Что привезти в подарок из Австрии?

Реклама
Грандмастер

Всем, кто отправляется в страну Моцарта, «Милки» и альпийских лугов, то есть в Австрию, как правило, хочется привезти что-то из этой страны своим близким и друзьям. Конечно же, сразу возникает вопрос: какие сувениры и подарки привезти из Австрии?

Дворцовый комплекс Бельведер в Вене, Австрия

От обилия сувенирной продукции в местных магазинах разбегаются глаза. А некоторые не хотят ограничиваться банальными

Реклама
сувенирами типа футболки или сумки с надписью «I love Austria» или «kangaroos in Austria», а хотят привезти домой что-то действительно аутентичное и стоящее.

Что же можно привезти из Австрии в подарок?

1. Шоколад и конфеты

Австрия — это в первую очередь страна Моцарта, и самой известной сладостью в Австрии является круглая шоколадная конфета с марципаном «Моцарт» (Mozartkugel). Натуральный австрийский «Моцарт» — нежный и тает во рту, и пахнет австрийскими травами. Это один из самых популярных шоколадов, которые везут в подарок из Австрии.

Вторым по популярности брендом из Австрии можно назвать шоколад «Милка», хотя, что интересно, придуман этот шоколад был вовсе не в Австрии, а в

Реклама
Швейцарии. Дело в том, что «Милка» в Австрии очень популярна, а от разнообразия вкусов и начинок разбегаются глаза. Шоколадка «Милка» с необычным вкусом будет скромным, но все же очень трогательным подарком для знакомых.

Реклама

Еще один пример раскрученного бренда — вафли Manner. Они продаются и в российских магазинах, но гораздо приятнее привезти аутентичный «Маннер» из специализированного магазина, расположенного на главной площади Вены.

Реклама

Интересным сладким сувениром из Австрии являются засахаренные лепестки фиалок. Это любимое лакомство самой известной и самой почитаемой австрийской императрицы Сиси.

Также, если размеры чемодана позволяют, можно привезти в подарок родным и близким настоящий австрийский торт. Страна знаменита двумя тортами — тортом «Захер» (Sachertorte) и линцевским (Linzertorte). Эти сладкие шедевры можно попробовать в специализированных кафе-кондитерских в Вене и Линце, соответственно.

2.Качественный алкоголь

Единственным национальным австрийским алкогольным напитком является штро (Stroh). Особенность этого пряного рома — его крепость, которая достигает 80 градусов. Штро не пьют в чистом виде, его добавляют в чай, пунш, коктейли (например, в «В52» вместо кофейного ликера).

Реклама

Много в Австрии видов шнапса — от стандартного абрикосового (Marillenschnaps), который продается в каждом супермаркете, до редких необычных местных шнапсов, производимых в небольших австрийских городсках (к примеру,

Реклама
«цирбенер» — Zirbenschnapps, настоянный на шишках).

Из алкогольных напитков полегче можно рекомендовать традиционные австрийские настойки и ликеры, к примеру, Gurktaler, или же легкие ликеры «Моцарт».

Славится Австрия и своими винами. Лучшие вина производятся к северу от Вены, в районе «Вайнфиртель» — Weinviertel. Винные туры в этот регион осенью очень популярны. Стоит обратить внимание также на вина из федеральной земли Бургенланд.

Реклама

3. Традиционная посуда

Самая известная австрийская посуда производится в Гмундене и представляет собой образец минимализма: незатейливые зеленые рисунки на белом фоне. Однако гмунденский фаянс считается очень качественным и стоит довольно дорого. Чашечке с блюдцем этого фаянсового завода обрадуются и друзья, и близкие.

Реклама

Много в Австрии и другой традиционной посуды, не менее красивой, которую также интересно будет привезти в качестве сувенира.

Другие подарки

Масло из тыквенных семечек (Kürbiskernl) будет необычным подарком из Австрии. Тыкву в этой стране уважают и добавляют ее во многие блюда. Маслом из тыквенных семечек хорошо заправлять салаты и другие блюда.

Реклама

Если же хочется привезти сувенир из Австрии в виде небольшой приятной безделушки, то можно не ограничиваться банальными магнитами. Разумнее привезти, к примеру, снежный шар. Ведь снежные шары были изобретены именно в Австрии.

Подсвечники и другие изделия ручной работы в стиле Хундертвассера и Климта — тоже отличный подарок.

Хундертвассер и Климт — известные австрийские личности и живописцы. Первый знаменит своими архитектурными шедеврами в Вене, картины второго известны на весь мир (в частности, «Поцелуй»).

Реклама

Австрия пестрит сувенирной продукцией, копирующей шедевры Климта и Хундертвассера. Светильники в таком стиле станут настоящим украшением дома.

Можно привезти сувениры из Зальцбурга на музыкальную тему

Реклама
. В родном городе Моцарта можно купить не только знаменитые на весь мир шоколадные конфеты «Моцарт», но и разнообразные несъедобные подарки: зонты, футболки, сумки с нотами.

Хороши сувениры с эдельвейсом. Цветок эдельвейса — австрийский национальный символ. Небольшой аккуратный платочек на шею с изображением этого цветка станет скромным, но довольно оригинальным подарком из Австрии, напоминающим об этой чудесной горной стране.

Реклама

Что еще можно прикупить? Традиционные австрийские травяные чаи (Kräutertee), особенно хороши те, что от компании «Sonnentor». На самом известном рынке в Вене Нашмаркт таких чаев огромное множество.

Можно также порадовать родных и близких вкусным и качественным, знаменитым на весь мир австрийским кофе Meinl.

Реклама