклама
Москве, умер в Париже, но вот все детство и юность прожил в Прибалтике — в Каунасе (Ковно). Обладатель всех наград, всемирно известный деятель в своей профессии, поэтому в посвящение ему стоит вот такой славный памятник перед домом, где он начинал свои первые пробы в анимационном кино.

Есть еще Национальный музей Чюрлёниса, замечательный Музей Чертей, много храмов и монастырь. В знаменитом Пажайслисском монастыре, кстати, похоронен Алексей Львов — автор гимна «Боже, царя храни!».

Но всё не успеть… Пора в дорогу, однако предлагаю задержаться неподалеку. В Каунасе все же есть нечто, что немного разъединяет. А я предлагаю вспомнить то, что объединяет.

Реклама