Зачем экономить энергию?

Реклама
Грандмастер

Стоит ли экономить энергию, если у нас и так «всё хорошо»? В России огромные запасы нефти и газа, крупнейшие в мире гидроэлектростанции и множество атомных реакторов. Неужели не хватает? Хватает, но экономить всё равно надо, потому что…

Международный день энергосбережения

учреждён относительно недавно, 11 ноября 2008 года. Инициатором праздника выступила экологическая сеть «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии».

Казалось бы, придумали себе детишки праздник, пусть забавляются, взрослым нет до него дела. В действительности придумали праздник не детишки, а взрослые и ответственные люди, которых заботят судьбы человечества и планеты.

К сожалению, необходимость экономии энергии видят не все из нас, поэтому очень важно, что инициатором Дня энергосбережения выступил именно школьный проект. Если дети поймут, зачем экономить энергию, то в будущем убеждать взрослых в важности бережного отношения к ресурсам не придётся.

И всё-таки — зачем? Что даёт нам экономия энергии?

Реклама

1. Деньги

С деньгами всё просто. Меньше расходуем энергии — меньше за неё платим. Возможно, кто-то из «малиновых пиджаков» презрительно скривится: «Вот ещё, копейки считать!» Но «копейки» всего лишь одно из преимуществ экономии энергии.

2. Комфорт

Значительная часть энергетических трат уходит на поддержание комфортной температуры дома и в офисе. Зимой — на отопление, летом — на кондиционирование воздуха.

Правильно настроенная климатическая система не только рачительно расходует энергию, но поддерживает комфортную «погоду в доме». Зимой никто не мёрзнет, летом — не изнывает от духоты.

3. Природа

Доля «зелёных» возобновляемых источников в мировом производстве энергии постоянно увеличивается. Но объёмы «чистой» энергии ещё нескоро сравняются с теми, что мы получаем, сжигая газ, уголь и нефтепродукты.

Реклама

Сжигая углеводороды, мы выбрасываем в атмосферу огромное количество вредных для всего живого веществ, от которых страдаем не только мы, но также наши животные, реки, леса и озёра.

Чем меньше мы расходуем энергии, тем меньше грязи попадает в природу, тем лучше наше здоровье, пышнее наши леса и чище наши водоёмы. Тем чаще наши дети смогут увидеть зайчика, аиста или косулю не сквозь прутья решётки в зоопарке, а на лесной тропе, за окном поезда или автомобиля.

4. Климат

Не проходит и дня, чтобы СМИ не сообщили о новом урагане, катастрофической жаре, наводнении или засухе. Учёные винят в этом глобальное потепление и связывают его с увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере планеты.

Реклама

Один из мощнейших загрязнителей атмосферы углекислотой — энергетика. Снизив потребление энергии и выбросы углекислого газа, мы сможем приостановить негативные климатические процессы.

Пусть скептики утверждают, что толком ничего не доказано, что возможно, рост концентрации парниковых газов не причина, а следствие потепления. Разве это повод отказаться от того, что может принести вред нашей планете? Не слишком ли опасно ждать достоверных подтверждений? Кто их дождётся и кому они будут нужны, если точка невозврата будет пройдена? Уж точно не мы и не нам.

5. Экономика и технологии

Чем ниже затраты энергии на производство продукции, тем ниже её цена, тем выше конкурентоспособность наших товаров, тем эффективнее наша экономика.

Реклама

Рачительный расход энергии стимулирует научную мысль и развитие современных технологий. Кто-либо помнит, когда американские автомобили перестали поливать хайвэи бензином? После первого энергетического кризиса 1973 года.

Новейшие технологии обеспечивают технологическое лидерство, делают товары ещё более конкурентоспособными, повышают экономическую и военную безопасность страны.

6. Дети

Мы все трудимся, развлекаемся, спорим о политике и рвёмся ввысь по карьерной лестнице. Но живём мы ради наших детей, разве не так?

Чем меньше мы израсходуем ресурсов планеты, тем больше их останется нашим детям и внукам. Разве не стоит экономить энергию уже хотя бы ради этого?

Реклама