Что произойдет, если вымрут пчелы?

Реклама
Профессионал

Человек может прожить без кислорода три минуты, без воды — три дня, а без пчел — четыре года. Британские ученые пришли к выводу, что, если нынешняя тенденция к сокращению пчелиных колоний сохранится, к 2035 году пчелы исчезнут с лица Земли, а через 4 года вымирание грозит и человечеству.

Выдающийся ученый XX века и проницательный философ Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Если с лица земли исчезнут пчёлы, человечество просуществует четыре года». Спустя десятилетия болгарская провидица Ванга предрекла: «Настанет день, когда с лица земли исчезнут разные растения, овощи, животные… Прежде всего, лук, чеснок и перец. Потом придет очередь пчёл».

Сегодня явление массового вымирания пчел и шмелей приобрело глобальный характер. Мир на грани экологической катастрофы.

Реклама

С проблемой коллапса пчелиных семей (Colony Collapse Disorder), когда пчелы семьями покидают ульи и улетают в неизвестном направлении, и резкого снижения численности медоносных пчел столкнулись многие страны мира. По оценкам специалистов, в Америке за 2012 год популяция пчел сократилась на 50%. Аналогичная ситуация наблюдается в Германии, Северной Ирландии, Италии, Франции и Швейцарии. В 2007—2008 году численность пчел в России сократилось почти на 40%, в Германии после распада ГДР — на 75%. Массовое исчезновение пчел было зарегистрировано также в Шотландии и на юго-западе Англии.

Почему так происходит? Основными факторами являются:

экзотические паразиты, размножающиеся с колоссальной скоростью в связи с глобальным потеплением;

Реклама

пестициды и другие химикаты, часто используемые в сельском хозяйстве и при производстве продуктов питания;
генетически модифицированные зерновые культуры;
изменение климата;
вырубка лесов;
применение антибиотиков в пчеловодческой практике;
электромагнитное излучение.

Индийские ученые из Университета Пенджаба настаивают, что именно воздействие радиации мобильных телефонов ослабляет иммунитет пчелиных семей. Результаты проведенных ими экспериментов позволили сделать вывод о том, что облученные пчелы откладывают в два раза меньше яиц, чем пчелы, защищенные от магнитных волн. Как следствие, сократилось количество медоносов и собираемого ими меда.

Всемирный фонд защиты пчел в качестве главной причины гибели медоносных пчел приводит интенсивное применение в борьбе с вредителями ядохимикатов и пестицидов при выращивании сельскохозяйственных культур с целью повышения урожайности, которые наносят смертельный вред популяции пчел по всему миру. Распыляемый на опыляемых пчелами полях яд не просто снижает продуктивность пасек, но и повреждает нервную систему пчелы. Сегодня во многих развитых странах Европы был введен запрет на некоторые виды пестицидов.

Реклама

Так что же случится, если вымрут пчелы? Как это может отразиться на экосистеме планеты?

Именно пчелами выполняется 80−90% опыления растений (один рой пчел за сутки способен опылить два миллиона цветков!). При этом эти неутомимые труженицы оказывают неоценимую услугу человеку, повышая урожайность культур и в целом способствуя росту сельскохозяйственного производства. Если исчезнут пчелы, некому будет опылять растения, что неизбежно приведет к их гибели, так как большинство просто не сможет размножаться и производить плоды без пчёл. Не будет растений — вымрут животные, для которых эти растения служат пищей. С каждым годом урожаи будут стремительно падать, человечество будет обречено на голод. Таким образом, массовое вымирание пчел может иметь серьезные последствия для всего мира.

Реклама